Где живут все деньги мира – Топ 5 финансовых центров

Финансовые центры мира: что это такое и где они находятся

Что такое финансовые центры мира

Финансовые центры – это крупные города, в которых сосредоточено наибольшее количество денег, ценных бумаг, инвестиций. Как правило, это центр биржевой торговли, интересный для инвесторов со всей планеты. В нашем обзоре мы выясним, как определить финансовые центры мира, и представим их глобальный рейтинг.

Что такое финансовые центры мира и как их определить

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Современное определение финансового центра звучит так – это город, в котором сосредоточены банки и кредитно-финансовые организации, принимающие ключевое участие в регулировании международных транзакций, сделок и других экономических операциях.

Как правило, это крупнейшие мегаполисы с самой высокой концентрацией финансового сектора экономики. В таких местах равномерно развиты все финансовые институты – банки, фондовые биржи, страховые и юридические компании, университеты с сильными экономическими факультетами. Это города, в которых есть работающие социальные лифты, выталкивающие наверх наиболее амбициозных и квалифицированных финансистов.

До Первой мировой войны единственным настоящим финансовым центром считался Лондон. Его лидерство было обусловлено стремительным развитием капиталистической системы и наличием обширных торговых связей со всем миром. Именно в Лондоне начали активно развиваться банковское кредитование и торговля на фондовой бирже акциями и другими ценными бумагами. До определенного момента этого было достаточно, чтобы занимать главенствующие позиции в глобальной экономике.

После Первой мировой войны Британская империя уступила лидерство Соединённым Штатам. Но и их монополия продолжалась недолго. Уже в начале 60-х годов положение США как несокрушимого мирового экономического лидера было ослаблено, поскольку стали возникать новые крупные финансовые центры в Европе и Азии.

Основные признаки финансовых центров мира, по версии агентства Global Financial Centres Index (GFCI) :

  • Стабильное экономическое положение;
  • Хорошо развита банковская система;
  • Наличие ведущих фондовых бирж;
  • Комфортное налогообложение для бизнеса и инвесторов;
  • Стабильный политический режим;
  • Развитые институты образования, здравоохранения, правопорядка и т. д.;
  • Высокий уровень развития цифровых технологий.

Топ–5 финансовых центров мира

Как мы видим, требования к финансовому центру довольно высоки, и далеко не каждый крупный город подпадает под это определение. Тем не менее, на карте мира таких мегаполисов наберётся с десяток, а мы составили рейтинг «самых-самых».

Нью-Йорк

Нью-Йорк - крупнейший финансовый центр мира

В Нью-Йорке сходятся все перечисленные выше признаки финансового центра. Здесь торгуется порядка 40% всех активов мира. Основные денежные потоки сосредоточены на небольшой улице длиной всего 1 км – Wall Street. В городе расположены две крупнейшие фондовые биржи NYSE и NASDAQ, а также множество других финансовых компаний, которые притягивают деньги со всей планеты.

Лондон

Лондон - второй по величине финансовый центр мира

Нью-Йорк и Лондон на протяжении столетий конкурируют за первую позицию в финансовом мире. Да и сейчас некоторые агентства отдают столице Британии пальму первенства. Лондон – это один из важнейших экономических и финансовых центров планеты. Экономика столицы Великобритании даёт более 20% ВВП всей страны. Но основной отраслью Лондона являются именно финансы, в том числе банковская сфера, страхование и управление активами. Одна из старейших фондовых площадок планеты – London Stock Exchange – тоже зародилась здесь. В городе много юридических контор и судов, работающих на основе принципов английского права, что также притягивает капитал со всего мира в поисках справедливого урегулирования споров.

Гонконг

Гонконг - третий финансовый центр мира

Главная причина, по которой этот автономный административный район находится в ТОПе финансовых центров, – полное отсутствие запретов на перемещение капитала на территорию Гонконга и из него. Также Гонконг является офшорной зоной с низкими налогами. Это свободный порт, который не требует налога на импорт продукции, что в сочетании с развитым производством позволяет выгодно торговать со всем миром. Сердцем финансового центра является Гонконгская фондовая биржа Hong Kong Stock Exchange, одна из крупнейших в мире.

Сингапур

Сингапур - четвёртый финансовый центр мира

В городе-государстве Сингапуре отлично развита рыночная экономика и существует низкий налог на прибыль. Это один из крупнейших в мире портов и оживлённый транспортный узел. Инвесторов привлекает то, что в Сингапуре всего 5 прозрачных налогов, суммарная ставка по которым не превышает 27,1%. Сингапурская фондовая биржа Singapore Exchange, SGX сравнительно молода: основана в 1999 году. Однако она, наряду с местными банками и прочими финансовыми компаниями, стала центром притяжения капитала не только из Азии, но и со всего света.

Токио

Токио - один из крупнейших финансовых центров мира

Токио – столица Страны восходящего солнца с населением 38 млн человек и один из крупнейших финансовых центров Азии и всего мира. В городе расположены штаб-квартиры масштабных банков и страховых организаций. Они обслуживают глобальные высокотехнологические корпорации, такие как SONY, Mitsubishi, Sharp и др. Однако настоящий центр финансовой жизни города – Токийская фондовая биржа, основанная еще в 1878 году. Она является крупнейшей в Азии.

Заключение

Из обзора видно, что все современные финансовые центры мира расположены в США, Азии и Западной Европе. У читателя не может не возникнуть вопрос: а где в рейтинге находится Москва, и насколько она соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым столицам? Столица России в этом списке находится на 67 месте, а Санкт-Петербург занял 82 строчку. Прежде чем оценивать столь незавидное положение в рейтинге, стоит вспомнить, что рыночной экономике в РФ менее 30 лет. Будем исходить из того, что у финансовой сферы в нашей стране всё впереди, в том числе и высокие места в глобальных рейтингах.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
20.11.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
68 0
Восстановительный 2023 год
285 4
Отскок в неопределенности
602 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •