Купит ли Трамп Гренландию?

Зачем Трампу Гренландия?

Купит ли Трамп остров Гренландию

Нынешний американский лидер всегда отличался неординарными высказываниями и поступками. Заявления обрушиваются, как гром среди ясного неба, из его личного твиттера, телевизионных новостей, прессы и социальных сетей. Исключением не стала и одна из последних идей президента США – покупка самого большого острова в мире. Что принесет Штатам приобретение земель, принадлежащих сегодня Дании, и зачем Трампу Гренландия?

С чего возник вопрос о покупке Гренландии

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Гренландия – действительно самый большой остров, по размерам напоминающий покрытый льдом материк. Я лично убедился в этом, пролетая над ним по маршруту Питер – Нью-Йорк. После материала The Wall Street Journal о желании Дональда Трампа купить остров многие восприняли эту идею очередным способом привлечения внимания. Другие посчитали ее запоздавшей первоапрельской шуткой. А третьи не на шутку стали рассматривать возможности воплощения мечты президента.

Когда серьезность этих намерений подтвердилась последующими заявлениями американского лидера, мировая общественность была повергнута в шок, включая руководство Дании, которое деликатно отказало Дональду Трампу. И это всё – невзирая на финансовое обоснование покупки, высказанное президентом: им были убедительно перечислены экономические, стратегические и геополитические причины необходимости приобретения Гренландии. В результате обмена репликами был даже отменён и перенесён на неопределённое время визит американского президента в Данию.

Экономическая выгода США от приобретения Гренландии

Полезные ископаемые Гренландии

Потенциальную сделку стоит рассматривать как уникальную с экономической и финансовой точек зрения. Остров больше, чем наполовину состоит из ледников. Именно одна из его отвалившихся частей в свое время погубила «Титаник». Но теперешний климат способствует таянию льда и обнажению суши, богатой полезными ископаемыми.

Почва содержит большое количество металлов, недра этой земли далеко не бесплодны. Данные обстоятельства привлекают внимание многих инвесторов и соседних государств, в том числе и США. В то же время Гренландия является глубоко дотационным регионом, на содержание которого Данией выделяется ежегодно около €600 млн. Добавим к этому низкую транспортную доступность, слаборазвитую инфраструктуру и небольшое число жителей (57 тыс.).

Можно ли считать регион идеальным для активных денежных вливаний и его освоения? С точки зрения полезных ископаемых существует очевидная выгода от добычи редких металлов, содержащихся здесь в большом количестве. И эта выгода растет ежегодно с уменьшением площади ледников на острове. Данный регион мог бы стать местом активной добычи редких металлов и других полезных ископаемых для США в северном полушарии, сопоставимым по значимости с арктическими месторождениями России.

Суровые климатические условия не способствуют процветанию регионального бизнеса, но это может стать как раз положительным моментом. Развитие инфраструктуры позволило бы дать большое количество рабочих мест и приток трудоспособного населения. В совокупности с появлением градообразующих горнодобывающих предприятий это вызвало бы экономический подъем региона.

Остров славится рыболовством, которое на протяжении многих веков обеспечивало пищей местное население Гренландии. Современные технологии ведения сельского хозяйства в труднодоступных регионах позволили бы производить те продукты и сырье, которые в данный момент являются большой статьей расходов для местного бюджета. Так, большая часть продуктов питания до сих пор доставляется на остров по воздуху. Вливание $600 млн в экономику Гренландии ежегодно, за которые Трамп планировал арендовать остров у Дании, позволило бы извлечь неплохой профит.

Стратегические интересы США в Гренландии

Стратегические интересы США в Гренландии

Экономика тесно связана с политикой и геополитикой. Штаты в этом смысле не исключение. Гренландия уже является местом базирования Североатлантического альянса НАТО в Арктике, но США нуждаются в усилении этих позиций для укрепления влияния в регионе. Ведь Россия и Китай уже располагают военными базами в Арктике. Помимо торговых войн и санкций, уменьшение роли России и Китая в регионе соответствуют интересам Соединенных Штатов. Например, покупка или аренда Гренландии позволила бы Трампу нарушить планы Китая относительно построения арктического торгового пути.

Но в заявлениях президента США есть еще несколько интересных моментов. Это уже не первая попытка Америки купить остров: президент Трумен в 1946 году хотел заключить такую сделку. Трамп, в силу своих амбиций, решил «переплюнуть» Трумена и осуществить то, чего не смог его исторический предшественник. Присоединением самого большого острова к США Дональд Трамп не только смог бы увековечить себя в анналах истории, но и поправить ситуацию с падающим предвыборным рейтингом. На волне хайпа вокруг этой истории хорошо продаются футболки с изображением США и Гренландии в качестве 51-го штата.

Футболка с Гренландией в качестве 51 штата

Чего ждать от этой истории

На заявление Трампа следует смотреть объективно. Конечно, нужно учитывать потенциальную пользу для региона в результате вхождения большого числа инвесторов и компаний в островную экономику. Уменьшение геополитического влияния России и Китая в регионе также будет стимулом для Америки добиваться этой сделки. Однако Дания далеко не бедное государство, которое польстилось бы на предлагаемые инвестиции в обмен на богатую ресурсами землю. Потомки гордых викингов не горят желанием сдавать своих сограждан в аренду Соединенным Штатам. Это обстоятельство делает призрачными шансы приобретения самого большого острова.

А какой вы видите развязку истории с арендой или покупкой Гренландии? Проявите свою осведомлённость или просто пофантазируйте на предмет этого спора, поделитесь собственным мнением в комментариях!




Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
29.08.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
65 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
599 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1901 3
Нулевая температура в декабре
1830 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •