«Всея правда» о Freedom Holding и Тимуре Турлове

Автор статьи Андрей Белов

На днях Citron Research выпустил свое расследование, посвященное Freedom Holding и его основателю и CEO Тимуру Турлову. Автор проводит параллели между крахом FTX/Alameda Research и бизнесом Турлова, как бы намекая, что дело тут нечисто... Свои гипотезы он «подкрепляет» публичными источниками, в основном текстами информагентств.

Я внимательно прочел пост Citron Research и решил разобраться, где правда, а где вымысел автора и его голословные утверждения. Основные моменты собрал в тезисы.

1. Турлов и Freedom Holding находятся под украинскими санкциями, но в США и Европе против них никаких санкций нет. Может, в Украине что-то знают?..

Этот факт известен давно. Еще в октябре, после попадания под украинские санкции, украинская «дочка» Фридома выпустила заявление на эту тему.

С российским бизнесом (брокер и банк) Freedom Holdings уже расстался, Турлов вышел из гражданства РФ и стал гражданином Казахстана – что в целом логично, т.к. судя по его соцсетям он там живет уже много лет.

Фридом и Турлов уже подали документы в госорганы Украины для обжалования решения Совета нацбезопасности. Рассмотрение таких дел наверняка занимает много времени, поэтому неудивительно что пока никаких подвижек нет.

В целом создается ощущение, что брокер просто попал под санкционный каток, и вводившие их чиновники глубоко не разбирались, есть ли реальные основания для введения ограничений.

2. Выручка Freedom Holding на 85% генерируется через FFIN Brokerage (Белиз), которая зарегистрирована в Белизе и имеет одного собственника – Турлова. При этом FFIN Brokerage используется для работы с российскими деньгами, работает из России, что нарушает антироссийские санкции. А еще якобы с помощью FFIN Brokerage происходит манипулирование ценой акций Freedom Holding (NASDAQ: FRHC).

Автор исследования подает связь между FFIN Brokerage, Турловым и Freedom Holding как некий инсайт. Однако на самом деле это секрет Полишинеля – известно, что Турлов владеет FFIN и контролирует Freedom Holding. К слову, информация об этом выложена на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), а также в квартальной и годовой отчетности.

Вывод о работе FFIN из России и с русскими, сделанный автором только на основе того, что у сайта брокера два языка, один из которых русский, — ну это уж извините… На многих сайтах казахских банков базовый язык русский. И что теперь? Они все работают из России или только на русских? Смешно.

К слову, Белиз как финансовая юрисдикция – очень даже строгий офшор. За последние годы их комплаенс дорос до европейского уровня, так что процедура проверки клиентов (KYC) находится на высоком уровне. Как мне сказали знакомые на рынке, брокер использует популярную KYC-систему Sumsub.

К тому же, судя по отчетности, доля FFIN в операциях Freedom Holding постепенно снижается. Наконец, тезис про манипулирование акций выдвинут вообще без доказательств. Нам предлагают принять это как факт. Ну что, поверили?

3. Экс-аудиторы Freedom Holding получили нагоняй за недостаточное расследование связей Freedom Holding и FFIN Brokerage.

До осени прошлого года отчетность Фридома аудировала мало кому известная контора WSRP. В октябре 2022 года появилась информация, что компанию будет аудировать представитель «большой четверки» – Deloitte. По мне, налицо стремление бизнеса стать прозрачнее для акционеров и клиентов.

Про нарушения, к слову, тоже были материалы в СМИ, но, судя по всему, ничего криминального в них не нашлось.

4. Freedom Holding отмывает деньги различных бизнесменов из СНГ

Сам автор из Citron Research пишет, что он не может подтвердить этот тезис – он просто процитировал мнение какого-то украинского эксперта Алексея Куща (даже не дав ссылку на первоисточник). Очень профессиональный подход для исследовательской фирмы…

Итог

Если честно, я ожидал более качественного исследования. В реальности мы имеем 8-страничную компиляцию из различных открытых источников, без каких-либо инсайдов, моделей или схем владения. Авторы надергали из разных текстов куски и собрали на их основе текст, после прочтения которого инвестор должен спохватиться и побежать продавать акции FRHC.

Но, судя по динамике акций после выхода исследования, никто в это «великое» разоблачение не поверил…


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
21.04.2023
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •