ТОП-5 крупнейших банков России

Можно ли полагаться на надежность крупных банков

Крупнейшие банки России

Для каждого, кто заинтересован в сохранении личных финансов, важен выбор надежного банка. Однако, выбирая банк, граждане часто оценивают только предложения по вкладам и кредитам. Но не стоит забывать и про ряд других критериев оценки. Среди них – финансовые показатели (в первую очередь, чистая прибыль и достаточность капитала), надежность и устойчивость к экономическим катаклизмам. В этой статье мы разберем рейтинг самых крупных банков России, согласно вышеперечисленным критериям.

В связи со сложной экономической ситуацией последних лет, многие банки в России пережили ряд потрясений, а деятельность некоторых из них была прекращена. Так, в 2018 году ЦБ отозвал лицензии у 66 банков и кредитных организаций, в 2019-м число отозванных разрешений составляет пока 11. Помимо этого, Центробанком и Агентством страхования вкладов (АСВ) за последнее время проводилось немало процедур санации, что заставило понервничать вкладчиков. Неудивительно, что многие клиенты придерживаются мнения, что банк без господдержки – ненадежный. Но так ли это на самом деле, узнаем далее.

Сбербанк – наше всё

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Несомненно, лидером рейтинга банков РФ по активам является Сбербанк. Согласно последней отчетности Ценрального банка по состоянию на март 2019 года, сумма активов превышает 28 трлн руб. Это самый крупный российский банк не только по активам, но и по количеству филиалов, по объему вкладов и выданных кредитов. Доверие к этому банку у населения вызвано тем, что главным его акционером является ЦБ РФ.

Но не следует забывать, что 44% выпущенных Сбербанком акций принадлежит зарубежным инвесторам. После сильного падения стоимости его акций с февраля по июль 2018 года цена понемногу стала восстанавливаться и составляет на сегодняшний день 230 рублей за штуку. С начала 2019-го Сбербанк показывает прибыль 50 рублей за акцию. В последние годы банк активно развивает линейку инвестиционных продуктов. Например, среди инструментов появились биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ). Часть из фондов повторяют индексы, в том числе S&P 500.

ВТБ – второй среди больших

Группа ВТБ занимает следующую строчку рейтинга банков РФ по активам. В неё входят банк «ВТБ» и «Почта Банк» (до слияния были еще «ВТБ24» и «Банк Москвы»). ВТБ, как и Сбербанк, является государственным банком с долей участия более 60%. Сумма активов нетто у ВТБ составляет свыше 14 трлн руб. После реформы 2012 года владельцем основного пакета акций ВТБ стало Министерство имущественных отношений России.

Динамика стоимости акций банка на Московской бирже говорит о затяжной стагнации. На сегодняшний день ценная бумага торгуется по 3.5 копейки за штуку. ВТБ печально известен народным IPO, проводимым с 2007 по 2012 год. Он так и не оправился от кризиса 2008 года: котировки держатся в 3.9 раза ниже уровня размещения. Это вынудило руководство банка признать эксперимент неудачным и вернуть акционерам вложенные деньги по цене размещения. Правда, сделан обратный выкуп был кулуарно, без рекламы в СМИ. Более половины миноритарных акционеров так и не поучаствовали в выкупе.

Газпромбанк: рост на госпроектах

В тройку лидеров входит еще один государственный банк с 35% долей участия, если не считать 48%, принадлежащих Газпрому. На март 2019 года сумма активов Газпромбанка составляет 6,1 трлн рублей. Банк имеет обширную сеть филиалов не только по России, но и в государствах Центральной и Восточной Европы. В основном, иностранные представительства обслуживают проекты по экспорту газа. Банк участвует в крупных государственных проектах – магистральный экспортный газопровод Ямал–Европа, «Голубой поток» и другие. Безусловно, это один из самых поддерживаемых государством банков.

Россельхозбанк – государственный на все 100

Россельхозбанк по сумме активов в 3,3 трлн рублей занимает 4 место в рейтинге самых крупных банков России. Он, как и предыдущие участники рейтинга, является государственным, главный и единственный акционер – Росимущество.

Россельхозбанк был создан в 2000 году с целью поддержки фермерских и агропредприятий. Главными клиентами являются сельскохозяйственные предприятия. Также обслуживаются физические лица, которым предлагаются все основные розничные продукты. Инвесторов интересуют в первую очередь облигации РСХБ. На сегодняшний день существует четыре вида, среди которых три срочные бумаги и одна бессрочная. Самыми популярными являются бессрочные облигации 08Т1, доходность которых составляет 11,94% годовых.

Альфа-банк – единственный частный

Замыкает рейтинг банков по сумме активов Альфа-банк, с результатом в 3,17 трлн рублей. Это единственный из участников обзора негосударственный банк, в котором основной пакет акций принадлежит частным лицам, а именно, «АБ Холдинг». Доля зарубежных инвесторов Альфа-банка мала, как и доля государства. Альфа является очень весомым игроком на рынке финансовых услуг. Среди ассортимента инвестиционных инструментов «АБ Холдинг» можно выделить инвестирование в фондовый и срочный рынок: паевые фонды, инвестиционные облигации, накопительное страхование и др.

Подводя итоги, заметим, что все участники рейтинга являются системно значимыми банками, и за их надежность беспокоиться не стоит. Финансовые показатели всех претендентов на лидерство относительно стабильны и никому из них в обозримом будущем не грозит ни процедура санации, ни отзыв лицензии. Вклады в банках из ТОП-5 застрахованы в АСВ, а банковские продукты и инвестиционные инструменты разнообразны. Услугами какого банка пользуетесь вы? Что вы думаете о надежности крупнейших банков?

 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
05.05.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Восстановительный 2023 год
198 2
Отскок в неопределенности
529 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1828 3
Нулевая температура в декабре
1764 2
Черная пятница для Ленивых инвесторов
1780 0

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •