Отказ от золотого стандарта – ошибка или необходимость?

К каким последствиям привёл отказ от золотого стандарта

Отказ от золотого стандарта

В СМИ можно встретить много спекуляций о том, что главная причина финансовых кризисов – отказ от золотого стандарта. Активно обсуждается и тема возврата к прежней системе. Давайте посмотрим, что скрывается за этим звучным словосочетанием, и насколько верны постулаты о его универсальности.

История золотого стандарта

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Золотой стандарт – это система, в которой каждая банкнота обеспечена фиксированным количеством драгоценного металла. Ее классическая форма допускает, что любой человек вправе свободно обменять купюры на золотые монеты или слитки. В такой ситуации правительство не может печатать бумажные деньги в неограниченном объеме.

Впервые золотой стандарт был утвержден в Великобритании в 1821 г. Это позволило фунту стать главной резервной валютой. Золото было выбрано благодаря своим уникальным характеристикам:

  • высокая стоимость малого объема металла;
  • возможность длительного хранения без изменения физических свойств;
  • легкая делимость и объединяемость.

Постепенно к такой системе перешли все ведущие страны, включая США. Но в первозданной форме она просуществовала менее 100 лет. Уже в период Первой мировой войны европейские страны приостановили свободную конвертацию банкнот в золото. В Америке это произошло в 1933 г., поскольку правительство нуждалось в наращивании денежной массы для выхода из Великой депрессии.

Попытки возврата к прежней системе после стабилизации ситуации не увенчались успехом. Сначала была ограничена минимальная сумма обмена: затребовать золото мог только тот, кто был достаточно богат, чтобы выкупить слиток весом 12,5 кг. Благодаря этому большая часть денежной массы, находящаяся на руках недостаточно состоятельных людей, отсекалась от конвертации.

Затем обмен на золото был остановлен, вместо него желающим избавиться от банкнот выдавались т. н. девизы. Они являлись платежным средством и могли быть конвертированы в металл.

В 1944 г. было заключено Бреттон–Вудское соглашение, которое зафиксировало жесткий курс валют 44 стран относительно американской, а та, в свою очередь, привязывалась к золоту в пропорции $35 за тройскую унцию. Уже в этот момент многие страны начали наращивать свои долларовые резервы, а основной мировой запас золота был перемещен в США. Обменять доллары на металл могли только центробанки других стран.

Эволюция мировой финансовой системы представлена на картинке ниже.

Эволюция мировой финансовой системы

Отмена золотого стандарта

В августе 1971 г. президент США Никсон объявил, что обмен долларов на золото прекращен. Причиной было названо несоответствие фактической покупательской способности американской валюты заявленному курсу относительно золота.

Параллельно он предпринял ряд политических действий, позволивших доллару стать самой востребованной платежной единицей в мире. В первую очередь, это было достигнуто за счет договоренности с Саудовской Аравией о продаже нефти только за американские деньги. Фактически была сформирована система, получившая название нефтедоллара. Впоследствии к этому правилу подключились и другие добывающие страны.

Тенденция не была переломлена даже в 1973–75 г.г., когда из-за военного конфликта на Ближнем Востоке члены картеля ОПЕК прекратили поставлять углеводороды тем, кто поддержал Израиль. Именно нефтяной кризис, а не отказ от обмена долларов на золото, нанес тогда удар по котировкам S&P 500. Он потерял половину от своего максимума и восстановился только к 1983 г.

В последующие годы эмиссия доллара была ничем не ограничена. Это привело к его девальвации относительно золота. Стоимость одной унции возросла с $35 в 1971 г. до $42 в 1973 г. и до $850 спустя 10 лет. Прямым следствием действий Никсона стал разрыв Бреттон–Вудского соглашения и переход к Ямайской системе, при которой страны могут сами выбирать режим валютных курсов: плавающий, фиксированный или смешанный.

Плюсы и минусы отмены золотого стандарта

Последствия отмены золотого стандарта можно разделить на положительные и отрицательные.

Плюсы и минусы отмены золотого стандарта

Минусы

Результатом отмены золотого стандарта стала инфляция. Поскольку правительства всех стран начали печатать национальную валюту в почти ничем не ограниченных масштабах, покупательская способность денег кардинально снизилась. Появилась возможность для надувания пузырей и валютных спекуляций. Это привело также и к наращиванию объемов долговых обязательств. Вновь эмитированные купюры попадали в обращение через систему кредитования.

Еще одним негативным аспектом отмены золотого стандарта стал разрыв корреляции реальной заработной платы с ростом производительности труда. Даже если номинально доход увеличивался, он не успевал за темпами инфляции. Это привело к замедлению роста качества жизни людей.

С отказом от обеспечения национальных валют золотом снизилась стабильность экономики. В случае краха какого-либо государства выпущенные им деньги полностью обесцениваются. Предсказать нижнюю границу падения экономики в случае кризиса уже нельзя.

Плюсы

Однако у отмены золотого стандарта были и положительные стороны. В первую очередь, это ускорение экономического роста. Именно возможность выпускать денежную массу без ограничения и быстро наращивать ликвидность позволила в своё время преодолеть Великую Депрессию. Эти же действия помогли сгладить и все последующие кризисы.

Жесткая привязка объема денежной массы в обращении к количеству золота, накопленному центробанками, приводит к тому, что рост производства провоцирует дефляцию. Этот процесс, в свою очередь, вынуждает сокращать объемы выпуска новых товаров и увольнять рабочих. Отказ от привязки банкнот к драгоценному металлу позволил переломить эту ситуацию.

Второй положительной стороной отказа от золотого стандарта стала возможность проводить гибкую финансовую политику. Благодаря этому шагу центробанки могут быстрее изменять стоимость национальных валют. Это позволяет использовать контролируемую девальвацию для снижения рисков дефолта. Также к ней прибегают для повышения конкурентоспособности отечественных производителей.

Риски и перспективы современной валютной системы

Главным риском денежной единицы, не имеющей прочного якоря в виде золота, остается вероятность стремительного обесценивания. На мировом уровне ключевую роль играет валютный риск экспортеров и импортеров. Он обусловлен свободными курсами, которые могут быстро меняться один относительно другого. Кроме того, чрезмерная эмиссия приводит к тому, что прибыль на рынке перераспределяется в пользу финансового сектора. На долю производителей приходится ее меньшая часть.

Однако такая перспектива развития мировой валютной системы, как возврат к золотому стандарту, сегодня представляется невозможной. Это объясняется, в первую очередь, недостатком запасов золота. Более вероятными являются следующие сценарии:

  • формирование новых транснациональных валют аналогичных евро;
  • появление в отдалённом будущем общемировой платежной единицы;
  • увеличение числа глобальных резервных валют;
  • перспектива перехода на цифровые деньги, например, в форме криптовалют.

Итоги

Отказ от золотого стандарта был неизбежным следствием увеличения темпов производства и развития финансовой системы. Такой шаг позволил обеспечить необходимый рынкам прирост ликвидности. Главным негативным последствием стала инфляция. Избавиться от нее невозможно, т. к. суть существующей системы основана на том, что деньги должны со временем дешеветь.

Расскажите в комментариях, как вы относитесь к дискуссиям о возврате к золотому стандарту. Какой сценарий развития альтернативной финансовой системы вам ближе?

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
07.05.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Екатерина:

    Чем сейчас обеспечен российский рубль? или цб может печатать его без ограничений?

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •