Как не потерять деньги, экономя на страховании ипотеки

Зачем страховать ипотеку?

Как сэкономить на страховании ипотеки

Вопрос, нужно ли страховать ипотеку, обязательно встаёт перед покупкой жилья в кредит. Как ни обременительна для нас сама ипотека, отказаться от страхования нельзя. Однако не стоит слепо доверять советам кредитного менеджера. Существуют простые способы экономии на страховке, доступные каждому. Давайте в них разберёмся.

Виды ипотечного страхования

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

При оформлении ипотеки применяется три вида страхования:

  • имущественное;
  • личное;
  • титульное.

Рассмотрим подробнее, что подразумевается под этими понятиями. Покупка полиса первого вида обязательна по закону. Любой объект, выступающий в качестве обеспечения по кредиту, обязан быть застрахован на сумму не меньше остатка задолженности. Нужно понимать, что в этом случае выгодоприобретателем станет только банк. Формула такова: «долг заемщика будет погашен в случае полного уничтожения жилья или повреждения его конструктивных элементов, приведшего к снижению рыночной стоимости».

Выплаты за ущерб, нанесенный отделке или предметам обстановки, не предполагаются. Это значит, что получить деньги на ремонт по такому полису нельзя. Тем, кто хочет защитить свое имущество или застраховать ответственность перед соседями, потребуется дополнительный договор.

Личное страхование заемщика предполагает выплату его задолженности банку в случае смерти или получения инвалидности. Расширенная программа может включать в себя такие риски, как:

  • временная нетрудоспособность;
  • увольнение.

Покупка такого полиса необязательна, однако при отказе от него большинство банков увеличит вам ставку кредитования.

Титульное страхование защищает от потери права собственности. Найти ипотечное предложение, в котором ставка не привязана к наличию этого полиса, достаточно легко. Но по моему мнению, его всё же лучше оформить при покупке жилья на вторичном рынке. Даже если человек полностью уверен в юридической чистоте квартиры, он не защищен от того, что ее продавец захочет провести процедуру банкротства до истечения трех лет с момента сделки.

Некоторые страховые компании предлагают еще один вид полиса, комплексный. Такой договор включает сразу все три вида защиты.

Почему банк заставляет страховать ипотеку каждый год

По правилам банков промежутки между периодами действия договоров страхования недопустимы. Если в этот момент будет нанесен ущерб имуществу, компенсация не будет выплачена. Полис обычно покупается на год, поэтому к концу этого срока нужно оформить новый.

Ипотечное страхование

В некоторых банках можно получить предложение о приобретении страховки сразу на несколько лет, вплоть до момента погашения долга. Однако прежде чем согласиться на такое решение, нужно оценить вероятность досрочной выплаты ипотеки. В этом случае расторгнуть договор и вернуть часть уплаченной страховщику премии будет трудно.

Можно ли сэкономить на страховке ипотеки

Самый простой способ бережливости – отказ от оформления полиса непосредственно в офисах банка. Однако хотелось бы сразу предостеречь читателей от погони за максимальной выгодой и наиболее дешевой страховкой.

  1. Банки принимают полисы только тех компаний, которые включены в список аккредитованных. Законодательно заемщик вправе выбрать любого другого поставщика услуги, но согласовать его с кредитором – задача не из лёгких. Может возникнуть ситуация, когда придется заключать еще один договор или платить штраф.
  2. Даже если компания входит в перечень аккредитованных, положения ее стандартного договора могут отличаться от требований банка, в котором оформляется ипотека. Перед его подписанием нужно сообщить менеджеру, для какой именно финансовой организации требуется полис. Включение дополнительных рисков увеличит стоимость услуги, однако избавит от разногласий с кредитором.

Другой способ – сменить компанию во второй и последующий годы. Ситуация на рынке такова, что страховые борются за клиентов и охотно предоставят скидку тому, кто перейдет к ним от конкурента. Также компании заинтересованы в удержании тех, кто к ним обратился. Поэтому при наличии полисов прочих видов, например, КАСКО, можно получить скидку при оформлении другого договора у того же страховщика.

На имущественном страховании можно сэкономить при покупке жилья на этапе строительства (первичный рынок). Приобретать полис нужно только после сдачи квартиры. А это значит, что первые несколько лет не придется тратиться. Кроме того, чем меньше сумма задолженности банку, тем ниже стоимость услуги.

Выводы

Итак, мы выяснили: страховать ипотеку нужно, это требование законодательства. Личное и титульное страхование относятся к числу добровольных. По моему мнению, стоит хорошо подумать, прежде чем отказаться от них. Еще У. Черчиль говорил, что не знает ни одной семьи, которая разорилась бы, уплачивая страховые взносы, но знает множество тех, кто потерпел финансовый крах, не делая этого. Лучший способ сэкономить – обратиться в компанию, клиентом которой вы уже были.

Расскажите в комментариях, какие виды страховой защиты оформляли, если сталкивались с ипотекой. Почему вы приняли такое решение?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
10.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
598 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •