ТОП-10 самых богатых стран мира

Самые богатые страны

Богатейшие страны мира

Ежегодно экономисты проводят экспертную оценку для составления рейтинга богатейших стран мира. Из существующих на планете 246 государств выделяются лидеры по многим показателям, самым распространенным из которых является величина ВВП на душу населения.

Чтобы понимать термины, рекомендую посмотреть мое небольшое видео.

Как измеряется богатство стран

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Для сравнения используются несколько методик, в основе которых – размер внутреннего валового продукта (ВВП), уровень безработицы, на сколько процентов подешевела или подорожала местная валюта. Анализируется возможность обменять деньги на различные услуги и товары. Сравнивается также стоимость одного дня жизни граждан разных стран. Сведения о благосостоянии год от года меняются, но всё же топ рейтинга самых богатых стран мира в последние годы остаётся практически неизменным. В большинстве случаев для измерения экономических показателей выступает единый эквивалент — американский доллар.

Мировой валютный фонд опубликовал отчёт за 2018 год. Для сравнения брались несколько показателей. Характерным фактом является то, что у «топовых» стран, куда люди со всего мира хотели бы переехать, не всегда лучшие климатические условия и далеко не всегда большое население.

ТОП-10 стран по уровню доходов жителей

  1. Катар — богатейшая страна в мире в 2019 году с валовым внутренним продуктом на душу населения $128,7 тыс.
  2. Люксембург — $110,9 тыс.
  3. Сингапур — $98 тыс.
  4. Ирландия — $79,9 тыс.
  5. Бруней — $79,7 тыс.
  6. Норвегия — $74 тыс.
  7. Объединенные Арабские Эмираты — $ 68,6 тыс.
  8. Кувейт — $66,7 тыс.
  9. Гонконг — $64,5 тыс.
  10. Швейцария — $63,4 тыс.

Разберем причины роста богатства на примере лидера рейтинга – Катаре. О любой стране можно говорить до бесконечности. Но, чтобы понять её уникальность, достаточно назвать несколько ключевых причин роста благосостояния. Откуда же такое богатство у Катара, ведь большую часть территории это маленькой страны занимают бесплодные пустыни?

Почему Катар является богатейшим государством в мире

Всё богатство Катара хранится в огромных сундуках с «чёрным золотом». Природный газ, большие запасы нефти, экспорт полезных ископаемых, развитая инфраструктура, один из самых привлекательных центров мирового туризма — все это и закрепило за Катаром лидирующее положение в рейтинге ВВП на душу населения.

Однако уникальными экономическими возможностями в повседневной жизни могут пользоваться только коренные жители с гражданством. Работающие иностранцы из Индии, Пакистана, Бангладеш, Ирана и даже высококвалифицированные инженеры из стран Запада не допущены к распределению национального богатства. А они составляют большинство жителей этого государства.

Катар создал высокий уровень сервиса для туристов. Отстроена крупнейшая сеть фешенебельных отелей с продуманной и хорошо развитой инфраструктурой. Курортная зона с уютными ресторанами, гостиницами и зонами беспошлинной торговли — всё на высочайшем уровне комфорта. Страна рассчитывает привлечь поток туристов на чемпионат мира по футболу 2022 года и составить конкуренцию соседям, в первую очередь – ОАЭ.

Авиакомпания Qatar Airways многие годы сохраняет статус одного из лидеров индустрии. Это перевозчик премиум-класса с наилучшим сервисом и высоким профессионализмом лётного состава. Возможность перелёта авиалиниями Qatar Airways выбирают многие путешественники по всему миру. Все эти показатели, вместе взятые, позволили маленькому Катару возглавить список самых богатых стран мира.

Возможно, многие из нас задумались — а где же в этом списке Россия? Она занимает топовые позиции по другим показателям. Вы уже знаете, каким? Тогда поделитесь в комментариях, будет интересно и ваше мнение!

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
20.06.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Восстановительный 2023 год
196 2
Отскок в неопределенности
527 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1826 3
Нулевая температура в декабре
1763 2
Черная пятница для Ленивых инвесторов
1779 0

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Дмитрий:

    Арабские нефтяные страны понятно. Норвегия тоже нефть и газ, Люксембург и Швейцария — ну так уж повелось. Но Ирландия всегда была бедной периферией Европы, из которой массово бежали веками. Она-то с чего так поднялась?

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •