Как заработать на твиттере Трампа

Как реагировать на твиты Трампа

Как твиттер Трампа влияет на рынки

Все чаще можно услышать фразу «сделал заявление в Твиттере», «сделать ретвит», или «ответил на твит». Эти столь привычные нам действия давно уже несут более важную функцию, чем просто общение в социальной сети. С некоторых пор заявления, опубликованные в соцсетях, способны даже развязать войну (пока, к счастью, только торговую)! Одним из источников подобных заявлений является твиттер Трампа, который уже сравнивают с ядерной кнопкой на столе президента США. Как инвестору реагировать на подобные заявления?

Роль социальных сетей в политике и финансовом мире

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

С момента появления Твиттера многое изменилось в сфере массмедиа, и старые СМИ отошли на второй план, уступая дорогу социальным сетям. По подсчетам аналитиков, аудитория Твиттера уже превышает количество подписчиков обычных средств массовой информации. Какие-то СМИ пытаются соответствовать трендам и ведут аккаунты в соцсетях, но и там они проигрывают: некоторые инфлюенсеры (авторитетные медиаперсоны) способны повлиять на умы гораздо большего количества человек, чем аккаунт традиционного СМИ в том же Твиттере.

Подобные личности обладают сотнями миллионов подписчиков в социальных сетях, что само по себе способно всколыхнуть общественность одним постом. А что, если таким человеком будет не безобидный хайтек или бьюти блоггер, а президент самой богатой и могущественной страны в мире? Стоит только посмотреть на цифры: количество подписчиков Дональда Трампа и Барака Обамы в Твиттере на двоих переваливает за 150 млн человек, в то время как тройка топовых американских СМИ (CNN, The New York Times, Fox News) обладает в сумме всего 120 млн подписчиков. К какому источнику прислушается больше людей, желающих услышать важные слова: к СМИ, аккумулирующим всякую, в том числе ненужную информацию, или напрямую к источнику важных заявлений? Ответ очевиден.

Как Дональд Трамп управляет рынками через Твиттер

Трамп управляет рынками через твиттер

Дональд Трамп завел аккаунт в Твиттере в 2009 году, и с тех пор в его ленте красуется более 38 тысяч твитов. Все они были опубликованы на разные темы, но с момента вступления в должность президента США круг общественных сфер, которым посвящены его посты, сузился до политики и экономики. Обладатель аудитории свыше 50 млн человек способен поднять много шума, особенно когда его посты подвергаются ретвиту, многократно расширяя число увидевших запись.

Даже необдуманная, случайно брошенная фраза может тем или иным образом повлиять на реакцию миллионов людей. К примеру, недавним заявлением о приобретении Гренландии у Дании Дональд Трамп немедленно получил отклик со стороны общественности, официальных лиц и аналитиков, предрекавших острову славное будущее после его покупки Америкой. В других случаях твиты способны всерьез развязать открытую конфронтацию и вооруженное противостояние, как это чуть не случилось в перепалке президента США и лидера Северной Кореи.

Если политические последствия твиттер-батла можно предотвратить переводом вопроса в русло дипломатического диалога, то влияние твитов на финансовый мир, в том числе фондовый рынок, распространяется мгновенно.

Как твиты обваливают рынки

Торговые войны Трампа

Заявить в своем твите пользователь может о чем угодно. Но если дело доходит до постов публичных личностей и уполномоченных лиц, то реакция на их мнение появится моментально. Позитивное высказывание директора компании, опубликованное в Твиттере, может вызвать рост стоимости акций этой фирмы. А опубликованные технические характеристики инновационного продукта способны «уронить» котировки производителя. Примером может послужить компания Apple, которая освещает все свои анонсы и новости в Твиттере. Отклик на посты не заставляет себя ждать: цена акций двигается вслед за реакцией на новость.

По такой же модели работает отклик на твиты Трампа среди инвесторов. Заявив о повышении ввозных пошлин на китайские товары с 10% до 25%, президент США моментально «уронил» мировые индексы и рынки. Что было дальше, уточнять не нужно – торговая война между США и Китаем вышла на новый виток.

Незадолго до этого американский президент в своем твиттере так же категорично высказался о ситуации с китайской компанией Huawei, которая обвиняется в поставке на территорию Соединенных Штатов оборудования для шпионажа. Временные ограничения, введенные в отношении данной корпорации, косвенно повлияли и на акции других компаний, сотрудничающих с Huawei. Более того, пользователи техники Huawei начали активно избавляться от гаджетов после заявления Дональда Трампа.

Как инвестору реагировать на информацию в СМИ

К этим новым обстоятельствам стоит привыкнуть. Соцсети плотно вошли в жизнь людей, политику, экономику, они влияют на инвестиционный климат и настроения игроков фондового и валютного рынков. В то же время Твиттер и другие социальные медиа способны упростить жизнь инвесторам. Ведь наблюдая за аккаунтами ключевых персон, можно прогнозировать те или иные события, подготовиться к своевременной и адекватной реакции на их заявления. Таким образом, социальные сети в совокупности с другими источниками способны дать более полную картину развития событий, будь то твиттер Дональда Трампа или деловое СМИ.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
04.09.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
281 4
Отскок в неопределенности
598 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •