Борис Джонсон идёт ва-банк, ставки на Брекзит

Борис Джонсон не хочет сделки: что будет с валютным рынком?

Брекзит без сделки и валютный рынок

Во время своей предвыборной кампании Борис Джонсон обещал избирателям две вещи: вывести страну из Евросоюза 31 октября любой ценой и убедить Брюссель пересмотреть условия Брекзита, исключив из него пункт о бэкстопе. Надо сказать, что именно этот пункт является камнем преткновения, который мешает обеим сторонам прийти к согласию. Долгое время Джонсон противился любым изменениям, но под давлением оппозиции решил попробовать договориться с ЕС.

Наша песня хороша, начинай сначала

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Итак, 16 октября премьер Британии направит в Еврокомиссию альтернативный вариант бэкстопа.

Так называемый «бэкстоп» – это временный механизм, призванный предотвратить введение досмотра товаров и людей на границе между Северной Ирландией (входит в состав Великобритании) и Ирландской Республикой.

Джонсон настроен решительно и, если его новый вариант по бэкстопу не устроит Брюссель, готов отменить любую сделку, и тогда Соединенное Королевство покинет Европейский альянс без какого-либо договора. Борис Джонсон, конечно, ещё может попросить отсрочку Брекзита, но вряд ли пойдет на это даже под угрозой судебного разбирательства со стороны парламента. Парламентарии обязали его договориться с Брюсселем, если не получится прийти к компромиссу до крайнего срока – 31 октября.

Борис Джонсон не хочет сделки с ЕС

Выходит, что направив предложение по бэкстопу, британский премьер-министр отступил от своих принципов и нарушил клятву «умереть или сделать» Брекзит 31 октября 2019 года. Сейчас позиция политика близка к той, которую занимала его предшественница – Тереза Мэй. В своем новом предложении Джонсон заявляет, что Великобритания не будет создавать таможенные посты на границе между Северной Ирландией и Ирландской республикой. Согласно новому предложению Северная Ирландия, по большому счету, не покинет торговую зону ЕС и продолжит соблюдать правила Еврозоны в отношении сельхозпродукции и промышленных товаров на протяжении следующих четырех лет.

План неплохой. Возможно, это именно то, что сблизит обе стороны, и они сделают наконец-то шаг навстречу друг другу и заключат злополучный договор. Но что мы имеем сейчас? Вариант с отсрочкой не рассматриваем, так как Борис Джонсон вряд ли пойдёт на этот шаг даже под дулом пистолета. Тогда остаются два сценария.
  1. Новое соглашение по Брекзиту, где будут учитываться свежие предложения Лондона, за которым последует упорядоченный выход Британии из ЕС с переходным периодом. Во время этого периода обе стороны будут устанавливать новые торговые отношения.
  2. Второй сценарий подразумевает коллапс экономических связей с континентальной Европой и грозит глубоким политическим и экономическим кризисом Королевству.

Есть ли шанс у Джонсона?

А есть ли надежда, что европейские лидеры пойдут навстречу и согласятся на новые правки в договоре? Полагаем, что она близка к нулю. Мы насчитали как минимум четыре причины, по которым «полюбовный» развод вряд ли возможен.

Итак, первая из них – это границы, которые появятся после выхода Британии из ЕС. Сейчас Северная Ирландия и Ирландия могут свободно торговать между собой. После Брекзита Великобритания покинет Таможенный Союз и на острове начнутся таможенные проверки. Да, Лондон заверяет, что проверки никого не обременят, но именно здесь и кроется проблема.

Проверки, предложенные Джонсоном, недостаточно строги для Брюсселя, у которого основная цель – защитить европейский рынок и таможенный союз по всему периметру своих рубежей. Получается, что полупрозрачная граница не подходит Европе, а на полностью прозрачную вряд ли согласится Лондон.

Переговоры по Брекзиту в тупике, что будет с евро и фунтом?

Следующей причиной невозможности договориться «полюбовно» является право вето. Борис Джонсон решил подстраховаться и добавил в предложенный им механизм право вето, которым будет обладать Ассамблея Северной Ирландии. И здесь не все просто, так как сначала Ассамблея должна одобрить соглашение с Брюсселем, а затем каждые четыре года подтверждать его. Брюссель точно не захочет доверить судьбу всего ЕС каким-то местным органам власти.

Третий фактор – отсутствие времени. Чтобы принять предложение Джонсона, ЕС необходимо согласие всех стран–членов Европейского союза. Далее поправки необходимо закрепить юридически, а времени на это нет. Все изменения должны быть уже одобрены и приняты в срок до 31 октября, а Брюссель даже ещё не дал ответ о том, подходит ему такой вариант или нет.

Фактор четвертый – парламент. Даже если Еврокомиссия и Брюссель одобрят новый пункт по бэкстопу, это еще не значит, что документ будет ратифицирован парламентом в самой Британии. Несмотря на то что у Джонсона в парламенте больше голосов, чем было у премьера Мэй, всё равно без поддержки оппозиции ему не обойтись.

План Джонсона и перспективы фунта

Если Европе не подойдёт новое предложение Джонсона, он, скорее всего, не будет договариваться об очередной отсрочке. Премьер-министр ведёт себя так, будто ничего не слышал о принятом британским парламентом законе, который обязывает его договориться с ЕС о переносе Брекзита на следующий год.

Складывается впечатление, что предложение Джонсона по бэкстопу – это лишь маневр, чтобы обезопасить свой тыл и выполнить задуманное: вывести Великобританию из Евросоюза 31 октября. Договариваясь, Джонсон при этом держит фигу в кармане.

Любой вышеупомянутый сценарий создаст высокую турбулентность на рынке. Скачки цен и проскальзывание неизбежны, и чтобы избежать спорных вопросов с брокером, лучше всего торговать у проверенных компаний, которые регулируются ASIC, FCA, NFA и другими официальными организациями. Возьмем для примера онлайн-брокера AMarkets, который на рынке 12 лет и за это время зарекомендовал себя как надежный партнер каждого своего клиента. Здесь безопасность клиентских средств гарантирует The Financial Commission, и интересы клиентов защищены компенсационным фондом на сумму до 20 000 евро на каждую претензию.

 


Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
09.10.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1832 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •