Как начать зарабатывать удаленно и работать из любой точки планеты

Удаленная работа: за и против

Удалённая работа на фрилансе

Современные технические возможности позволяют человеку выбрать свой способ трудоустройства и избавиться от необходимости ежедневно ходить на работу. Интернет даёт людям возможность зарабатывать прямо из дома. Иногда это вполне приличные деньги, порой превышающие зарплаты в офлайне. Но так ли всё радужно, какие особенности имеет удаленная работа и выгодно ли инвестору становиться фрилансером?

Что такое фриланс и можно ли этим жить

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Первое употребление слова «Фрилансер» приписывают английскому литератору XIX века Вальтеру Скотту. Оно звучит в романтической саге «Айвенго» применительно к средневековому вольнонаёмному рыцарю (free – свободный, lance – копьё).

В современном понимании фриланс или удаленная работа получил активное распространение на заре становления всемирной сети. Однако свое начало понятие берет гораздо раньше появления интернета. Американский ученый Джек Ниллес в 1972 году предложил новую концепцию организации труда. Ее суть заключалась в работе сотрудников компаний на дому. Контроль за ними вёлся дистанционно, по телефону. Подобная модель управления пришлась по нраву руководству многих компаний в США, и с тех пор идет ее повсеместное внедрение. С возникновением интернета этот способ организации работы все быстрее набирал популярность.

Для работодателя появляется много плюсов, ведь ему не нужно содержать большие офисы, нет нужды в организации комфортных условий труда. Необходимо лишь выстроить четкую систему постановки задач и контроля за исполнением поручений. В таких условиях вполне можно обойтись скромным офлайн-штатом контролирующих сотрудников, которые будут осуществлять координацию функционирования всей экосистемы организации. Хотя и руководители в последнее время часто ведут свою деятельность удаленно. Пример – основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые в последние годы почти не появлялись в офисе компании.

Кто такие фрилансеры

Перечень онлайн-профессий сейчас очень разнообразен. Можно найти себя в написании текстов и стать журналистом или копирайтером. Если вам близок веб-дизайн, то вас ждет большое количество заказов в самых разных сферах деятельности. Если же вашим хобби является программирование, и вы знаете «Java», «Phyton» или «1С», то без работы точно не останетесь. Даже если вы не обладаете какими-то ярко выраженными склонностями или талантами, то освоить любую онлайн-профессию вполне реально, было бы желание и небольшое количество свободного времени.

Но не всё так просто. Многие, пробовавшие себя в удаленной работе в интернете, возвращаются в офлайн, объясняя это большой конкуренцией и малыми гонорарами. Кто-то не может грамотно построить свою работу, а кому-то тяжело без постоянного контроля со стороны начальника. Другие же смогли побороть свою неорганизованность, избавились от прокрастинации, перетерпели финансовые трудности и больше не представляют себя на офлайн-работе. Причина чаще всего в разнообразии характеров или силе воли. А может быть, люди просто не хотят менять привычный образ жизни? Для ответа на этот вопрос выделим основные особенности фриланса.

Плюсы и минусы удаленной работы

Для начала необходимо понять, превалируют ли для вас преимущества работы на дому перед ее недостатками. У данного вида деятельности есть минусы и подводные камни, но обо всем по порядку. Перечислим плюсы удаленки:

  • Отсутствие жесткого графика. Когда работать, фрилансер решает сам, главное – не нарушать сроков и не позволять свободному режиму наносить ущерб качеству.
  • Отсутствие привязки к месту. Главное – наличие стабильного интернет-соединения и телефонной связи. Это дает фрилансеру возможность работать из любой точки земного шара. Например, уезжать на несколько месяцев зимовать в тёплые страны, как делаю это я, автор блога.
  • Фрилансер сам определяет свой доход и выбирает клиентов. Все просто: хочешь больше денег, нужно больше трудиться. И, если по каким-либо соображениям сотрудничество с клиентом для вас неприемлемо, то можно отказаться от него в пользу другого. К опытным фрилансерам стоит очередь заказчиков, из которых приходится еще и выбирать.
  • Отсутствует потолок развития. Возможности, открывающиеся перед фрилансером, практически безграничны, ведь при наличии большой клиентской сети начинают работать механизмы нетворкинга. От выполнения заказов человек может перейти к организации и масштабированию своего дела, в котором уже сам будет искать исполнителей и нанимать сотрудников. Фриланс может стать полноценным бизнесом без ограничений.

Как фрилансеры работают удалённо

Однако для получения выгоды от всех плюсов удаленной работы нужно перебороть собственные страхи и справиться со сложностями, которые таит в себе фриланс.

  • Без самоконтроля и самоорганизации на удалёнке делать нечего. Если вы из категории людей, которые могут залипнуть перед телевизором или пропасть в социальных сетях на весь день, то сделать фриланс источником постоянного дохода вряд ли удастся.
  • Если для вас важна стабильность, то придется сильно постараться. Чтобы превратить фриланс в основной источник заработка, нужно наработать клиентскую базу, собрать портфолио, сделать себе имя в профессиональной среде. В таком случае вы можете рассчитывать на неиссякаемый поток клиентов. Впрочем, и на офлайн-работе в наше время сложно быть до конца уверенным в завтрашнем дне. Это подталкивает создавать основу финансовой защищенности в виде надёжных источников пассивного дохода. И неважно, как вы работаете – удалённо или офлайн.
  • Если вы цените в офлайн-работе социальные гарантии, то понадобится пересмотреть свои взгляды. В удаленной работе каждый думает о себе сам, и отчасти это даже полезно. Например, при инвестировании в свою будущую пенсию фрилансер способен создать за годы труда капитал, который будет обеспечивать его в преклонном возрасте. Но вот об оплачиваемых больничных и отпусках точно придется забыть.
  • Если для вас важно постоянное живое общение с людьми, то нужно перестроиться. Это спорный недостаток, ведь онлайн-общение давно заменило полноценный живой контакт, а грамотное распределение времени позволит вам чаще видеться со своими коллегами и друзьями в непринужденной обстановке.

Стоит ли осваивать навыки удаленной работы инвестору

Здесь мой ответ однозначен: да, нужно! Хоть долгосрочное инвестирование и не предполагает ежечасного контроля, привычка всегда быть в курсе и на связи имеет самостоятельную ценность. Даже если вы не планируете покидать основное место работы и уходить в свободное плавание, как я, то опыт удалённого взаимодействия с коллегами или партнёрами может стать отличным подспорьем в будущем. Экономическая ситуация в стране вовсе не обещает радужных перспектив, поэтому нужно быть готовым к неожиданным поворотам судьбы. Вдобавок удаленная работа – это постоянное развитие, самообразование и самоорганизация. Это позволит быстрее достигать успехов во всех начинаниях. Самостоятельное плавание предъявляет повышенные требования к уровню финансовой грамотности. То есть, еще оин аргумент в пользу формирования полезных привычек.

Поделитесь своим мнением, если у вас есть опыт удалённой работы. Как вы считаете: имеет ли смысл становиться фрилансером?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
12.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •