Как можно лишиться квартиры без страхования титула

Страхование титула – защита или лишний платеж?

Страхование титула при покупке недвижимости

Слово «страховка» по кредиту для большинства россиян несёт в себе негативный оттенок. Оно чаще всего ассоциируется с навязанной платной услугой. Такому восприятию способствует агрессивная тактика продвижения программ так называемой финансовой защиты заемщика. Не обходится здесь и без знаменитого русского «авось»: люди часто предпочитают не думать о возможных проблемах. Предлагаю сегодня поговорить о том, какие риски несет покупатель недвижимости и способно ли помочь страхование титула.

Что такое титул и зачем его страхуют

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Имущественное страхование объекта залога по ипотеке – требование закона. Большинство банков настаивает на приобретении защиты на случай утраты заемщиком трудоспособности. А вот полис, включающий в себя риск потери права собственности (титула), страхуется не во всех случаях. Попробуем разобраться, насколько это оправдано.

Существует несколько ситуаций, когда человек, купивший квартиру на вторичном рынке, может ее лишиться. Наименее предсказуемая из них – банкротство продавца. Если тот, у кого была приобретена недвижимость, в течение трех лет после сделки захочет официально признать свою финансовую несостоятельность, соглашение может быть аннулировано. Чтобы этого избежать, новому владельцу придется доказывать в суде:

  • что он не был знаком с прежним хозяином до момента продажи и не вступал с ним в сговор;
  • что расчет был фактически произведен;
  • что стоимость жилья не была необоснованно занижена.

Надёжных способов защитить себя от этого риска попросту не существует. Безусловно, известны случаи, когда суды признавали добросовестность покупателя. Однако своевременное страхование титула поможет избежать лишних волнений.

Риски потери права собственности на жильё

Существуют и другие ситуации, при возникновении которых сделка может быть оспорена, а возврат денег окажется довольно сложной задачей.

  1. При продаже были нарушены права несовершеннолетних. Например, родители использовали материнский капитал для погашения ипотеки, а после завершения выплат вопреки закону не стали выделять доли детям. Срок давности в три года здесь не действует. После достижения совершеннолетия ребенок может обратиться в суд.
  2. Недвижимость была получена по наследству в обход других наследников.
  3. Продавец признан недееспособным на момент подписания договора.
  4. Объект является совместно нажитым в браке имуществом, а согласие супруга на сделку не получено.
  5. Квартира продавалась по фальшивой доверенности.

Считается, что при покупке жилья в ипотеку банк проведет самостоятельную проверку юридической чистоты выбранной квартиры. Однако никакой ответственности перед заемщиком за правильность своей оценки он не несет.

Стоимость титульного страхования

Стоимость страхования титула на недвижимость рассчитывается умножением суммы, которая будет выплачена клиенту при потере им права собственности, на тариф. Например, в Альфа Страховании такой тариф составляет 0,3%. То есть, за годовой полис на среднюю квартиру в Подмосковье, стоящую около 5 млн руб., придется заплатить 15 тыс. руб. В случае если договор заключается на срок более одного года, и для клиентов, оформляющих ипотеку, предусмотрены скидки.

Стремиться к снижению стоимости полиса не всегда целесообразно. Важнее выбрать надежную компанию, которая имеет хорошую репутацию. К сожалению, в России это может быть сложно из-за того, что рынок страхования еще очень молод.

Также при выборе компании следует учитывать, предусмотрена ли выплата в размере реальной стоимости жилья, как, например, в Росгосстрахе. Или же она будет ограничена фактическими затратами на его покупку, как в Альфа Страховании. Первый вариант предпочтительнее, так как уже спустя один–два года цена объекта может заметно измениться.

Самостоятельную услугу по защите титула предлагают не все компании. Чаще всего риск потери права собственности включают в комплексный пакет для ипотеки вместе с полисами на объект залога и на жизнь и здоровье заемщика. Такое решение более выгодно для тех, кто покупает недвижимость в кредит. Его цена меньше, чем суммарная стоимость трех заключенных по отдельности договоров. В качестве примера на картинке приведен расчет на калькуляторе компании Ресо-Гарантия.

Расчет стоимости страховки на калькуляторе

Страховать титул при покупке квартиры на первичном рынке не нужно. Основания, на которых застройщик мог бы потребовать отменить сделку, законом не предусмотрены.

Нужно ли страхование титула инвестору

Насколько обязательно страхование титула при покупке недвижимости, каждый решает сам. Для инвестора, имеющего в своем распоряжении несколько квартир, оно может быть не так важно, как для семьи, берущей в ипотеку единственное жилье. Кроме того, закон о компенсации финансовых потерь добросовестного покупателя из бюджета, вступивший в силу с января 2020 г., может снизить актуальность этой услуги.

Расскажите в комментариях, считаете ли вы необходимым титульное страхование при покупке недвижимости?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
19.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
65 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
600 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •