Сложно ли открыть брокерский счёт? На самом деле – нет!

Как открыть брокерский счет онлайн и что для этого нужно

 

Как открыть брокерский счет

В связи с падением ставок по банковским депозитам, все большее число россиян начинает интересоваться инвестированием. Московская биржа регулярно сообщает, что достигнут новый рекорд по количеству участников торгов. Однако многие по-прежнему избегают прямого выхода на фондовый рынок, отдавая предпочтение ПИФам или структурным банковским продуктам. Причина этого – убежденность в том, что торговать самостоятельно слишком сложно. На самом деле инструкция, как открыть брокерский счет, проста и понятна.

Брокерский счет: краткий ликбез

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Брокерским называют счет, открытый у компании, имеющей лицензию посредника на рынке ценных бумаг. Он необходим для совершения сделок на бирже. Все операции по нему выполняются брокером по поручению инвестора, поданному через специальные компьютерные программы – торговые терминалы – сервисы онлайн-торговли или поручений телефону.

Брокерский счет имеет существенные различия с банковским. Разница в том, что банковский счет:

  • используется только для расчетно-кассовых операций, зачисление на него каких-либо инвестиционных активов невозможно;
  • размещенные на нем деньги застрахованы (на момент выхода статьи – 1.4 млн в рамках программы АСВ);
  • имеет фиксированную доходность, которая известна заранее и гарантируется финансовой организацией.

Брокерский счет при желании можно передать в доверительное управление. Такая услуга предназначена для тех, кто не хочет самостоятельно разбираться в механизмах работы фондового рынка. Однако самостоятельная торговля является предпочтительной в сравнении с этими инструментами не только в плане экономии на вознаграждении управляющего, но зачастую и с точки зрения потенциальной доходности. Инвестор не связан жёсткими условиями и может менять стратегию в зависимости от ситуации на рынке. В отличие от него, управляющий фондом должен придерживаться предписанных его регламентом инструментов. Кроме того, брокерский счёт более выгоден в плане комиссионных расходов по сравнению с программами инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) или участием в паевом инвестиционном фонде (ПИФ).

Перед подачей заявки на заключение договора брокерского обслуживания, человек должен определить, какой тип счета его интересует:

  • стандартный, позволяющий в любой момент вывести деньги;
  • ИИС, дающий дополнительные налоговые льготы, но имеющий ограничения по минимальному сроку существования для их получения.

Следует помнить, что у инвестора может быть только один ИИС одновременно и неограниченное число стандартных брокерских счетов.

Этапы открытия брокерского счета

У любого брокера можно открыть счет, обратившись в офис. Перед этим рекомендуется подать предварительную заявку на его сайте. Однако большинство лидеров рынка, например, Сбербанк, ВТБ, Финам, Тинькофф, Открытие, дают возможность сделать это полностью дистанционно.

Рассмотрим основные шаги, общие для всех брокеров, на примере компании «Открытие». Первая вкладка, на которую будет направлен будущий клиент после нажатия кнопки «Открыть счет» на главной странице сайта, предложит выбрать тип счета. Доступны два варианта:

  • только обычный брокерский счет;
  • одновременное создание двух счетов, стандартного и ИИС.

Как выбрать тип брокерского счёта

Если клиент выбрал вариант «Продолжить без ИИС», он попадет на вторую вкладку, где должен будет предоставить базовую информацию о себе:

Личные данные при открытии брокерского счёта

После заполнения данных можно перейти к следующему окну, в котором требуется ввести код, направленный на указанный вами телефон.

Открытие брокерского счёта: код на телефон

Как только код будет введён, откроется окно для сбора персональных данных клиента. Если он не хочет заполнять их вручную, можно воспользоваться учетной записью сервиса Госуслуги. Данные будут подставлены автоматически, и их проверка пройдет быстрее.

Открытие брокерского счёта через Госуслуги

После того как будет проведена проверка указанных пользователем данных, ему будут предложены еще несколько уточняющих вопросов. Их порядок у разных брокеров может отличаться. Для завершения процедуры открытия счета будущему инвестору потребуется сообщить:

  • является ли он налоговым резидентом России;
  • имеет ли двойное гражданство;
  • к каким рынкам хочет получить доступ из числа предлагаемых брокером;
  • планирует ли прибегать к кредитному плечу;
  • дает ли разрешение на использование своих ценных бумаг.

Также надо быть готовым указать выбранный тариф и загрузить скан паспорта.

В отличие от большинства зарубежных брокеров, российские компании не требуют подтверждения дохода. Если клиенту и будут заданы какие-либо вопросы, касающиеся его заработка, то они будут иметь скорее информационный характер. Иностранный брокер может запросить справку от работодателя или из банка. Он потребует документально подтвердить, что человек является налоговым резидентом России.

Подводные камни: как не ошибиться на старте

Ключевой момент в открытии брокерского счета – правильный подбор тарифа. Человеку, который намерен часто совершать операции на мелкие суммы, не следует выбирать план, где есть минимальное вознаграждение за каждую сделку. Например, тариф «Дневной» от Финам предполагает, что за любое поручение на фондовой секции Московской биржи нужно заплатить минимум 41,3 рубля. Следовательно, если начинающий инвестор захочет купить один лот акций Газпрома, он заплатит комиссию брокера в размере 1,735%.

Еще один нюанс, который следует учесть новичку, – согласие на сделки РЕПО. Инвестор предоставляет свои бумаги в распоряжение брокера, получая за это небольшое вознаграждение. Если компания объявит о банкротстве в тот период, когда активы числились на её счету, вернуть свои бумаги будет крайне сложно. Поэтому следует либо выбрать максимально надежного брокера, либо отказаться от таких сделок.

Не менее важно заранее определиться с интересующими инструментами инвестирования. Например, не все российские брокеры дают доступ к Санкт-Петербургской бирже и иностранным бумагам.

Подводим итоги

На предварительном этапе важно ознакомиться с отзывами о брокере, изучить тарифы и убедиться в отсутствии скрытых комиссий. Открыть счет онлайн достаточно просто. Процесс заполнения данных разбит на последовательные шаги, каждое поле подписано. Если какая-то информация будет указана неверно, сотрудник компании свяжется с клиентом и сообщит, что нужно исправить.

Тем, кто хочет ознакомиться с полной пошаговой инструкцией по открытию счета у ведущих российских брокеров, рекомендую следить за новыми публикациями на блоге Ленивого инвестора. В ближайшее время здесь появится цикл статей, освещающих этот вопрос. В комментариях пишите, какая компания из ТОП-10 вас интересует больше всего.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
29.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
598 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •