Что нужно знать про твердые валюты в кризис

Твердая валюта: какую выберем для защиты портфеля?

Твердая валюта для защиты портфеля

Одна из ключевых тем, волнующих россиян, – стабильность рубля. Любые изменения курса активно обсуждаются в СМИ и на инвесторских форумах. Множество экспертов дают разнообразные советы по сохранению и диверсификации капитала. Самая простая и распространенная рекомендация – держать деньги в твердой валюте и номинированных в ней инструментах.

Что такое твердая валюта

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Твердая валюта позиционируется как актив, который дает возможность минимизировать потери в периоды сильной волатильности рынка. Это денежная единица, для которой характерно:

  • минимальное снижение покупательной способности из-за девальвации;
  • отсутствие резких провалов курса относительно других валют.

Твердую валюту легко конвертировать, она может выступать платежным средством не только при расчетах внутри страны, но и за рубежом. В качестве самых распространенных примеров можно назвать денежные единицы:

  • доллар США;
  • евро;
  • швейцарский франк;
  • английский фунт;
  • японская иена.

На графике видно, что за последние 5 лет евро не допускал таких резких падений относительно доллара, как рубль.

График евро относительно доллара

Для того чтобы валюту можно было отнести к числу твердых, ее эмитент должен иметь развитую, устойчивую и диверсифицированную экономику. Деньги стран, живущих за счет одного доминирующего источника, например, экспорта сырья, не могут иметь достаточную стойкость к волатильности. Кроме того, центробанк – эмитент твёрдой валюты – должен проводить последовательную кредитно-денежную политику.

Место рубля в мировой валютной системе

Рубль по стабильности курса к доллару еще в январе 2020 г. занимал лидирующее место в списке валют развивающихся стран. Однако события второй половины февраля – начала марта привели к его очередному обвалу. В результате в общем рейтинге всех валют мира относительно доллара он оказался на 71 месте.

Правительство РФ многократно декларировало разрыв прямой связи курса рубля с нефтяными котировками, благодаря введению бюджетного правила. Однако на графиках мы видим, что такая зависимость по-прежнему существует. Поэтому все прогнозы относительно стабильности нашей национальной валюты основаны, в первую очередь, на ситуации на рынке энергоносителей. Ожидать устойчивых позиций по отношению к доллару США и евро на фоне снижения спроса на нефть в обозримой перспективе не имеет смысла.

Резкое падение курса рубля, наблюдавшееся после развала ОПЕК+ и значительного удешевления нефти, не является уникальным. В 2014 г. спусковым крючком кризиса также послужила ситуация на рынке углеводородов. Тогда в моменте стоимость доллара в обменниках достигала 90 руб., евро – 100 руб. Аналогично вёл себя рубль и во время финансового кризиса 2008 года.

Неправомерно утверждать, что наш «деревянный» всегда только дешевеет. Например, после достижения исторического минимума в декабре 2014 г. курс валюты стабилизировался. К маю 2015 г. рубль вырос почти на треть. Те, кто купил доллары и евро на максимумах, понесли убытки при последующей продаже. С высокой вероятностью за валютным кризисом марта 2020 г. также наступит постепенная нормализация ситуации и восстановление курса рубля. Однако ожидать этого можно только после снижения волатильности и устойчивого роста цен на нефть.

Зависимость рубля от нефти

В глобальном масштабе наша национальная валюта плавно, но неуклонно сдает позиции. Например, в 2013 г. на ее долю в системе международных расчетов приходилось 0,62%. К 2018 г. этот показатель упал до 0,26%. Это переместило рубль на 18 позицию в списке самых популярных платежных инструментов. Безоговорочное лидерство в этом перечне принадлежит доллару и евро. Их доля 42,63% и 36,74% соответственно.

Такие результаты мы видим несмотря на постоянные попытки России увеличить долю расчетов в рублях (дедолларизация). По итогам 2019 г. в платежах по внешнеторговым договорам нашей страны она составила около 20%.

Твердая валюта как средство диверсификации

В праздничные выходные марта 2020 года российские СМИ снова, как и в декабре 2014 г., сообщили о том, что возле валютных обменников собрались очереди. Некоторые граждане повторили прежнюю ошибку и задумались о защите своих накоплений только после падения курса рубля.

Ряд экспертов рекомендует хранить подушку безопасности в той валюте, в которой человек планирует ее тратить. Но опыт подсказывает, что сбережения целесообразно разделить минимум на три валюты. Низкие процентные ставки по вкладам в долларах и евро уменьшили привлекательность этих инструментов. Однако тем, кто не имеет брокерского счета или параллельно заботится о денежной подушке безопасности, пренебрегать банковскими депозитами не стоит.

Валютная диверсификация – основа построения надежного портфеля. Пройденные Россией валютные кризисы учат инвесторов не сосредотачиваться на рынке своей страны. Добавление позиций в твердой валюте – действенный способ минимизации риска и получения дополнительной доходности.

Инвесторы, которые по каким-то причинам не готовы выходить на Санкт-Петербургскую биржу или вкладывать деньги непосредственно в акции зарубежных компаний, могут использовать любую комбинацию следующих инструментов:

Последний вариант, хоть и даёт экономию на спредах, с точки зрения инвестиций, на мой взгляд, наименее предпочтительный. В периоды стабильного курса рубля или его укрепления такая инвестиция не будет приносить прибыли. А попытки поймать «дно» котировок для покупки и «хай» для продажи могут оказаться убыточными. К финансовым потерям способно привести и желание закупить валюты после резкого скачка. Те, кто вложился в доллары и евро на пике их стоимости в 2014 или начале 2016 года, до сих пор в минусе.

Паи БПИФ и ETF в плане доходности более привлекательны. Их стоимость растет не только при падении рубля, но и за счет их базовых активов и реинвестирования дивидендных и купонных выплат от эмитентов. Кроме того, в этих инструментах применяется механизм валютного хеджирования. Ниже приведено сравнение динамики курса доллара и котировок БПИФ SBCB от Сбербанка, повторяющего индекс наиболее ликвидных еврооблигаций Мосбиржи.

Котировки БПИФ SBCB от Сбербанка

Выбирая фонды акций, инвестор должен помнить, что резкие колебания цен на нефть негативно отражаются не только на рубле, но и на мировом фондовом рынке. Это касается и стран с твёрдой валютой, экономика которых не связана с доходами от энергоносителей. Например, 9 марта 2020 г., когда «черное золото» подешевело на треть, S&P 500 потерял 7,5%. Лидерами падения стали нефтедобывающие компании. Вместе с тем валюта этих стран не проседает, а становится защитным прибежищем для инвесторов.

Я полагаю, что еврооблигации или ETF на евробонды (речь о коротких бондах) – один из самых стабильных инвестиционных инструментов, способных минимизировать просадку портфеля во время кризиса. Поддержать суммарные показатели могут и бумаги, косвенно связанные с долларом. Например, торги 10 марта 2020 года продемонстрировали, что в случае резкого падения курса рубля лучше рынка ведут себя котировки привилегированных акций Сургутнефтегаза. Они выросли за день на 11,4%. Это превосходит результаты золотодобывающих компаний и других традиционно защитных активов. Причина в том, что компания имеет огромные запасы валютного кэша, превосходящего капитализацию эмитента.

Опытные инвесторы часто используют инструменты хеджирования, доступные на срочном рынке: фьючерсы на валютные пары с участием доллара и другие связанные с твёрдой валютой инструменты. Однако я не рекомендую добавлять их к своим позициям без должной подготовки.

Выводы

Твёрдая валюта – это важный ориентир и инструмент стратегии инвестора. До тех пор, пока основным источником дохода российского бюджета служит экспорт нефти и иного сырья, не стоит полагаться на стабильность курса рубля. Готовиться к падению его котировок необходимо заранее. Лучший способ – вложить часть капитала в инструменты инвестирования, номинированные в валюте. Вместе с тем следует избегать перекосов в портфеле, учитывая возможность восстановления рубля.

Расскажите в комментариях, какие активы в твёрдых валютах есть в вашем портфеле?

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
13.03.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •