Как нас обманывают: ТОП-3 схем мошенничества

Самые распространённые схемы мошенничества в интернете

Схемы мошенничества в интернете

Существует множество способов заработать, но не всегда они законные и честные. К сожалению, в наш век высоких технологий мошенничество с каждым годом набирает обороты, ведь в эпоху интернета количество способов отъема денег только выросло. Давайте разберем наиболее часто встречающиеся в 2019 году схемы мошенничества.

Что можно считать мошенничеством

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Мы не будем вдаваться в подробности статей УК РФ, посвященных этому виду криминала. Основное, что стоит запомнить: мошенничество – это совершение кражи денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Среди всех имущественных преступлений мошенничество является самым изощренным и постоянно развивающимся преступным деянием. Количество схем кражи путем обмана сейчас очень велико, а потому разобрать их все не хватит и книги. Что касается жертв мошенников, то они встречаются среди всех возрастных и гендерных групп.

Жертвы мошенников в интернете

Рассмотрим наиболее актуальные и распространенные схемы мошенничества в отношении людей, ведущих активную жизнь в интернете. Все нижеприведенные способы так или иначе связаны с сайтами и социальными сетями. Они задействуют механизмы алчности, неосведомленности и доверчивости людей.

Мошеннические сайты

В эту категорию входят несколько видов мошенничества, но все они реализуются с помощью интернет-порталов. Последнее время самой популярной схемой стало использование фишинговых сайтов. Словно рыбаки, грамотно подобрав наживку, мошенники пытаются заманить на такой сайт своих жертв. Как правило, он в точности повторяет какой-либо полезный ресурс, например, интернет-банк. Ничего не подозревающий человек, перешедший по ссылке в браузере на фишинговый сайт, вводит данные своей карты и сам того не осознавая, передает их злоумышленникам.

Еще одним способом хищения денег с помощью сайтов становится воздействие на людские эмоции и страсти, к которым можно отнести никому не чуждое желание сэкономить. К примеру, человек захотел скачать бесплатно контент или посмотреть запретную «клубничку». Получив ссылку на скачивание или кликая на сайт в поисковике, люди, сами того не подозревая, могут оформить платную подписку. Как вариант – запускается скрипт либо программа, блокирующая деятельность компьютера или мобильного устройства до внесения оплаты мошенникам. Нарываются на такой сайт не только самостоятельно – человека могут легко склонить к переходу на него. Вам знакомы SMS подобного содержания: «Привет, ну ты зажег! /ссылка на сайт/»?

Общими рекомендациями по предотвращению данного вида мошенничества является запрет к посещению подозрительных порталов, включение защиты трафика в браузере. И не вводите личные данные на незнакомых ресурсах, особенно без протокола https.

Здравствуйте! Вас беспокоят из банка

Наверняка вам пересылали в мессенджерах записи курьёзных переговоров людей и мошенников, представляющимися сотрудниками банка. Возможно, вы и сами становились участниками подобных бесед. Надеюсь, вы не стали идти у них на поводу и не лишились своих денег. Злоумышленники зачастую уже знают о вас многое. Вы и сами можете невольно выдать реквизиты своего счёта, а мошенникам остается лишь получить за вас код из SMS-подтверждения.

Мошенники просят данные карты

А представьте, что будет, когда на полную мощность заработает биометрия в банках, и мошенникам станет достаточно даже того, что вы снимете трубку и заговорите?! Образец вашего голоса и явится тем самым подтверждением операции. Если учесть, что сейчас так много утечек данных банковских карт, то жертвами рискуют стать все больше людей. Поэтому, если даже вы видите входящий вызов с номера телефона банка, никогда не называйте никаких кодов из SMS или личных данных! Лучше перезвоните по указанному на банковской карте номеру сами и убедитесь в достоверности поступившего вам звонка.

Жажда наживы

Всевозможные HYIP (высокодоходные) проекты для инвестора и просто финансово грамотного человека давно не новость. Да, это обычные пирамиды, но некоторые на них учатся зарабатывать свою первую прибыль. Желание получить сверхприбыль в короткие сроки толкает начинающих инвесторов в руки откровенных мошенников, которые в любой момент могут закрыть свой проект, не дав доверчивым вкладчикам вовремя вывести кровные деньги.

Сейчас набирает популярность отъем денег при помощи всевозможных конкурсов, «гивов», лотерей, проводимых в социальных сетях. Пользуясь именами популярных блогеров, актеров и музыкантов, мошенники призывают нас к участию в беспрецедентном и «беспроигрышном» конкурсе. От вас требуется всего лишь оплатить так называемый взнос, который гораздо меньше суммы предполагаемого выигрыша. Сумейте разглядеть обычный развод! Стоит в этом убедиться, посетив реально существующий аккаунт знаменитости.

По тому же принципу работает другая схема, а именно, покупка по предоплате товара с огромным дисконтом. Ярким примером может стать продажа в преддверии «чёрной пятницы». Вам предлагается товар со скидкой 50% и выше, с оплатой после получения. Казалось бы, все классно, но вас просят предварительно оплатить доставку и НДС. Это именно то, что и должно насторожить, потому что после перевода денег вы больше не сможете выйти на контакт с мошенниками.

Можно ли уберечься от мошенников?

Полностью безопасного интернета не существует. Мошенники не дремлют и совершенствуют свои схемы. На них легко попасться, стоит лишь поверить в случайное везение и снизить бдительность. Ваша неосведомленность или желание быстрого обогащения может повысить их шансы. Универсального рецепта мы не предлагаем, но напоминаем: старайтесь посещать проверенные ресурсы, никому не сообщайте свои личные данные, не верьте незнакомым людям на слово, по максимуму перепроверяйте полученную информацию и устанавливайте программы на телефон только из официальных источников. Повышение уровня своей финансовой грамотности поможет защититься от разного рода негодяев в сети.

Поделитесь в комментариях способами мошенничества в интернете, которые знакомы вам, но не перечислены в нашем обзоре!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
26.11.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
68 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1832 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •