Самообразование для биржевого волка: что читать 

Книги для самообразования инвестора и трейдера

Лучшие книги для инвестора и трейдера

Автор статьи Андрей Белов.

В книжных магазинах по теме инвестирования и трейдинга соседствуют мемуары биржевых гуру, талмуды с формулами, расследования, финансовые энциклопедии и узкоспециализированные монографии. Однажды, возможно, вы прочитаете всё, до чего дотянетесь. Но в начале образовательного процесса лучше определить базовый набор книг, которые дадут именно ту информацию о рынке и торговле, которая нужна прямо сейчас.

Учебники для новичков

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Пособий для тех, кто только пришёл на рынок, сегодня превеликое множество. Типичный пример книги для любопытного новичка, написанной простым языком и без лишней зауми, — «Биржа для блондинок» Татьяны Лукашевич и Александра Герчика. Уже из названия понятно, что трудностей с освоением информации не предвидится!

Проблема в том, что большинство таких изданий способны в лучшем случае объяснить неофиту отличия акций от облигаций. Понятно, что для кого-то и книги Кийосаки — божественное откровение, а советы из «Самого богатого человека в Вавилоне» способны изменить мировоззрение. Но торговать на бирже такие работы не научат. Зато их можно рекомендовать друзьям и родственникам, которые одолевают вопросами из серии «а чего ты там инвестируешь?». Сэкономите себе массу времени и нервов!

Для изучения же основ биржевой торговли следует выбрать издания посерьёзнее. Неплохим вариантом станет цикл учебников, написанных маститым трейдером и аналитиком Александром Элдером, — с графиками, примерами, упражнениями.

Энциклопедии

На том этапе, когда термины ещё путаются в голове, полезно обзавестись базовыми энциклопедическими изданиями. Пригодятся также «Полная энциклопедия графических ценовых моделей» Томаса Булковски и «Энциклопедия торговых стратегий»  Джеффри Оуэн Каца и Донны МакКормик (специально для тех, кто не хочет тратить времени на изобретение велосипеда).

Книги для профи

Но вот вы достигли продвинутого уровня, когда уже можете щегольнуть в разговоре терминами «таймфреймы», «пробои», «отбои», «голова и плечи», «уровни поддержки и сопротивления» и т. п. А главное — имеете какой-никакой опыт практической торговли. Скорее всего, на этом этапе (если только на голове не воссияла императорская корона) вы почувствуете острый недостаток информации. И это нормально: чем шире знания, тем сильнее осознаёшь, как много ещё предстоит изучить. Пора переходить к серьёзным книгам для профессионалов.

На этом этапе нужно определить, какие именно знания вам нужны. Кого-то интересуют общие законы фондового рынка, кто-то хочет разобраться в деривативах, кто-то ставит целью стать профи в техническом анализе... Вырисовываются и торговые предпочтения: одних привлекают долгосрочные стратегии инвестирования, других — дейтрейдинг или скальпинг, а третьи выбирают свинговую торговлю, считая её золотой серединой. Книги найдутся для каждого:

  • желающим разобраться в техническом анализе стоит обратиться к работам Джека Швагера, Джона Дж. Мэрфи, Майкла Кана, Билли Вильямса и Джастина Грегори-Вильямса;
  • об инвестировании, диверсификации портфеля, управлении капиталом читайте у Питера Линча, Джеральда Аппеля, Эрика Наймана, Ральфа Винса, Уильяма Бернстайна, Карла Ричардса, Бертона Малкиела, Меба Фабера;
  • свинг-трейдингу посвящены работы Йона Маркмана, Алана С. Фарлея, Томаса Н. Булковски;
  • о скальпинге и дейтрейдинге можно почитать у Тони Тёрнер, Льюиса Дж. Борселино;
  • о трендах — у Майкла Ковела;
  • о японских свечах — у Стива Нисона;
  • если вам нужна информация о торговле фьючерсами, опционами и прочими деривативами, то пригодятся труды Джона К. Халла, Тодда Лофтона, Жака Лорана, Майкла Томсетта, Шелдона Натенберга и Саймона Вайна;
  • о рисках, стратегиях и торговых подходах много сведений в обзорных работах  Перри Кауфмана, Линды Рашке, Ларри Вильямса (на фото внизу).

Книги о трейдинге. Ларри Вильямс.

Это то, что лежит на поверхности. Для подбора книг по всем перечисленным и другим профессиональным темам рекомендую заглянуть сюда. Тут большая подборка с подробными пояснениями: о чём рассказывает автор, кому будет полезна та или иная книга, для какого она уровня и насколько интересно написана.

Книги по психологии биржевой торговли

Наверное, вы уже слышали о том, что биржевая торговля — это только на 30% профессиональные приёмы, а на 70% — психология. Дисциплина, разумный подход, терпение, борьба со страхом и жадностью, готовность принимать убытки, контроль рисков — это основа основ и для трейдера, и для инвестора. Поэтому сразу, когда только ещё осваиваете пособия «для блондинок» и разбираетесь в базовой биржевой терминологии, включайте в список для чтения работы Бретта Стинбарджера и Марка Дугласа.

В перечень полезных и при этом действительно интересных книг по биржевой психологии я бы внёс и эти:

  • «Подлые рынки и мозг ящера» Терри Бернхема;
  • «Трейдинг, основанный на интуиции» Куртиса Фейса;
  • «Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками» Роберта Шиллера;
  • «Аксиомы биржевого спекулянта» Макса Гюнтера.

Биографии мэтров и финансовая беллетристика

Книги из этого раздела можно, конечно, и не читать: в них нет графиков, чётких стратегий, основ теханализа... Но вы многое потеряете, если пройдёте мимо. В этих трудах собран практический опыт биржевых акул и китов, борьба выдающихся умов, закулисье рынка,  разочарования и достижения, победы и поражения, а главное — вдохновляющий драйв.

Даже названия этих книг интригуют: «Алчность и слава Уолл-стрит», «Исповедь волка с Уолл-стрит», «Чему я научился, потеряв миллион долларов», «Покер лжецов», «Воспоминания биржевого спекулянта»,  «Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», «Нефтяной король. Секретная жизнь Марка Рича», «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок», «Родео на Wall Street: Как трейдеры-ковбои устроили крупнейший в истории крах хедж-фондов».

Статья стороннего автора.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
11.10.2021
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •