Тревожный звонок: Норвежский пенсионный фонд бежит из России

Норвежский пенсионный фонд уходит из российских активов

Норвежский пенсионный фонд

Отечественный рынок как валютный, так и фондовый, теряет самого крупного европейского инвестора. Речь идет об уходе из РФ самого богатого в мире суверенного фонда – Норвежского пенсионного фонда. Портфель этой организации состоит из мировых валют и ценных бумаг на сумму более триллиона долларов.

Еще с 1998 года Норвегия осуществляет отчисления от продажи нефти в пользу пенсионного фонда, аккумулируя и реинвестируя в различные активы прибыль. К настоящему моменту удалось накопить активов на сумму 125 тысяч долларов на каждого гражданина Норвегии.  В 2017 году Министерство финансов начало обсуждение реформы портфеля пенсионного фонда, и в апреле 2019-го изменения были утверждены.

Причины выхода норвежцев из российских активов

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Реформой фонда предусматривается планомерное сокращение активов из государств с развивающейся экономикой: так называемых стран EM (Emerging Market). Акцент осуществляется на ценные бумаги и облигации, номинированные в мировых резервных валютах, таких как американский доллар, британский фунт, евро и японская йена. Сохранены будут также инвестиции в канадский и австралийский доллар, шведскую крону и южнокорейскую вону.

Российский рубль и ценные бумаги будут распроданы, как и активы еще 15 стран из списка EM, такие как южноафриканский ранд, мексиканский песо и бразильский реал. Данное решение вызвано изменениями мировой экономики, произошедшие за более чем 20 лет существования нынешней политики фонда. Долгосрочное планирование аналитиков позволило достаточно успешно приносить прибыль пенсионному фонду с 1998 года, практически не изменяя состав портфеля.

Позиция норвежского игрока на российском рынке

Норвежский ПФ, согласно отчетам, занимал второе место среди зарубежных держателей российских долговых облигаций, имея на своем балансе ОФЗ на сумму 1,3 миллиарда долларов по состоянию на начало 2019 года. Лидирует среди иностранных инвесторов в российские облигации американский хедж-фонд BlackRock, держа позицию на сумму 2,526 миллиардов долларов. Игроки поменялись местами за 2 года – в 2017-м лидирующая позиция среди нерезидентов принадлежала пенсионному фонду Норвегии с активами на сумму 2,9 миллиарда долларов.

В течение 2018 года норвежский фонд стал крупнейшим продавцом российских активов, избавившись от ОФЗ на сумму 1,018 миллиардов долларов, тем самым сократив свою позицию практически вдвое. Всего из долговых бумаг РФ за 2018 год нерезидентами было выведено 6,6 миллиардов долларов.

Чего ждать дальше

Данная политика крупнейшего суверенного фонда в мире расценивается финансовыми аналитиками как «стратегическое решение». Так, по мнению главного аналитика Commerzbank во Франкфурте Ульриха Лойчмана, норвежцами произведена переоценка бенчмарка. Отказ от инвестиций в развивающиеся экономики не стоит считать началом распродаж. Это не означает медвежий настрой в данных активах.

Вероятнее всего, показатели активов, номинированных в мировые резервные валюты, выглядят более перспективно. Предугадать, как скажется на российской экономике и активах выход с рынка такого крупного инвестора, пока сложно. Скорее всего, дело ограничится незначительной коррекцией отечественного фондового рынка, но сама по себе новость заставляет задуматься о перспективах российского рынка.

Если у вас есть свое мнение об уходе Норвежского фонда из России, то напишите в комментариях.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
08.04.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
61 0
Восстановительный 2023 год
278 4
Отскок в неопределенности
594 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1897 3
Нулевая температура в декабре
1826 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •