Вся правда о мобильных банках

Мобильный банк: как он возник и куда движется

Мобильный банк: что это такое

Банковское дело в России развивается быстрее большинства других отраслей. По мере совершенствования технологий у кредитных учреждений появилось безграничное поле возможностей для продажи своих услуг. Причем, выигрывает не только сама финансовая организация, но и ее клиенты. Поэтому интернет-банкинг все больше вытесняет классические банки с рынка финансовых услуг. Откуда же берет свое начало мобильный банк в России и каковы его перспективы?

Что такое мобильный банк и как он возник

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Мобильный банк – это один из видов онлайн-банкинга, который дает доступ клиентам финансового учреждения к управлению своими счетами с помощью программного обеспечения. Оно устанавливается на мобильные устройства, работающие под Android или IOs. Эта технология эволюционировала от более ранней разновидности банковской системы – интернет-банкинга. В этом варианте пользователи имеют доступ к личному кабинету без установки специального софта, при помощи регистрации персонального аккаунта.

Интернет-банкинг появился на территории России уже более 20 лет назад – в 1997-м. Первопроходцем стал ныне «почивший» Гута-банк, но функционал тогда был очень далек от привычного нам сейчас. С распространением влияния интернета на жизнь людей шла эволюция предоставляемых банками услуг, за которыми не нужно являться в отделение. Улучшался интерфейс и эргономика банковских сайтов. К концу 2000-х годов с помощью личного кабинета на портале интернет-банка пользователь мог видеть баланс своего счета, осуществлять платежи, а также переводы между своими счетами, самостоятельно блокировать карту и общаться с сотрудниками банка в чате.

У кого в России раньше всех появился мобильный банк

Но в 2010 году мощный толчок всем интернет-проектам дало развитие мобильных платформ. На них началась интеграция всего, что было в онлайне, в том числе интернет-банкинга. Разработанные для мобильных устройств приложения перенесли функционал личных кабинетов интернет-банков на гаджеты, которые все больше становились неотъемлемой частью жизни людей.

Пионерами среди мобильных банков были Тинькофф, Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ, ЮниКредит Банк. Конечно, их интерфейс 10 лет назад сильно отличался от привычного нам. Однако осуществить денежные переводы, некоторые платежи, открыть счета и получить информацию о физических отделениях банка и банкоматах уже было возможно. С тех пор у мобильных банков появился контроль за состоянием счета и расходами клиента, платежи практически всем контрагентам, формирование и отправка отчетности для контролирующих органов. Банки объединили в онлайне инвестиционные и страховые продукты, доступ к различным скидочным и бонусным программам партнеров.

Преимущества мобильного банка

Возможности, которые открываются сегодня перед пользователями мобильных банков, впечатляют. Внедрение все новых и новых продуктов позволяет избавить клиентов от многих проблем. С помощью этих приложений можно заказать авиабилеты, приобрести страховой полис или забронировать столик в ресторане. Расширение функционала делается для увеличения аудитории и повышения лояльности к банку. Но при этом банк получает еще и выгоду от осуществляемых клиентом сторонних операций. Например, оформление полиса КАСКО проводит дочерняя страховая компания, а приобретенные клиентом авиабилеты приносят банку процент прибыли по партнерской программе.

Для людей, заинтересованных в сохранности и приумножении своего капитала, также привлекательны технологии, предоставляемые мобильным банком. Например, контроль за расходами. При помощи получения и обработки информации о транзакциях клиентов можно вести личный и семейный бюджет, который способен послужить началом финансовой подушки безопасности.

Насколько безопасен мобильный банк

Популярности у инвесторов способствует интеграция в мобильный банк различных видов счетов – брокерских, инвестиционных, накопительных. С помощью автоматических шаблонных переводов человек может пополнять накопительный счет сразу при начислении заработной платы, а пополнение инвестиционного позволяет приобрести недооцененные акции или просевшую валюту. Многие привычные для инвестора вещи становятся пережитком прошлого. Теперь не нужно вносить денежные средства брокеру на счет наличными или банковским переводом, платить несоразмерные комиссии за все эти манипуляции. Всё можно сделать в 2–3 клика прямо со смартфона, не покидая привычный интерфейс приложения.

Еще одним приятным моментом использования мобильного банка является управление дисконтными и скидочными программами. Кэшбек побуждает людей все больше платить безналично. При активном использовании электронной оплаты товаров и услуг можно возвращать приятную сумму на свой счет. С помощью управления программой лояльности можно выделять категории товаров и услуг для повышенного кэшбека. Как правило, такие программы запускаются в партнёрстве банка, выпустившего карту, и розничной сети.

Все это говорит об очевидном преимуществе мобильного банка. Число приложений неуклонно растет, ведь с их помощью можно получить почти все услуги физического отделения, не затрачивая при этом времени в пути и в очередях.

Некоторых людей от использования мобильного банка останавливает боязнь за безопасность собственных средств. Действительно, в последнее время киберпреступность составляет значительную часть всех зарегистрированных преступлений в России. Но, к счастью пользователей интернет-банкинга, работа по улучшению систем безопасности является для банков приоритетом. От обычных пин-кодов банки переходят к использованию биометрической защиты при входе в личный кабинет. Двухфакторная авторизация каждой транзакции делает использование приложений максимально безопасным при соблюдении элементарных правил.

Что ждет мобильный банк в будущем

Развитие интернет-банкинга ведет к постепенному исчезновению физических отделений. Есть банки вовсе без каких-либо клиентских офисов (самый известный пример – Тинькофф банк). Появляются стартапы, оказывающие банковские услуги без посредников. P2P площадки, где одни пользователи предоставляют займы другим, технически представляют собой обычное приложение. Подобные проекты успешно развиваются в бедных государствах, где далеко не у всех жителей есть банковский счёт, но имеется недорогой смартфон. Конечно, подобные стартапы не смогут заместить давно и прочно укоренившуюся традиционную банковскую систему, но достойную конкуренцию уже составляют. За кем из них будущее, покажет время.

А у вас установлено банковское приложение на телефоне и удобно ли вам пользоваться этим сервисом?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
08.10.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
65 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
600 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •