Зачем нужны однодневные облигации?

Что нужно знать про однодневные облигации ВТБ

Вот уже несколько лет на российском инвестиционном поле курсирует довольно интересный инструмент – однодневные облигации. Впервые эти бонды были размещены для продажи в апреле 2016 года банком ВТБ (ПАО), и с тех пор актив интенсивно используется для регулирования ликвидности. Первые торги не обеспечили должного спроса на бонды, но в дальнейшем наблюдался рост интереса к ним. Попробуем выяснить, стоит ли рядовому инвестору брать на вооружение «новинку».

Что это такое

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Однодневные облигации – это ценные бумаги, выпускаемые эмитентом сроком на один день, и дающие владельцу право на получение заранее известной прибыли к моменту погашения. Такой срок в финансовом мире называется «овернайт», дословный перевод – «через ночь». Как и любая другая облигация, однодневный бонд обладает номинальной стоимостью, доходностью и рыночной ценой. Но для чего эмитенту, в данном случае банку ВТБ, применять столь неэффективные, на первый взгляд, бумаги?

На самом деле банки стараются использовать максимально всю имеющуюся ликвидность, и даже за один день эмитент успевает заработать на предоставленных инвесторами деньгах. Это могут быть и депозиты Центробанку, и выдача коротких кредитов другим финансовым организациям, в том числе зарубежным, спекулятивные операции и т. д. Какой именно способ использования привлеченных денег применяет ВТБ, неизвестно, однако если данные ценные бумаги обращаются ежедневно уже на протяжении 3 лет, то эксперимент можно назвать успешным.

Стоит добавить, что Центральный Банк России использует операции овернайт для стабилизации курса рубля, распределяя излишнюю ликвидность, а ВТБ вполне может помогать ему в этом при достаточном уровне объема торгов. Ведь если не «впитывать» излишнюю денежную массу на рынке, то это может оказать давление на валюту.

Как работает рынок однодневных облигаций

По состоянию на апрель 2019 года объем бондов овернайт находится на уровне 75 млрд рублей ежедневно. В первые дни торгов, в 2016 году, эта сумма была меньше в 3 раза, а спрос на бумаги находился на уровне 6 млрд рублей. Соответственно, интерес к облигациям за 3 года вырос троекратно.

Данные бумаги не имеют купонного дохода, прибыль по ним инвестор получает из-за разницы цен покупки и продажи. Ежедневно ВТБ объявляет рыночную цену бонда и объем эмиссии, при этом стоимость покупки бумаги немного ниже номинала. При погашении облигации инвестор получает полную номинальную стоимость – 1000 рублей. Данный тип доходности по бонду называется дисконтным.

После объявления объема эмиссии и рыночной цены бумаги в 10–11 утра по Москве банк приступает к приему заявок на покупку облигаций с 16:00 до 16:45. Этот график актуален с понедельника по четверг, в пятницу прием заявок осуществляется с 15:00 до 15:45. Временем погашения облигации является 12:00 следующего дня, и средства в размере номинальной стоимости в 1000 рублей за бумагу зачисляются на брокерский счет инвестора. Самым выгодным моментом приобретения однодневной облигации является пятница, так как прибыль от бумаги начисляется и за выходные дни, но спрос в это время намного выше.

Никто не отменял брокерского вознаграждения за оказание услуг, но стоит заметить, у самого ВТБ комиссия на данный актив существенно ниже других брокеров. Помимо комиссии, с инвестора будет удержан налог на прибыль в размере 13%.

Если переводить доход от ценных бумаг овернайт в процентное соотношение, то он получится даже ниже вклада в том же банке ВТБ: порядка 6–6,5%, да и комиссия с налогом снижает эту прибыль. Если необходимо использовать свободный капитал на короткий срок, то других альтернатив практически нет, ведь основная масса банковских вкладов срочная, а накопительные счета не дадут такой прибыли на коротком промежутке времени.  Приобрести эти ценные бумаги можно не только напрямую у эмитента, но и у других брокеров, однако стоит заранее поинтересоваться о такой возможности.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
13.04.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
38 0
Восстановительный 2023 год
266 4
Отскок в неопределенности
581 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1883 3
Нулевая температура в декабре
1814 2

Комментарии и отзывы читателей

4 комментария

  • Андрей:

    Очень интересно. Давно думал об этом. А как вариант не сработает сложный процент? Ведь выплата каждый день. Нужно будет прикинуть в екселе.

    Ответить
    • Антон:

      Да, за счет реинвеста доход получится ощутимо больше. Отпишитесь, если посчитаете сколько в годовом выражении с реинвестом получится.

      Ответить
  • Yriy:

    А где их приобретают?

    Ответить
  • в:

    А в чем смысл однодневных облигаций дл частного инвестора? Если накопительные счета дают в районе ±5% годовых (Тинькофф, Рокетбанк, Райффайзен)? У МКБ Накопительный счет под 7,25-7,5%. Тут же больше возни, за вычетом комиссии брокера и налога доходность окажется сопоставимой или даже меньше.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •