Россияне раскусили, что такое фондовый рынок и массово открывают счета

Что такое фондовый рынок: пояснения для новичка

Что такое фондовый рынок

Популярность вложений в ценные бумаги растет у россиян рекордными темпами. На фоне снижения ставок по банковским вкладам все больше людей становятся владельцами брокерских счетов, их открыто уже более 3.5 млн. Однако комментарии и вопросы многих начинающих инвесторов показывают: они, зная о свойствах отдельных биржевых инструментов, не всегда понимают, что такое фондовый рынок в целом. В качестве общего ответа на вопросы подписчиков я решил посвятить этому понятию отдельную статью.

Что такое фондовый рынок

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Если не приводить определение из Википедии, с которым читатель может ознакомиться самостоятельно, то фондовый рынок простыми словами – это место, где люди вкладывают деньги в три основных вида активов:

Первая биржа, на которой можно было купить долговые ценные бумаги (аналог векселей), возникла в 1556 г. в Антверпене. Акции впервые стали доступны на торгах в XVII веке. В России до революции 1917-го также развивался фондовый рынок. Его становление в современной истории страны началось в 1991 г. На тот момент в РФ было 800 мелких бирж – больше, чем во всем остальном мире. Сейчас основная торговая площадка – Московская биржа – занимает 22 место в глобальном рейтинге.

Помимо фондового рынка, существуют еще срочный, денежный, валютный, товарный. Основное различие между фондовым и срочным рынками сводится к тому, что при работе на первом из них инвестор становится собственником приобретенного актива и может владеть им сколь угодно долгое время. На срочном же он просто резервирует для себя право купить или продать что-либо по цене, установленной в момент сделки. На валютном рынке происходит обмен валют одних стран на деньги других, на товарном – заключение контрактов на поставки товаров, в основном, сырьевых.

Как работает фондовый рынок

Торговля на любой из бирж ведется по установленным правилам. Они определяют время проведения сделок, порядок допуска к торгам для разного вида ценных бумаг, а также схемы расчетов.

На фондовом рынке существует четыре типа участников:
  • эмитенты, то есть те, кто выпускает ценные бумаги;
  • участники, обеспечивающие обращение активов, это в первую очередь биржи, маркет-мейкеры и депозитарии;
  • брокеры – компании-посредники, заключив договор с которыми, инвестор получает выход на биржу;
  • инвесторы и трейдеры – физические или юридические лица, покупающие и продающие ценные бумаги.

Регулятором рынка выступает Центральный банк, который устанавливает правила и надзирает за деятельностью всех участников. Действия игроков координируют также саморегулируемые организации, самая значительная из них – НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка).

Московская биржа - участник фондового рынка

Прибыль на фондовом рынке может складываться из двух источников:

  1. Разница между стоимостью покупки и продажи. Чем дешевле инвестору удалось приобрести актив и чем дороже получилось продать, тем больше он заработал.
  2. Регулярные выплаты в виде купонов и дивидендов, полагающиеся держателям ценных бумаг от эмитентов. Однако возможность получать их дает не каждая облигация, не говоря уже об акциях.

Прогнозируя свой доход, инвестор должен учесть не только цену, которую заплатил за бумаги, но и сопутствующие расходы:

  • комиссии биржи и брокера;
  • плату за услуги депозитария;
  • налоговые отчисления;
  • прочие траты, связанные с конвертацией валют и пр.

В комментариях встречается мнение о том, что на фондовом рынке, как и в казино, можно только потерять все сбережения. Отчасти это справедливо: рано или поздно такое случится с теми, кто не соблюдает элементарные правила риск-менеджмента:

  • доверяет деньги управляющим, которые обещают прибыль в 50+% годовых;
  • покупает активы с использованием заемных средств;
  • вкладывается без должного анализа в ценные бумаги с низким кредитным рейтингом в надежде, что они «выстрелят» и т. п.

Если инвестор осмысленно и грамотно делает долгосрочные инвестиции, то с большой вероятностью сумеет со временем приумножить свой капитал. Начинать лучше с надежных активов, к числу которых можно отнести ОФЗ, индексные ETF и акции «голубых фишек».

Перед тем как совершить операцию по покупке ценной бумаги, стоит продумать:

  • с какой целью делается вложение, подходит ли для него выбранный инструмент;
  • почему выбран именно этот актив;
  • при каких условиях актив будет продан и по какой ожидаемой цене.

Это поможет избежать экстренного выхода из позиции при просадке. Часто именно такой шаг приводит к тому, что не имеющий стратегии новичок раз за разом теряет свой капитал.

При долгосрочном инвестировании цель, к которой следует стремиться, – это не только увеличение стоимости портфеля, но и создание устойчивого денежного потока, приносимого вложениями. Поэтому целесообразно включить в портфель компании, которые стабильно выплачивают дивиденды. Их наличие также поможет «пересидеть» ценовые просадки. На случай кризиса портфель должен содержать защитные активы: акции с низкой бетой (β), краткосрочные облигации надёжных эмитентов с высоким рейтингом, паи биржевых фондов на основе консервативных активов.

Для успешных вложений на фондовом рынке рекомендую сначала изучить базовый набор литературы по теме, познакомиться с общими принципами фундаментального анализа, знать и уметь пользоваться основными мультипликаторами, следить за экономической ситуацией в стране и мире. Инвестиции – профессия, которой нужно учиться. В этом вам способны оказать помощь более опытные инвесторы. Такое обучение вы можете пройти, например, в рамках бесплатной недели курса Ленивого инвестора.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...
25.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
38 0
Восстановительный 2023 год
266 4
Отскок в неопределенности
582 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1883 3
Нулевая температура в декабре
1814 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •