NFT токены – можно ли на них заработать?

Что такое NFT токены и есть ли у них будущее

NFT - Non Fungible Token

В 2020–2021 годах интерес к криптовалютам снова на высоте после трёхлетнего спада. Это коснулось не только ставшего уже классикой биткоина, но и совсем новых активов, основанных на блокчейне. Один из них – NFT токены. Что это такое и какие перспективы с ними связаны, обсудим в сегодняшнем разборе.

Что такое NFT токен

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Термином NFT (Non Fungible Token) обозначают токен, не обладающий свойствами взаимозаменяемости. Это означает, что у него есть индивидуальные характеристики, не присущие любым другим NFT токенам. Таким образом, он радикально отличается не только от фиатных валют, но и от всех остальных криптоактивов. Один NFT нельзя заменить на другой, как мы сделали бы это с обычной купюрой или биткоином.

Впервые понятие «NFT токен» появилось в 2017 г. в игре Crypto Kitties. В ней один NFT давал право на одного виртуального кота. Все они отличались по характеристикам – окрасу, форме ушей, глаз и т. д. В зависимости от того, насколько тот или иной питомец нравился игрокам, менялась его цена. Сколь-либо серьезный оборот торговля NFT получила только в 2021 г. Рекордным объемом является $200 млн за март 2021 г.

Сегодня NFT токены используются для фиксации права собственности:

  • на произведения искусства (картины, фотографии);
  • видео и аудиозаписи;
  • игровые предметы;
  • тексты;
  • названия доменов;
  • недвижимость и т. д.

Использование NFT токенов

Записи о них, как и об обычных криптоактивах, хранятся в сети блокчейн. Считается, что их невозможно стереть или изменить. С помощью NFT токенов можно в любой момент подтвердить авторское право, право собственности. Кроме того, их код допускает задание условий дальнейшей перепродажи. Например, создатель вправе прописать, что ему причитается роялти от каждой сделки.

Этот аналог цифрового сертификата разрешено продавать, обменивать, дарить. Востребованность инструмента во многом объясняется чувством уникальности, которое он дает. Приобретая токен, вы получаете право собственности непосредственно от создателя контента. Купить любой цифровой артефакт можно было и до появления NFT, но ранее нигде не фиксировалось, кто является его владельцем. Теперь легко установить это за несколько минут.

Где купить NFT токены

Торговля NFT ведется исключительно за криптовалюту. Поэтому в первую очередь придется завести кошелек, способный работать с эфириумом. Сделки с невзаимозаменяемыми токенами ведутся на таких площадках:

  • SuperRare;
  • OpenSea;
  • CryptoPunks;
  • Decentraland;
  • Nifty Gateway;
  • Rarible;
  • Hashmasks;
  • NBA TopShot;
  • Sorare и др.

Некоторые из этих платформ работают в формате аукциона, где идет торговля произведениями современного искусства. Другие предлагают купить различные «коллекционные» предметы – кадры из записей матчей, видеоролики со спортсменами и другими селебрити.

Самые популярные NFT биржи

Торговля NFT токенами ведется и в онлайн-играх. Кроме уже упомянутого Crypto Kitties, множество людей вовлечены в проекты:

  • F1 Delta Time – токены дают права на болиды, участки трасс и т. д.;
  • Aavegotchi – в основе лежит доходное фермерство на Aave (своеобразный аналог пассивного заработка);
  • Decentraland – токены обозначают участок земли, который игрок развивает, а затем продает;
  • Gods Unchained – здесь NFT – это одна карта из коллекции.

Токены можно получить и бесплатно. Например, в Crypto Kitties для этого нужно «скрещивать» виртуальных котят. Их «потомство» также окажется уникальным. Более того, оно может стоить гораздо дороже «родителей». Рекордная стоимость «питомца» – 600 эфириумов. Некоторые криптосообщества, например, Coingecko.com, предлагают бонусную программу. Полученные от нее баллы обмениваются на NFT.

Токены можно даже создавать самостоятельно, например, на сайте opensea.io. Для этого потребуется иметь криптовалютный кошелек и собственно тот контент, право на который будет фиксировать токен. Но чтобы получить выгоду от этого, придется найти желающего купить ваше «произведение», которое нужно выставить на аукцион на этой же площадке.

Можно ли заработать на NFT

Доход владельца NFT может складываться из разных составляющих. В первую очередь это разница между ценой покупки и продажи токена (минус комиссия за сделки). Она будет определяться как интересом к технологии в целом, так и ценностью, редкостью, востребованностью объекта, права на который фиксирует токен.

Кроме того, некоторые токены дают своему владельцу крайне своеобразные «дивиденды». Например, покупка NFT, «несущего» участок трассы в F1 Delta Time, позволяет получать на счет криптовалюту, каждый раз, когда эта трасса используется в игре. Сумма различается для каждого токена, зависит от редкости трассы, числа ее «совладельцев». Это чрезвычайно интересная альтернатива акциям, но если игра перестанет быть популярной, этот источник дохода иссякнет.

Главный риск инвестиций в NFT – это не падение интереса к криптовалюте в целом, как, например, в случае с биткоином. Здесь важно спрогнозировать, как будет меняться востребованность объекта, права на которые дает токен. По сути, это напоминает коллекционирование современного искусства и других редких предметов. Уникальный или редкий объект с большей вероятностью вырастет в цене, но будет изначально стоить дороже контента, выпущенного во многих экземплярах или не имеющего ценности, с точки зрения коллекционеров, ценителей искусства и т. д.

Но многие специалисты считают, что рост стоимости отдельных NFT на более 2000% за 2020 год обусловлен в первую очередь хайпом и возвращением интереса к биткоину. Со спадом ажиотажа подешевеют даже самые дорогие «экспонаты». Но весной 2021 г. востребованность актива (судя по частоте релевантных запросов в Google) находится на исторически максимальном уровне.

Не меньший риск – это ликвидность. На саму сделку уйдет несколько минут. Но на поиски желающего приобрести виртуальную картину или иной контент могут потребоваться месяцы, особенно если владелец ставит высокую цену.

Еще один связанный с инвестированием в NFT риск – атака хакеров. Криптовалюты считаются достаточно защищенным от этого инструментом. Но в конце апреля 2021 г. появились новости о том, что Monsieur Personne планирует создать поддельную копию самой дорогой NFT-картины «The First 5000 Days». В свое время она была продана за $69,34 млн. Токены NFT могут быть украдены, утрачены из-за потери пароля к кошельку, где они хранятся. Уже известны факты мошенничества, когда NFT-объекты, заявленные как работы известных художников, оказались подделкой.

Дальнейшие перспективы массового развития NFT связаны в первую очередь с таким сферами, как музыка, онлайн-игры. Именно здесь вопрос фиксации права собственности стоит наиболее остро. Но цифровой объект может также «портиться», как и реальный. Например, существует риск устаревания формата, смены модного тренда и т. д.

Подводим итоги

NFT токены — новый и потому довольно рискованный способ вложения. Называть их «инвестициями» в полном смысле слова нельзя. Здесь нет фундаментальных факторов, к ним неприменим технический анализ. Во многом их покупка схожа с приобретением коллекционных предметов, инвестированием в искусство. Чтобы заработать на таком активе, потребуются не столько навыки торговли на бирже, сколько чутье на тренды и экспертное знание о предмете. Только оно поможет выбрать токены, привязанные к действительно уникальному контенту.

Расскажите в комментариях, готовы ли вы платить за право собственности на виртуальный объект.

 

 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
05.05.2021
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •