Как выиграть в лотерею и стоит ли пытаться

Почему рискованные инвестиции называют лотереей?

Как выиграть в лотерею

Как и любого человека, инвестора окружают соблазны быстрого заработка. Способность им противостоять и придерживаться реалистичной и долгосрочной стратегии – важное условие финансового успеха. Между тем, есть соблазны в концентрированном виде, например, лотерея. Она манит надеждой разбогатеть в одночасье. Интерес подогревают СМИ, которые пестрят сообщениями о случаях выигрыша колоссальных сумм. Миллионы людей по всему миру скупают билеты, поискав в интернете ответ на вопрос: как выиграть в лотерею и насколько это реально? Давайте попробуем разобраться в этой необычной теме.

Как устроен розыгрыш лотерей

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

В самом начале становления лотерей они организовывались частными компаниями и лицами для разных целей. В XVII–XIX веках за счет средств, собранных от продажи лотерейных билетов возводили целые города, потому что организаторами выступали строительные магнаты, инвесторы и торговцы. В отдельных ситуациях лотереи даже рассматривались в качестве коллективных займов, в рамках которых можно было собрать большую сумму без особой отдачи.

С тех времен мало что изменилось. Лотереи разыгрываются компаниями, но по заказу государства. По крайней мере, в нашей стране. В роли организаторов лотерей в России выступают два государственных ведомства – Министерства Финансов и Спорта. Далее в схему вступают частные компании, которые и занимаются всеми координационными вопросами. Ими организуется продажа билетов, проводятся рекламные кампании, разрабатывается схема проведения розыгрыша и распределение выигрыша.

Как организуются лотереи

Все мероприятия проходят под контролем государства, поскольку с 2014 года в России действуют новые правила проведения лотерей. Согласно этим правилам, организатором лотереи может быть только государство, и весь процесс проведения лотереи, от изготовления билетов до получения победителем выигрыша, строго регламентирован. Но примечателен тот факт, что хоть лотереи и называются государственными, победитель не получает ни рубля от самого государства. Призовой фонд формируется за счет проданных билетов. При этом практика показывает, что он составляет не более половины от собранных за билеты средств, и это открыто прописывается в информационных материалах любой лотереи.

Затем уполномоченные Минфином и Минспорта компании проводят саму лотерею. По форме розыгрыша они бывают двух видов – мгновенные и тиражные.

  • Результат мгновенных лотерей участники узнают сразу по приобретению билета, например, при стирании защитного слоя. Кстати, подобные лотереи имеют право устраивать не только по заказу государства.
  • Тиражные же лотереи разыгрываются по заранее определенным дням и в установленное время. Такие лотереи более распространены. К ним относятся «Русское лото», «Столото», «Золотая подкова».

Можно ли выиграть в лотерею

Даже если исключить вероятность мошенничества со стороны организаторов, шанс на выигрыш крупных сумм в лотереях если и не равен нулю, то представляет собой ничтожный процент. Повезет, если вероятность хотя бы окупить свой билет составит 1:8. Если же вы рассчитываете на джекпот, то она снижается до одного к нескольким миллионам. Говоря проще, вероятность проиграть в лотерее заведомо более 99%.

Каковы ваши шансы выиграть в лотерее

Но и тут народ не унывает и разрабатывает стратегии по увеличению вероятности победы в лотереях. Расписывать их все смысла нет, но упомянем основные:

  1. Лотерейный синдикат, когда люди объединяются для увеличения количества приобретенных билетов и дальнейшего распределения выигрыша между участниками. Таким способом в Великобритании один синдикат выиграл 38 млн фунтов.
  2. Многотиражная стратегия, в которой одни и те же числа выбираются участником на протяжении ряда тиражей, а то и нескольких лет. По теории вероятности когда-нибудь эта комбинация сработает.
  3. Участие в развернутых лотереях также может повысить вероятность выигрыша. Участник выбирает не 5 чисел в билете, а больше. Такие билеты дороже классических, но и сумма выигрыша может возрасти.
  4. Распределительные лотереи, когда призовой фонд состоит из оставшихся от прошлых тиражей сумм. При прочих равных сумма выигрыша увеличивается, а значит, возрастает обоснованность риска.
  5. Еще один популярный способ выиграть – настоящая ломка стереотипов. Участник исходит из обратного, выбирая те числа, которые с высокой вероятностью не выберет большинство. Об этих числах можно узнать из истории предыдущих тиражей или просто мыслить против стандартной логики в каждой отдельной лотерее.

Тем не менее, есть и впечатляющие истории успеха. Только за последние несколько лет на слуху победитель «Гослото» из Сочи, выигравший 371 млн рублей, жительница Воронежа, выигравшая 506 млн рублей в «Столото». Такие истории случаются ежегодно, подстегивая все новых и новых азартных людей к участию в лотереях.

Но есть и другие случаи, которые сложно объяснить с точки зрения здравого смысла. Некоторые победители после выигрышей не забирают свой приз. С 2014 года накопилось уже более 2,8 млрд рублей, за которыми счастливчики так и не явились. Самым большим выигрышем, за которым не пришел победитель, является сумма в 10 млн рублей, оставшаяся невостребованной.

Чему учит участие в лотерее

Лотерея также напоминает о принципе диверсификации, когда в одном тираже нужно стараться выбрать как можно больше разных чисел. Ведь если изучить случаи выигрышей в лотереях, то можно почти в каждом увидеть поведение успешного инвестора. Но если серьёзно, то лотерея – это инвестиция в абсолютно неизученный инструмент с ужасным соотношением риска к прибыли. Неслучайно заведомо неудачные инвестиции сравнивают с лотереей. Когда призрачные шансы на победу есть, но вероятность проигрыша составляет 99+%, то назвать вложение удачным никак нельзя. Участие в лотерее учит в первую очередь оценке рисков потери заработанных денег. Ведь если грамотно спрогнозировать вероятность убытка в инвестиции и мысленно сравнить ее с лотереей, то можно сохранить собственные средства от необдуманных поступков.

А вы хоть раз в жизни покупали лотерейные билеты? Поделитесь в комментариях, какие эмоции вас к этому подвигли.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (20 оценок, среднее: 3,15 из 5)
Загрузка...
25.10.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

10 комментариев

  • Алефтина:

    Играю много времени и ничего не выиграла

    Ответить
  • Рустам:

    Как можно выиграть

    Ответить
  • Ринат:

    Я тоже играю но не давно узнал тоест сам лично убедился что Столото это лохотрон в государственном масштабе. Купил билеты 15 штук на розыгрыш 20.10.2019 в 14.25. должен был состояться но мне пришло электронной почтой письмо 20.10.2019 ура вы выиграли 1571 рублей. Письмо то пришло датированное 19.10.2019. и время 11.38. вот по этому я теперь стираю лотерею Столото лохотроном государственного маштаба.

    Ответить
  • Виктор:

    Сколько отстегнули бабок пореченкову!!!!!

    Ответить
  • Владислав:

    Мне дед когда был жив говорил:"На те деньги что я потратил на лотерейные билеты можно было построить дом."

    Делай вывод сам внучек!

    Выводы я не делаю! Дурак!!!

    Ответить
  • Валентина:

    10 лет играю ,и кроме 100 руб,и даже было 3т600,самый большой выигрыш за столько лет,и 40 руб было, а в последнее время не хочется брать,это все вранье

    Ответить
  • Иван:

    В данный момент, да и в последние 20 лет, странное совпадение не правда ли , в стране Россия, она же «Москва, Кремль и прочие»-зомбоящик, настолько все хреново, что у людей появляется хотя бы надежда на невероятное после покупки билета. Знаю что не выиграть, но организаторам данного шоу все равно спасибо, скоро почти вся страна будет сидеть по вск у ТВ и ждать чуда, все равно надеяться больше не на что, все надежды «опускают» на корню, на площадях и митингах, и когда смотришь как кривоногие закапываю бордюр

    Ответить
  • иван:

    я играю в своё удовольствие выиграл хорошо нет потом выиграю а что такое в наше время 100рублей бутылка молока и всё а здесь надежда на успех мож и повезёт когда

    Ответить
  • Владимир:

    Играю лет 40, трачу по принцыпу сколько не жалко выбросить. Периодически что-то выигрывают. В 14 году на 100 рублёвый билет выиграл 472 тысячи рублей. В 6 из 45.

    Подтвердите

    Ответить
  • Николай:

    Просто купил на новый год,нервы пошикотать.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •