Рублевые WMR кошельки WebMoney отменили: что делать

Вэбмани ставит кошельки пользователей под контроль

Вебмани меняет правила работы

Владельцы кошельков WebMoney получили по почте сообщение, которое вызвало бурю обсуждений на форумах и в социальных сетях. Популярный платёжный сервис решил поменять правила работы и поставить операции пользователей под банковский контроль. Что на самом деле произошло и чего ждать от этой ситуации – будем разбираться.

Сервис WebMoney: почему он до сих пор популярен

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

О самой системе WebMoney я подробно писал здесь. Ею пользуются десятки миллионов людей по всеми миру, в первую очередь, в СНГ. Появившись в далёком 1998-м, WM в последние годы оставалась, пожалуй, единственным платёжным сервисом, который не подписал соглашения о Национальной платёжной системе и работал независимо от неё. Кошельки WM популярны у представителей «свободных» профессий: малый бизнес, фрилансеры, партнерщики, рекламные сети и пр.

Рекомендую посмотреть видео с моего ютуб-канала о нововведении Вебмани.

Многие пользователи оплачивают через WMR-кошельки услуги связи, интернет, лицензии. Логотип WM в модуле оплаты есть почти у любого бизнеса, который продает что-то онлайн. Наконец, подобные платёжные сервисы часто используются при онлайн-инвестировании.

Деньги на кошельке обычно воспринимаются как виртуальные, почти анонимные. Почти – потому что при выводе средств с кошелька на карту или банковский счет они всё равно выходят «на свет» – в зону контроля налоговой и регулятора.

Я в своей работе тоже часто использую этот в целом удобный и быстрый сервис, где сделать платёж можно в 2 клика за 5–10 секунд и за вменяемую комиссию 0.8%. Важно, что у системы много способов пополнения и вывода. Особенно это комфортно для проведения небольших сумм и часто повторяющихся транзакций.

Что было в письме пользователям WebMoney

Сервис сообщает, что все резиденты РФ WebMoney с 1 августа 2019 года будут принудительно переведены с WMR на Р-кошельки, на которых станут отображаться средства не в виртуальной валюте со статусом «титульных знаков», как сейчас, а в рублях. Кошельки будут привязаны к лицевым счетам в АО Банк ККБ. Регистрация новых кошельков прекратится, а существующие ликвидируются по мере обнуления баланса. Вывести средства с R-кошельков можно до 1 октября любым доступным способом (как на картинке).

Способы вывода средств с WebMoney

Таким образом, объявлен трехмесячный переходный период. После его окончания деньги на WMR не сгорают, но вывести их можно только на рублёвый банковский счет и лишь после прохождения полной идентификации.

Причину назвал в своём письме сам сервис: это сделано во исполнение законов 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также 161-ФЗ «О национальной платежной системе». То есть, под давлением регулятора в лице Центрального банка. Это заявление делает неактуальными версии о банальном ребрендинге и т. п., гуляющие сегодня по форумам и социальным сетям. Второй (не главный) мотив – очистить систему от «мёртвых» кошельков с ненулевыми остатками, которых у WM скопилось много. По ним нужно отчитываться перед регулятором, а прибыли они никакой не приносят.

Реакция пользователей на нововведения

Информация моментально приобрела остроту, ведь письма о предстоящих преобразованиях получили одновременно миллионы людей. Обменный курс на внутренней валютной бирже WebMoney уже через пару часов стал невыгодным, спред между WMR и WMZ превышал 3 рубля.

Курс обмена валют на Вэбмани

Спрос на валюту резко подскочил: многие пользователи сочли, что перевод всех денег на долларовый кошелёк – единственно верное решение в этой ситуации. Думаю, что такой перевод не поможет на долгосрочную перспективу (хотя на Украине все давно долларовым WMZ): рано или поздно любые транзакции будут поставлены под контроль регулятора. Многие комментарии пользователей говорят об этом же:

Отзывы пользователей о новых правилах Вэбмани

Предварительные выводы

Не стоит всерьёз рассматривать крайние точки зрения: о том, что ничего не изменится и о том, что «всё пропало» и транзакции будут перекрыты. Полагаю, что первоначально речь пойдёт о контроле транзакций св. 600 000 тыс. р., по запросу Росфинмониторинга, как это принято в стандартной банковской практике. О дальнейшем развитии контрольных мероприятий пока судить рано. В любом случае происходящие изменения неизбежны и вписываются в общероссийский тренд на прозрачность финансовых транзакций.

Если на вашем вебмани кошельке вдруг скопилась приличная сумма, с которой не были заплачены налоги, то есть 3 месяца, чтобы определиться, куда ее перевести. Кто пользуется вебманями – напишите своё мнение в комментариях. Что планируете делать?

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
13.07.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
281 4
Отскок в неопределенности
597 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

3 комментария

  • Владимир:

    Так или иначе, WMR сохранится и после 1 октября. Вывести с него деньги по-прежнему будет можно через Сетевую Расчетную Палату на обычный банковский или карточный счёт. Я лично вывожу на карточный именно через эту палату. Кошелёк у меня полностью верифицирован. Уже больше года всё у меня по такой системе работает, ни разу не было никаких проблем. Письмо я не получал.

    Ответить
  • Александр:

    WM — пыль истории. Не пользуюсь уже около 7 лет. Никакого развития, никаких новых, полезных возможностей, не знаешь как деньги оттуда выцарапать, вечные комиссии.

    Ответить
    • Антон:

      Не пользуетесь — не значит, что сервис не развивается. Для фрилансеров он был одним из самых востребованных.

      Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •