Атака дронов на Саудовскую Аравию: как она влияет на рынки

Как скажется на фондовом рынке и рубле атака дронов

Атака дронов на Саудовскую Аравию

В начале недели нефть выросла более, чем на 10% после атаки дронов на нефтеперерабатывающие объекты Саудовской Аравии. В результате Королевство лишилось половины суточной добычи нефти, а это 5% всего мирового количества! Такого скачка на рынке не было более 30 лет. Нечто похожее случилось в начале 90-х прошлого века, когда Ирак и Кувейт прекратили добычу нефти во время войны в Персидском заливе.

Подорванная мощь Королевства

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Атаку дронов на объекты нефтяной инфраструктуры произвели проиранская группировка йеменских хуситов, которые и раньше на них нападали, используя беспилотники. К примеру, одна из атак произошла в мае, и тогда хуситам удалось повредить нефтепровод на Красном море. В конце лета удару подверглось одно из крупных месторождений Королевства. Но на этот раз ущерб национальной нефтяной компании Saudi Aramco превысил все допустимые нормы.

Чего ждать после атаки дронов на нефтяные месторождения

Таким образом, в понедельник нефтяные фьючерсы вернулись к отметкам, в районе которых они были последний раз в мае 2019 года на фоне обострения отношений между США и Ираном. Более серьезных потерь удалось избежать лишь благодаря Штатам, которые выпустили на рынок часть стратегических запасов сырья, что и остановило дальнейшее нефтяное ралли. Тем не менее пока неясно, сколько американской нефти потребуется для покрытия недостачи. Власти Саудовской Аравии обещают вернуть объемы добычи на прежние уровни до конца сентября, но эксперты говорят, что на полное восстановление уйдут месяцы.

Нефтяной картель ОПЕК считает, что повода для форс-мажора нет, и текущая ситуация не требует проведения внеочередной встречи альянса.

Cui bono – кому выгодно?

Одни эксперты полагают, что атака йеменских хуситов – это своего рода месть саудитам за поддержку США в атаке на их страну. Они считают, что помог в этом Иран. На причастность к атаке Тегерана первыми указали Штаты. Такую реакцию было легко предвидеть, ведь если верить США, то неважно, что происходит на Ближнем Востоке: за этим по определению стоит Тегеран. Иран, конечно же, сразу опроверг обвинения и предупредил США, что у него есть ракеты и, если что, – «мало всем не покажется».

Будет ли война между США и Ираном и чего ждать на рынках

Скорее всего, мы в ближайшее время не узнаем правду, ведь никто не организует такие дела, чтобы истина сразу стала доступна. Одно понятно: кто-то ведет большую игру. Цели? От почти фантастической, что посчитали короткие позиции и решили расчистить путь перед мощным заливом вниз. В любом случае речь идет про сотни миллионов и даже миллиарды долларов.

Удар по Саудовской Аравии был неожиданным, и к росту нефтяного рынка никто не оказался готов. Зато сейчас ситуация становится более предсказуемой, что позволяет на ней заработать. Например, вы можете обратиться к регулируемому онлайн-брокеру AMarkets, у которого скорость исполнения ордеров всего 0,03 секунды, что в 16 раз быстрее среднего показателя по индустрии. Вдобавок у компании выгодная программа «Cashback». С ней чем активнее клиент торгует, тем больше брокер возвращает ему средств.

Войне быть?

 После произошедшего инцидента Трампу был представлен доклад разведки, где отмечалось, что для удара по объектам Саудовской Аравии Тегеран применил 20 беспилотников и несколько десятков ракет. Отчет переправили в Эр-Рияд, однако представленные спецслужбами США данные в Королевстве сочли недостаточными и запросили дополнительной информации.

Согласно заявлению Дональда Трампа, в скором времени в Саудовскую Аравию прибудет госсекретарь. По словам президента США, стороны будут выяснять, готов ли Эр-Рияд и его союзники участвовать в предполагаемых военных действиях против Ирана. Трамп напрямую дал понять, что все затраты и риски, связанные с потенциальным противостоянием с Тегераном, Королевство и его союзники будут нести сами.

Если «ястребы» в Белом доме готовы к войне, то Пентагон считает, что Вашингтон должен проявить выдержку и не вступать в конфликт с Ираном. На это есть как минимум две причины:

  • Во-первых, во время атаки на саудовские нефтеперерабатывающие заводы ни американские военнослужащие, ни собственность США не пострадали. То есть у Белого дома нет никаких прямых оснований для начала войны.
  • Во-вторых, предстоящий конфликт может угрожать безопасности 70 000 американцев, которые находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Согласно заявлению иранских властей, эти люди станут их законной целью в случае военного конфликта.

Вероятно, президент США тоже обеспокоен этим и пока что не спешит развязывать новую войну.

 Что будет дальше?

Ближайшие недели динамику на рынке нефти станет определять рыночный ажиотаж, поскольку все больше трейдеров присоединяется к покупкам сырья. Но рассчитывать на сильное ралли вряд ли стоит. Поврежденные объекты обещают починить к концу сентября, а пока Саудовская Аравия будет пользоваться своими резервами.

Даже если Эр-Рияд не восстановит добычу нефти в намеченные сроки, то рынок быстро заполнится сырьем из США, Канады и Бразилии. А что дальше? Мы видим три сценария развития событий:

  1. Саудиты вводят нефтеперерабатывающие мощности вовремя. На этом фоне котировки нефти Brent могут вернуться в диапазон 58–63 доллара за баррель.
  2. Эр-Рияд восстановит добычу лишь через несколько месяцев. В этом случае нефтяные фьючерсы могут вернуться в район 68.00–73.00.
  3. Третий сценарий подразумевает военный конфликт США против Ирана. Правда, такой разворот событий не самый вероятный, так как перед выборами президент США вряд ли рискнет начать войну. Думаем, все обойдется жесткой риторикой и новыми санкциями, но и этого будет достаточно, чтобы нефть Brent оставила уровень $80 позади.

Выводы

Как мы видим, угроза избытка предложения по-прежнему сохраняется, и для пересмотра среднесрочных прогнозов пока оснований нет. Сейчас очевидно, что реакция рынков на инцидент не вышла за рамки аналогичных ситуаций в прошлом. Немного подросла российская «нефтянка», но расти дальше ей не позволит бюджетное правило. Согласно закону, нефтяные сверхдоходы выше $41.6 за баррель направляются в Фонд национального благосостояния.


Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
19.09.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •