Как правильно открыть брокерский счёт в ВТБ

Как открыть брокерский счёт в ВТБ: простая схема

Брокерский счёт в ВТБ

Среди подписчиков, задающих мне вопросы о торговле ценными бумагами, немало тех, кто интересуется открытием брокерского счета во второй по величине финансовой банковской группе РФ. Отзывы об этом брокере противоречивые, но клиенты в своей массе привыкли ему доверять. Сегодня рассмотрим вопрос о том, как открыть брокерский счёт в ВТБ и что для этого нужно.

ВТБ Брокер: краткий обзор

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Брокерские услуги ВТБ оказываются по лицензии, выданной еще в 2003 г. Сочетание фактора государственного контроля и большой клиентской базы не может не создать впечатления высокой надежности и безопасности сотрудничества. В конце концов, второй по величине банк страны не может не занимать заметной доли на рынке. Благодаря этому ВТБ имеет в рейтинге Московской биржи следующие позиции:

  • 3 место по числу заключенных договоров;
  • 2 место по количеству активных клиентов;
  • 11 место по объему операций.

Из статистики видно, что эту компанию, как и Сбербанк, предпочитают консервативно настроенные люди с небольшим депозитом, несклонные к спекулятивным сделкам.

Подробный отзыв о ВТБ Брокер я уже публиковал, здесь отмечу только ключевые моменты, важные для принятия решения об открытии счёта. Причинами для выбора ВТБ, помимо госучастия и репутации надежной компании, можно считать:

  • доступ к зарубежным бумагам;
  • относительно низкие комиссии;
  • наличие адекватного мобильного приложения для торговли.

Однако нельзя не обратить внимания на негативные отзывы, которые в первую очередь касаются «неповоротливости» большой бюрократической структуры. Недовольными часто остаются опытные биржевые игроки, которым недостаточно функциональности мобильного сервиса «Мои инвестиции». Они также отмечают, что получить код доступа к терминалу Quik довольно сложно. Встречаются жалобы и на то, что сотрудники ВТБ Брокер часто не знают, как отвечать на вопросы трейдеров и демонстрируют низкий уровень компетенции. Кроме того, ВТБ не дает доступ к производным инструментам, а значит не удастся использовать стратегии хеджирования фьючерсами и опционами.

Как открыть брокерский счет: пошаговая инструкция

Перейти к информации о брокерском обслуживании можно через раздел «Инвестиции» официального сайта: https://www.vtb.ru/personal/investicii/brokerskoe-obsluzhivanie-iis

Брокерский счёт и ИИС в ВТБ

После нажатия на кнопку «Открыть онлайн» вы ждёте, что получите форму для заполнения своих данных. Однако будете перенаправлены на страницу авторизации в системе ВТБ-Онлайн.

Вход в ВТБ Онлайн

Открытие счёта для клиента ВТБ

Если вы клиент банка, то сможете просто залогиниться и продолжить процедуру. После прохождения идентификации появится форма заявления на открытие брокерского счета, где уже будет содержаться вся требуемая информация.

Открытие счёта для клиента ВТБ - шаг 1

Единственное, что останется сделать, – указать электронную почту. Кликнув по кнопке «Все верно», вы попадете на страницу, где должны будете выбрать тип счета:

  • стандартный брокерский;
  • индивидуальный инвестиционный ИИС (дающий право на дополнительные налоговые льготы).

 

Открытие счёта для клиента ВТБ шаг 2

Следующий шаг – выбор тарифа и подписание заявления. Ознакомившись с представленной информацией, нужно запросить код подтверждения, нажав на кнопку, расположенную в нижней правой части экрана.

Подписание документов при открытии брокерского счёта в ВТБ

После введения полученного пароля заявка будет отправлена в поддержку. В отличие от Сбербанка, ВТБ не предлагает сделки по займам «овернайт». Кредитное плечо можно использовать по умолчанию, не оговаривая свое желание прибегнуть к нему в заявке.

Открытие счёта для не клиентов ВТБ

Инвесторам, не имеющим карты ВТБ, пройти процедуру открытия счета онлайн через браузер не удастся. Им придется установить мобильное приложение «Мои Инвестиции» и действовать через него. Запустив программу на своем гаджете, нужно нажать на первую же ссылку.

Открытие счёта для неклиентов ВТБ

После этого приложение снова предложит перейти в ВТБ-онлайн. Тем, кто решил воспользоваться им из-за отсутствия карты этого банка, следует нажать на нижнюю кнопку.

Открытие счёта для неклиентов ВТБ - шаг 2

После этого можно приступить к процедуре открытия счета. В этом поможет робот-советник.

Робот-советник брокера ВТБ

Он станет последовательно задавать вопросы. Весь диалог будет больше напоминать дружескую переписку в чате. В результате такого интервью программа получит всю необходимую для оформления договора информацию. Введенные данные будущий клиент должен подтвердить кодом из СМС. Однако посетить офис ВТБ все-таки придется: по правилам этого брокера весь доход от операций выплачивается на дебетовую карту одноименного банка, а значит ее необходимо получить.

Что в итоге

ВТБ сможет удовлетворить клиентов, которые ищут надежную компанию с госучастием и при этом хотят иметь возможность вкладывать деньги в иностранные акции. Тарифы этого брокера гораздо выгоднее, чем, например, предложение Тинькофф – другого популярного игрока, дающего возможность торговать американскими активами через смартфон.

Если у вас есть опыт сотрудничества с ВТБ, напишите в комментариях о позитивных и негативных моментах, с которыми доводилось столкнуться. Если вы новичок на фондовом рынке, понятна ли вам предложенная инструкция по открытию счёта?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (24 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...
03.02.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1834 2

Комментарии и отзывы читателей

4 комментария

  • Баходир:

    Я не резидент РФ. Могу ли я открыть брокерский счёт через мобильного приложения? Спасибо заранее

    Ответить
    • Антон:

      Думаю нет, спросите у брокера.

      Ответить
  • Фазит:

    Я гражданин России,живу в Италии. Могу ли я открывать брокерский счёт?

    Ответить
    • Антон:

      Можете открыть удаленно, но налоги будут, как для нерезидента 30%.

      Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •