Почему мы оплачиваем банковский роуминг?

Центробанк запрещает банковский роуминг

Юанковский роуминг в Сбербанке

 

С начала 2019 г. в сети активно обсуждается банковский роуминг и перспективы его запрета. Комиссии за трансрегиональные операции наконец-то официально названы необоснованными, а их применение – дискриминацией потребителя. Предлагаю сегодня поговорить о том, что скрывается за понятием «банковский роуминг», и сократит ли его отмена финансовые потери инвестора.

Что такое банковский роуминг

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Слово «роуминг» пришло из мира мобильных операторов. Там под ним понимаются услуги связи, полученные абонентом при нахождении вне своего домашнего региона. При переходе в финансовый сленг понятие несколько изменилось. Здесь оно обозначает комиссию, которую удерживает банк за перевод денег на счета, открытые в другом регионе России.

Это означает, что если человек, например, из Питера или Ленинградской области захочет «скинуть» деньги на карту родственнику или другу, живущему в Москве или Новосибирске, он должен заплатить за это от 1% до 1.5% от переводимой суммы (от 30 до 1000 рублей). Комиссия возникает и при снятии наличных в банкомате или кассе в другом регионе. Правило действует несмотря на то, что люди при этом пользуются услугами одного банка. Если с наличными ситуация хоть как-то оправдана – в нашей большой стране расходы на транспортировку и охрану денег могут быть значительными, – то в случае с электронными транзакциями это не так.

Плюс в том, что данная комиссия удерживается далеко не всеми финансовыми организациями. Среди компаний, занимающих топовые позиции, такими поборами грешит Сбербанк. Плохая новость в том, что клиентами Сбера является больше половины населения страны. А в переводах с карты на карту банк вообще занимает монопольное положение (94% рынка).

Исторически это связано не только с его статусом монополиста. В первую очередь причиной возникновения такой комиссии послужили особенности устаревшей структуры. Основной единицей всегда был не банк в целом, а его региональное подразделение. Все операции осуществлялись в пределах отдельного региона. Взаимодействие с головным офисом происходило на уровне сводных данных. Поэтому и переводы денег в другие субъекты РФ считались внешней операцией.

Сейчас ситуация изменилась, банковская система ушла далеко вперёд. Технологических оснований для удержания со своих клиентов платы за подобную услугу Сбербанк уже не имеет. Миллионы людей, пересылающих деньги, платят фактически за воздух.

Комиссия банк 2 банк

Потери на роуминге при переводе между своими счетами в одной кредитной организации могут возникнуть у тех, кто сменил место жительство и продолжает пользоваться старыми продуктами. Например, когда человек оформил карту в одном регионе, а для открытия банковского или брокерского счета обратился в отделение того же банка, расположенное в другой части России.

Когда отменят банковский роуминг

Закон, запрещающий удержание такой комиссии, был принят 18 декабря 2019 г. Однако он вступит в силу только в июне 2020-го. По оценкам экспертов, заработок Сбербанка на банковском роуминге составляет около 18 млрд рублей чистой прибыли в год. Отказаться от такой суммы нелегко с финансовой и психологической точек зрения, поэтому лоббисты предприняли максимум усилий, чтобы задержать принятие закона. Г. Греф утверждает, что прежде чем Сбербанк сможет исполнить требование закона и отменить банковский роуминг, потребуется провести оптимизацию структуры. Затраты на это оцениваются в 20 млрд рублей.

Можно ли не платить несправедливую комиссию уже сейчас

Для тех, кто является преданным клиентом Сбербанка, единственный способ избежать этого побора – перевод денег на кредитную карту. Однако оформлять кредитку для таких целей захочет не каждый человек. Да и не всем её одобрят. К тому же снятие наличных с кредитной карты у большинства банков облагается немаленькой комиссией.

Комиссии за перевод между картами

Чтобы не тратиться на дополнительную комиссию, можно завести карту более лояльного и технически продвинутого банка. Таковыми являются большинство лидеров российского рынка. Многие из них позволяют бесплатно переводить деньги даже клиентам других кредитных организаций.

Будет ли выгода для инвестора

В большинстве случаев расходы инвестора на пополнение счета у банковского брокера обусловлены не той комиссией, которая получила название «банковский роуминг». Еще раз напомню, что этим термином обозначают только платежи за переводы между счетами клиентов одного и того же банка, но открытыми в разных субъектах РФ. Удерживать деньги за перевод средств в другие организации (а брокер – это юридическое лицо) новый закон не запрещает.

Подводя итоги

Какую бы операцию вы ни совершали, всегда надо учитывать расходы на комиссию за ее проведение. Лучше стремиться выбирать те банки и финансовые компании, которые не взимают дополнительные платежи за транзакции или делают их минимальными. Стоит серьёзно подойти к изучению вопроса. Например, даже счет у многих брокеров, в том числе иностранных, можно пополнять бесплатно. В частности, это доступно клиентам Тинькофф, торгующим через Interactive Brokers. К сожалению, отмена банковского роуминга не касается комиссий при инвестировании. Однако новость позитивна для всех нас, поскольку мы не только инвесторы, но и клиенты банков.

Интересно, много ли читателей пользуется услугами перевода с комиссией внутри банка?


Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
23.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
55 0
Восстановительный 2023 год
276 4
Отскок в неопределенности
592 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1894 3
Нулевая температура в декабре
1824 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •