Как открыть брокерский счёт в Сбербанке, не выходя из дома

Брокерский счёт в Сбербанке: пошаговая инструкция

Как открыть брокерский счёт в Сбербанке

Начинающие инвесторы, которые только планируют первый выход на фондовый рынок, зачастую нуждаются к пошаговой инструкции по работе с брокером. Это связано с тем, что процедура здесь отличается от привычного всем начала сотрудничества с банком. Сегодня подробно рассмотрим, как открыть брокерский счёт в Сбербанке, ведь именно его брокерское подразделение наиболее востребовано среди новичков.

Что такое вообще Сбербанк CIB

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Сбербанк CIB – инвестиционная компания, 100% акций которой принадлежит ПАО Сбербанк. Помимо банковских сервисов, специализируется на финансово-аналитических отчетах, а также предлагает своим клиентам ряд инвестиционных инструментов. Отзывы о Сбербанк КИБ я уже публиковал на блоге.

Сбербанк уверенно держит лидирующие позиции на рынке предоставления финансовых услуг частным лицам. Например, он занимает первое место по сумме размещенных на его счетах вкладов. При этом обгоняет расположившийся на втором месте ВТБ более чем в три раза. Кроме того, Сбербанк является активным проводником на Московскую биржу для тех, кто заинтересовался возможностью получения доходности, превышающей ставки по вкладам. По состоянию на декабрь 2019 г. этот брокер занимает:

  • Первое место по количеству зарегистрированных клиентов;
  • Шестое место по числу активных клиентов;
  • Двадцать первое место по объему совершенных операций.

Из этой статистики видно, что брокерский счет в нем открывают преимущественно инвесторы, придерживающиеся консервативной стратегии, а также те, для кого это становится первым экспериментом. Чаще всего в Сбербанк обращаются при открытии индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Если инвестор подаст заявку на эту услугу, с ним будет заключено сразу два договора. Отказаться от стандартного брокерского счета нельзя.

Пошаговая инструкция

Открыть брокерский счет в Сбербанке дистанционно может только тот, кто уже стал его клиентом и имеет доступ в систему Сбербанк Онлайн.

Авторизовавшись в этом сервисе, нужно:

  1. Кликнуть по вкладке «Прочее», находящейся в верхней правой части экрана, и в выпавшем меню выбрать раздел «Брокерское обслуживание».

Выбор раздела “Брокерское обслуживание”.

2. Нажать на кнопку «Открыть счет» и перейти к заполнению анкеты инвестора. В первую очередь потребуется указать, какие из доступных рынков планируется использовать.

Выбор рынка при открытии брокерского счёта

3. После этого откроется окно, в котором нужно будет выбрать тариф, счет для зачисления купонов и дивидендов. Рекомендую пользоваться планом «Самостоятельный». На «Инвестиционном» тарифе комиссия значительно выше.

Выбор тарифа при открытии брокерского счёта

4. На следующем шаге потребуется указать, куда планируется направлять деньги, снимаемые с брокерского счета. Вывод с ИИС будет невозможен только после его закрытия.

Выбор счёта для вывода средств

5. На пятом этапе брокер запросит разрешение на использование находящихся на счету клиента ценных бумаг (овернайт). Сбербанк, разумеется, входит в число надежных компаний, банкротство которых маловероятно. Поэтому можно согласиться на такой шаг. Однако доходность по таким сделкам невысока.

Согласие на сделки овернайт

6. Брокер также готов предоставить клиенту заёмные средства. Но принять решение о том, будет ли использоваться кредитное плечо, начинающий инвестор должен до подписания договора. Перед принятием решения советую ознакомиться со статьёй о преимуществах и рисках маржинальной торговли на фондовом рынке.

Использование кредитного плеча на брокерском счёте

 

7. Последний шаг – подключение ИИС. Чтобы получить счет этого типа, достаточно поставить одну отметку. Если у клиента уже есть ИИС у другого брокера, он обязан закрыть его в течение месяца. Сбербанк не контролирует соблюдение этого требования. Однако наличие двух ИИС лишает человека права на налоговые льготы.

Открытие ИИС в Сбербанк КИБ

Далее потребуется пройти верификацию персональных данных: сообщить место своего рождения и указать ИНН, если эти сведения отсутствовали у банка. Загрузка скана паспорта или авторизация на портале Госуслуг не потребуется, т. к. наличие доступа к сервису Сбербанк Онлайн говорит о том, что клиент уже идентифицирован.

Пополнить счет и начать торги можно будет только после получения уведомления от брокера. Максимальное время ожидание – два рабочих дня.

Открытие счета в компании «Сбербанк Управление активами» происходит по той же схеме. Единственное отличие – возможность авторизоваться через Госуслуги и воспользоваться дистанционным способом для тех, кто не является клиентом Сбербанка. Однако самостоятельная торговля в этом случае будет невозможна. Этот сервис подходит только тем, кто заинтересован в передаче денег в доверительное управление. Например, это может быть покупка ПИФа или биржевого фонда.

Как обстоят дела с обслуживанием

Из приведенной инструкции видно, что открыть брокерский счет самостоятельно совсем несложно. При возникновении вопросов можно обратиться в службу поддержки. Однако следует учесть, что в Сбербанке для этого выделена отдельная линия. Дозвониться на нее довольно сложно. По короткому номеру 900 получить консультацию по инвестиционному обслуживанию нельзя. Оператор в чате также не сможет помочь. Это один из ключевых недостатков Сбербанка как брокера. Его следует учесть перед принятием решения о сотрудничестве с ним наряду с такими преимуществами, как отсутствие платы за депозитарные услуги и удобное мобильное приложение для торговли.

Пишите в комментариях, все ли этапы открытия брокерского счёта вам понятны. В ближайшее время продолжим знакомство с аналогичной процедурой у других ведущих брокеров.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
29.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1834 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •