Пользователи смартфонов Huawei пострадают из-за санкций

К чему могут привести санкции США против Huawei

Санкции США против Huawei 

В мае 2019 года произошла эскалация американо-китайского торгового конфликта, начавшегося в конце 2018-го. На этот раз объектом претензий со стороны США стал китайский технологический гигант Huawei. Новый раунд противостояния приобретает очень серьезные масштабы, ведь в нем могут пострадать не только конфликтующие стороны. Предлагаю разобраться, почему США вводит санкции против Хуавея, и как это отражается на мировой экономике и фондовом рынке.

Причина введения санкций против Huawei

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Все началось с заявлений Дональда Трампа в августе 2018 года, который рекомендовал ограничить использование техники Huawei в США и полностью запретить ее в государственных учреждениях. Китайский технологический гигант, со слов президента США, может осуществлять шпионаж в отношении американских граждан. Затем обострение произошло в декабре 2018 года, когда в аэропорту Ванкувера была арестована дочь основателя Huawei и, по совместительству, финансовый директор компании, Ванчжоу Мэн. США просили ее экстрадиции и предъявили обвинение в нарушении условий эмбарго Соединенных Штатов против Ирана. Как заявили в администрации Трампа, Huawei поставляла американскую продукцию в Иран через свои дочерние компании.

16 мая Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей США. В основу мер защиты легло внесение компании Huawei Technologies и еще одной китайской корпорации, ZTE, в черный список Министерства торговли Соединенных Штатов. За этим последовал отказ в сотрудничестве c китайским гигантом от Google, Microsoft, Intel и др. «Подтягиваются» и бренды из других стран. Так, о прекращении связей с Huawei объявила японская Panasonic.

Последствия санкций против Huawei для мировой экономики

Больше всего в данной ситуации страдает мобильное подразделение китайской компании. Введенные ограничения привели к прекращению взаимодействия с разработчиком и владельцем прав на операционную систему Android, компанией Google. Процессоры и видеочипы телефонов и планшетов Huawei строились на архитектуре Intel, Qualcomm, Xiling, Broadcom, которые, вслед за Google, прекратили сотрудничество с китайским техногигантом. Хотя администрация президента США и дала послабления для Huawei на 90 дней, но санкции все равно имеют негативные последствия для компании.

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что предпринимаемые США меры не сильно скажутся на работе производителя, что компания была готова к подобной ситуации. К слову, еще в 2018 году корпорация вела разработки собственных видеочипов, процессоров и ОС. Глава Huawei сообщил о возможном снижении операционных доходов в связи с возникшей ситуацией, но, по его заявлению, отрицательной доходности ждать не стоит. Кстати, на рынке смартфонов китайский гигант уже опередил Apple.

Это всего лишь одна из битв в большой торговой войне США и Китая. Возможны ответные меры Пекина в отношении США, которые способны затронуть не одну американскую компанию. Например, ответом китайской стороны может стать запрет на технику Apple в Поднебесной, а также на любые взаимодействия с «яблочной» компанией для местных производителей. Как известно, практически весь цикл производства техники Apple проходит в Китае. Китайский рынок составляет и немалую долю сбыта продукции из Купертино. При переносе производства в другую страну и закупке некитайских комплектующих, себестоимость продукции Apple существенно возрастет, что вызовет резкое падение спроса на её товары. В данном противостоянии Apple может пострадать сильнее, нежели Huawei. Например, в начале года, при обострении торговой войны Вашингтона и Пекина, доходы Apple на китайском рынке упали на 30%.

Выручка 20 крупнейших американских компаний на китайском рынке составляет $158 млрд. Китайский ответ ударит по их прибыли. Среди компаний из США в Поднебесной – не только технологические гиганты, но и Starbucks.

Каков возможный итог

Эскалация данного конфликта может вывести торговую войну между США и Китаем на новый уровень. У КНР не так много возможностей по ограничению экспорта из Штатов ввиду небольшого ассортимента американских товаров на китайском рынке. Однако, уменьшая китайский экспорт в США, Вашингтон причиняет и себе не меньший ущерб.

Конфликт является всего лишь битвой в большой торговой войне между Вашингтоном и Пекином. Однако последствия могут ударить по всей мировой экономике и фондовым рынкам. Индексы уже привычно снижаются на 3–5% в периоды очередного обострения торговых войн. Некоторые российские обладатели хуавеевских смартфонов уже начали пытаться их продать. Думаю, что это поспешное решение, и конфликт будет рано или поздно улажен.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете по этому злободневному поводу. Есть ли у вас телефон или другая техника Huawei? Особенно интересно ваше мнение относительно возможных последствий конфликта для фондовых индексов.

Всем профита!

 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
23.05.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
57 0
Восстановительный 2023 год
277 4
Отскок в неопределенности
594 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1896 3
Нулевая температура в декабре
1825 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Евген:

    У эпл горит от того, что хуавей занял большую долю рынка. Бандитские разборки 21-го информационного века. Всегда было проще придти с оружием к конкуренту и отобрать его долю рынка. Что собственно и делает эпл. Как можно говорить о честной конкуренции, если представители этой страны единственные в мире, кто применил атомную бомбу против населения и и менно они вырезали индейцев с земли, только потому, что они там жили.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •