Что ждёт в будущем TCS Group Олега Тинькова?

TCS Group Олега Тинькова: каковы перспективы для инвесторов?

TCS Group: чего ждать инвесторам?

Среди всех финансовых групп, ведущих свою деятельность на территории России, как-то по-особенному выделяются немногие. Одним из самых интересных является банк, основанный Олегом Тиньковым. Что известно о холдинге TCS Group, какова его история и перспективы бизнеса? Узнаем подробнее.


История создания компании

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Идея банка новой формации пришла к Олегу Тинькову в далеком 2005 году. Тогда будущий президент Тинькофф-Банка тесно общался со знаменитым британским бизнесменом, основателем группы компаний Virgin Ричардом Бренсоном. Совместно с ним была разработана новая концепция ведения банковского бизнеса в России, а за основу была взята модель уже действующего в США банка Wells Fargo.

Олег Тиньков с основателем группы компаний Virgin Ричардом Бренсоном

В этом же году бизнесмен купил подразделение «Химмашбанка». Таким образом была получена лицензия на ведение банковской деятельности. В 2006 году созданная компания TCS Group Holding Plc приступила к работе на финансовом рынке. Начинал холдинг с выдачи кредитных карт узкому кругу лиц, а именно, клиентам своих партнеров. Затем банк стал выдавать кредитки сотрудникам этих клиентов, и год от года клиентская сеть TCS (Tinkoff Credit Systems) разрасталась.

Тиньков усиливал свое влияние не только в банковском секторе бизнеса. Со временем TCS Group. внедрила страховые и ипотечные сервисы, специальные бонусные партнерские продукты, а позже появился мобильный оператор и один из самых популярных сегодня инвестиционных сервисов.

В 2013 году компания успешно прошла процедуру IPO на Лондонской бирже, и о ней заговорили по всему миру. Бизнесом холдинга заинтересовался крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs, который приобрел 12% акций компании. Дела у Тинькова быстро шли в гору. Этому способствовала подвижная модель ведения бизнеса и внедрение новых продуктов. В конце 2019 года депозитарные расписки TCS Group Holding Plc начали торговаться на Московской фондовой бирже.

Инвестиционная привлекательность и перспективы группы

По своей структуре акции компании распределены следующим образом: 40,1% акций холдинга принадлежат Олегу Тинькову, еще 6,5% разделены между ключевыми членами менеджмента, и 53,1% бумаг находится в обращении на Лондонской и Московской биржах. Конечно, в плане управления компанией подобное распределение активов является не совсем гибким, но при таком харизматичном руководителе это, может быть, и к лучшему. На бирже торгуются как обыкновенные, так и привилегированные акции, а в 2019 году было проведено вторичное размещение бумаг.

Показатели компании впечатляют, и это отражается на стоимости акций, которые не видели сильных падений начиная с 2014 года. Успех объясняется постоянным увеличением показателей выданных кредитных карт и вовлечением все новых клиентов в единую экосистему финансовой группы. Это позволяет увеличивать операционные показатели выручки и чистой прибыли от квартала к кварталу. Однако по многим мультипликаторам фирма была явно переоценена, что вполне нормально для компаний роста. На днях ее акции буквально обрушились.


Речь идет о проблемах, сложившихся в начале марта вокруг главного акционера компании. Американской налоговой службой были выдвинуты судебные иски в отношении Олега Тинькова за неуплату налогов с доходов в $1 млрд. На момент выхода статьи ему грозит депортация и тюремный срок до 6 лет. Хоть эти иски и носят личный характер и к холдингу формально не имеют никакого отношения, но на стоимости акций сам факт отразился крайне негативно. Как говорится, беда не приходит одна, и финансовый мир потрясает еще одна новость об основателе интернет-банка №1. Как оказалось, еще с октября 2019 года Олег Тиньков борется с острой формой лейкемии, что дополнительно понизило котировки акций TCS Group Holding Plc. на 23%.

На что надеяться дальше

Столь негативные новости, усугубляемые общим спадом на фоне эпидемии коронавируса и обвала нефти, скорее всего, станут началом нового цикла жизни TCS Group Holding Plc. Начнется он через глубокую и затяжную коррекцию, или после непродолжительной стагнации компания получит новый импульс вверх, – пока неясно. Очевидно одно – бренд Tinkoff довольно сильно зависит от личности своего уникального лидера. Этого факта не отменяет даже то, что Олег давно отошёл от операционного управления бизнесом, где ключевую роль играет команда менеджеров.

Своей харизмой и креативностью Олег Тиньков во многом определяет стратегию компании. Как дал понять он сам, главное сейчас – это победа над его основным врагом – болезнью. Мой прогноз: по мере стабилизации на рынке и отсутствии новых негативных сообщений ценные бумаги компании ждёт восстановление.

Как вы оцениваете перспективы TCS Group? На что можно надеяться, а чего опасаться инвесторам и клиентам холдинга?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
10.03.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
74 0
Восстановительный 2023 год
289 4
Отскок в неопределенности
605 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1906 3
Нулевая температура в декабре
1835 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •