Из чего состоят активы российских олигархов?

Российские олигархи: не только залоговые аукционы

Российские олигархи и их активы

Российские олигархи это не только владельцы советских предприятий, приватизированных в ходе залоговых аукционов. В списке Forbes присутствуют и те, кто основал собственный бизнес с нуля и вывел его на мировой уровень. Давайте посмотрим, чем интересны члены престижного списка, в том числе как инвесторы.

Алексей Мордашов

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Алексей Мордашов на момент написания статьи является богатейшим человеком России по версии Forbes. Своего положения достиг за счет того, что в начале 90-х сумел скупить контрольный пакет акций Череповецкого металлургического комбината. Портфель Мордашова не ограничивается Северсталью. Он – самый разносторонний инвестор из сегодняшней подборки. Среди его активов:

  1. Туроператор TUI.
  2. Ритейлеры «Лента», «Утконос».
  3. Золотодобывающая компания Nordgold.
  4. Машиностроительная компания «Силовые машины».
  5. Банк «Россия».

В сферу интересов Мордашова входит и медиа. Ему принадлежит доля в телеканале СТС, медиа холдинге «Национальная медиа группа», а также в операторе Tele2.

Российский олигарх Алексей Мордашов

По словам самого олигарха, у него не было четкой стратегии построения инвестиционного портфеля. Во многом он формирован стихийно. А на участие в первом проекте – «Утконосе» – его сподвигла исключительно личная дружба. Несмотря на это, в 2021 г. стоимость непрофильных активов Мордашова превысила капитализацию главной компании – Северстали.

Владимир Лисин

Владимир Лисин присутствует в ТОП-3 богатейших людей России версии Forbes уже пять лет подряд. В марте 2021 г. занял третье место. Карьеру Владимир Лисин начал с должности электрослесаря. Его первый бизнес – «ТСК-Стил». Эта компания была создана совместно со швейцарскими партнерами. Основная деятельность – продажа металла за рубеж.

Владимир Лисин

Основа капитала Лисина – НЛМК. Также в его инвестиционный портфель входят:

  1. «Первая портовая компания». Несмотря на название, основной вид деятельности – вложения в ценные бумаги.
  2. «Первая грузовая компания». Занимается железнодорожными перевозками.
  3. Universal Cargo Logistics – транспортный холдинг.

Лисину принадлежат десятки патентов в области металлургии. Любовь к ней связана у предпринимателя не только с работой. У него крупнейшая в мире коллекция каслинского чугунного литья. Но этим интересы олигарха не ограничиваются. Одно из хобби Лисина – стрельба. Оно влияет и на инвестиционные решения. Например, бизнесмен спонсировал постройку спортивно-стрелкового комплекса, получившего название «Лисья нора».

Павел Дуров

Павел Дуров – единственный человек в ТОП-20 Forbes Russia, которому меньше 40 лет. В списке за март 2021 г. он занимает девятое место. Сегодня основой его капитала является мессенджер Telegram. Недавно были выпущены его облигации. Владельцы этих бумаг смогут конвертировать их в акции в случае IPO компании. Общая привлеченная сумма – $1 млрд.

Количество активных пользователей Телеграм

Но первые шаги к созданию капитала были сделаны Дуровым еще во время учебы в Санкт-петербургском университете. Главным направлением своей деятельности он уже тогда выбрал разработку сайтов. Созданный в тот период форум со временем вырос в социальную сеть ВКонтакте. Долю в ней Дуров продал несколько лет назад.

Павел Дуров демонстрирует несвойственную большинству бизнесменов приверженность одному проекту. Попытки расширить сферу деятельности на криптовалюты провалились. Комиссия SEC через суд запретила работу его блокчейн-платформы. Других широко известных активов у Дурова нет. Стоит лишь упомянуть, что он вложил $250 тысяч в бизнес офшора Сент-Китс и Невис за право получения гражданства этой страны.

Татьяна Бакальчук

В марте 2021 г. Татьяна Бакальчук занимает в списке Forbes 13-е место. По образованию она преподаватель английского языка. Бизнес-карьеру начала вскоре после рождения ребенка. Сперва продавала одежду по каталогам Otto и Quelle. В 2004 г. стала основательницей интернет-магазина Wildberries.

Татьяна Бакальчук

Более года прием и доставка заказов осуществлялись силами Татьяны и ее мужа. Затем у супругов появился партнер – Сергей Ануфриев. Компания стала развиваться территориально и привлекать новых сотрудников. Сегодня ее штат более 50 тыс. человек. Основная доля (99%) капитала по-прежнему принадлежит создательнице.

Своему текущему месту в топе богатейших людей Бакальчук во многом обязана пандемии и карантину. Ее состояние увеличилось на 1200% за год. А оборот Wildberries в 2020 г. вырос на 96%. Сегодня это больше, чем российский интернет-магазин. Сфера его влияния охватывает не только близлежащие Беларусь и Казахстан, но и Польшу, Словакию и даже Германию.

При этом Татьяна Бакальчук начинает расширять сферу своих бизнес-интересов. По сообщениям СМИ, в 2021 г. она стала единоличной владелицей ООО Банк Стандарт-кредит. Цель приобретения – упрощение расчетов Wildberries с поставщиками, создание собственных карточных программ лояльности и введение системы подарочных сертификатов.

Дмитрий и Игорь Бухманы

Основатели компании Playrix Дмитрий и Игорь Бухманы также являются представителями «молодой гвардии» в сегодняшнем обзоре. Им обоим еще нет и 40 лет. В последнем рейтинге Форбс братья заняли 22–23 место. Playrix считается лидером среди разработчиков мобильных игр в России, входит в глобальный ТОП-3. При этом ею выпущено всего девять игр.

Игры Playrix

Первый доход от программирования братья получили еще в 2001 г. В 2004 г. основали компанию, которая занималась казуальными компьютерными играми. Со временем они перешли на принципиально иной формат: стали создавать приложения для смартфонов и планшетов. Причем их игры работают по принципу free-to-play. Релиз первой подобной игры состоялся в 2013 г.

Сегодня Playrix имеет штаб-квартиру в Дублине и штат, превышающий 3000 человек (часть из них работает удаленно). Других значимых активов у братьев Бухман нет.

Подводим итог

Список российских олигархов Forbes включает в себя немало интересных людей. Каждая история успеха уникальна, у каждого человека свой подход к развитию бизнеса. Кто-то инвестирует в разных направлениях, кто-то сосредотачивается на чем-то одном и десятилетиями развивает только дело своей жизни.

Как вы думаете, можно ли научиться чему-нибудь полезному, читая о достижениях других людей?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 3,36 из 5)
Загрузка...
27.04.2021
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • михаил александрович князев:

    Выражу привычное мнение — наши исторические богачи прошлого вроде Саввы Морозова, Третьякова — вкладывали капиталы в искусство, богадельни. А во что вкладывают нынешние «олигархи» Я не знаю. Сутками по каналам ТВ матери просят помощь больным детям. Кто из них поиог детям?

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •