Чему может научить инвестора игра в Монополию

Игра в Монополию: учимся зарабатывать и инвестировать

Игра в монополию: польза для инвестора

Чтобы развить предпринимательскую жилку, далеко не всегда нужно погружаться в многостраничные учебники. Сделать это можно и в более интересной, игровой форме. Вот почему такой популярностью пользуются всевозможные экономические стратегии. Посмотрим, чему может научить игра в Монополию начинающих инвесторов.

История Монополии

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Впервые «настолка» с таким названием появилась в Америке в 1935 г. Уже год спустя она возглавила рейтинг самых продаваемых. Игру придумал Чарльз Дэрроу. Во время Великой Депрессии возможность развлечься покупкой недвижимости была воспринята «на ура» его семьей и друзьями. Первая попытка наладить бизнес не удалась: компания «Паркер Бразерс» отказалась выкупать авторские права, объявив игру слишком затянутой.

Поэтому Чарльз Дэрроу самостоятельно заказал в типографии партию наборов и продал их универмагу в Филадельфии. Для этого ему пришлось взять кредит. Но риск оправдался: игру быстро раскупили, а «Паркер Бразерс» вскоре сами обратились к нему с предложением заключить контракт.

Советские аналоги Монополии появились только в конце 1980-х годов. Первые игры назвались НЭП и Кооператив, что было в духе того времени, когда страна прощалась с социализмом. Самый популярный вариант, «Менеджер», начал продаваться в 1988 г. Примечательно, что этот товар стал одним из первых, рекламируемых в СССР. Интерес к игре во многом обусловлен тем, что она дает возможность почувствовать себя богачом. Поэтому она была обречена на успех во время безденежья Великой Депрессии в Америке и тотального дефицита в Советской стране.

Правила игры

Классическая Монополия представляет собой поле, на котором есть разные типы клеток:

  • улицы;
  • тюрьма;
  • коммунальные предприятия;
  • шанс;
  • налоги.

Настольная игра в Монополию

Задача игрока – завладеть всеми участками одного цвета, т. е. монополией и начать выстраивать дома и отели. Каждый участник по очереди бросает два кубика и передвигает свою фишку на выпавшее число шагов. Оказавшись на свободном поле, вы можете его купить. Встав на клетку, принадлежащую другому, обязаны заплатить за аренду. Сумма зависит от базовой цены ячейки и количества построек на ней.

Каждый раз, завершая круг, вы будете получать зарплату из банка. Если ваша фишка остановится на клетке «шанс», вы тянете карточку. Благодаря ей можно выиграть деньги. Случаются в игре и непредвиденные неприятности. Например, игрок может оказаться в тюрьме и пропустить ходы либо заплатить штраф. Если наличных не хватает, можно закладывать и продавать свое имущество. Выигрывает тот, кто останется последним неразорившимся игроком.

В изначальной настольной версии существовали два правила, которые не нашли четкого отражения в онлайн-вариантах и поэтому про них часто забывают:
  1. Если игрок, оказавшийся на свободной клетке, не хочет ее покупать, за это поле проводится аукцион между другими участниками.
  2. Количество домов, которые входят в комплект игры, ограничено. Если они закончатся, игроки не смогут строить империи, даже купив достаточное количество полей.

Именно на втором правиле основана одна из стратегий выигрыша: первым возвести на своих монополиях как можно больше домов и не заменять их на отели. Если вы владеете шестью улицами, и на каждой из них по четыре дома, то на долю остальных участников останется всего восемь построек. Поэтому они будут платить вам большую арендную плату, а вы им – минимальную.

Со временем появилось множество вариантов игры. Они могут отличаться по названию полей и иметь частично измененные правила, однако суть их одна: максимально разумно использовать стартовый капитал и превратиться в зажиточного магната.

Чему Монополия может научить ленивого инвестора

Хотя на первый взгляд кажется, что все в этой игре зависит от удачи, такое впечатление ошибочно. В сети можно найти множество советов, как разорить соперников. Все они основаны на умении мыслить на несколько шагов вперед.

Играя в Монополию, взрослые и дети учатся:

  • эффективно использовать имеющиеся ресурсы;
  • разрабатывать стратегию;
  • отказываться от сиюминутной выгоды ради финансовой цели.

Чтобы завладеть тремя карточками одного цвета, вам придется обмениваться с другими игроками. В ходе торгов вы научитесь понимать, когда следует поступиться более дорогим активом ради того, чтобы собрать монополию. Поймете, что улица, которая дает больше денег, необязательно самая лучшая. Ячейки с меньшей стоимостью принесут небольшой доход, но их дешевле развивать. Вы сможете сделать это быстрее соперников, скупивших дорогие активы, и получите преимущество.

Не менее важны и навыки планирования, которые вы приобретете в этой игре. Вам потребуется рационально распределить средства на возведение домов на всех своих улицах. Дети смогут быстро понять, что для неотложных трат можно взять кредит (заложить собственность), но это приведет к высоким расходам: чтобы выкупить дома, нужно заплатить на 10% больше.

Но главный навык, который тренирует Монополия, – социальное взаимодействие. Если у другого игрока окажется нужная вам карточка, придется сильно потрудиться, чтобы убедить его обменяться. Искусство переговоров и поисков компромисса обязательно пригодится в жизни.

В этой части данная игра имеет преимущество перед Денежным потоком, созданным Кийосаки. Поток давно стал «фирменной» игрой нашего сообщества и хорошим поводом для офлайн-встреч. Если же рассматривать развитие предпринимательской жилки, то здесь Cash Flow остается неизменным лидером. Она включает в себя гораздо больше инструментов, а главное, детально учит сводить дебет с кредитом.

Цена Монополии и где купить

Несмотря на доступность онлайн-версии, многие предпочитают играть в настольный вариант ради общения. Классическую версию можно купить за 1,5 тыс. руб. Оригинальные, например, созданную для фанатов Игры Престолов, – за 3–4 тыс. руб. Ниже приведены цены с сайта Мосигры:

Цены на настольную игру Монополия

Такие же наборы продаются во многих магазинах от Озона и Вайлдберриз до Детского мира, где часто бывают акции и скидки.

Выводы

Настольные игры, например, Монополия и Денежный поток, не только помогают отвлечься от экранов гаджетов и хорошо провести время. С их помощью можно обрести и предпринимательские навыки, научиться планировать инвестиции, а главное – привить это своим детям.

Расскажите в комментариях, какая из экономических игр – ваша любимая, и почему она вам нравится.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
22.05.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1834 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •