Почему Майкл Джексон умер полным банкротом

Майкл Джексон – гениальный банкрот

Как Майкл Джексон умер банкротом

Майкл Джексон умер в 2009 году, но его творчество живет и зарабатывает деньги для его семьи до сих пор. Популярность приносила баснословные доходы королю поп-музыки. Тем не менее, к моменту смерти артиста его долги составили $170 млн. Несмотря на заработки певца, его расходы не покрывались гонорарами. Почему Майкл Джексон умер банкротом, на что он тратился? Попробуем разобраться в произошедшем.

Заработать деньги – не значит их сохранить

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Есть поговорка, гласящая, что не так сложно заработать деньги, как их сберечь. Истории известны сотни примеров бизнесменов, обладателей большого наследства и просто везунчиков, нашедших клад или выигрывавших в лотерее. Однако сохранить свои богатства удавалось далеко не всем. Таким людям денег всегда мало, и возросшие доходы автоматически увеличивают расходы. Вряд ли вы сможете привести в комментариях примеры победителей лотереи, сумевших приумножить или хотя бы не потерять свой капитал.

Подобная история случилась и с поп-королём Майклом Джексоном, хотя нельзя сказать, что деньги свалились на него с неба. Гастроли, съемки, записи новых синглов отнимали у певца практически все время и силы, и уж он-то знает, какой ценой зарабатываются деньги. Но не бывает взлетов без падений, и к середине 2000-х популярность Джексона пошла на спад, продажи пластинок снизились, и доходы резко сократились.

Финансово грамотный человек к этому моменту готов. Он должен иметь накопления на «черный день» и инвестировать часть доходов в надёжные активы. Майкл Джексон не смог создать себе подушку безопасности. Вместо этого он усугубил долговое бремя. В конечном счете долги по кредитам у короля поп-музыки с 1993 года до момента смерти в 2009 выросли с $30 до $170 млн. И это с учетом реструктуризации долга, которая позволила сократить сумму вдвое.

Майкл Джексон - плохой инвестор

Дальше — больше! Смерть певца всего лишь переложила ответственность по выплате задолженностей перед банком на его семью. И с 2009 до 2013 года долг с учетом повышения процентной ставки, пеней и штрафов составил около $500 млн. Конечно, семья Джексона не намеревалась мириться с этими обстоятельствами. До сих пор идут судебные разбирательства по поводу доведения Майкла до смерти его врачом, нанятым продюсерским центром певца. С лейбла AEG Live родственники хотят востребовать $4 млрд в компенсацию ущерба имиджу артиста и неустойку за упущенную выгоду. Да, может быть, при других назначениях врачей Джексон смог бы прожить дольше, но сумел ли он в этом случае закрыть долги?

Бизнесмен или транжира

Оценивая финансовые возможности короля поп-музыки, нужно просто сопоставить доходы и расходы, активы и пассивы. При имеющихся немалых поступлениях траты во много раз превышали их. Стоит только упомянуть знаменитое ранчо певца Neverland, имеющее на территории зоопарки, аттракционы, свою железную дорогу. Эта инвестиция обходилась певцу слишком дорого, а в последнее время и вовсе пустовала.

Джексон арендовал для себя и членов семьи роскошные дома, а поддержание эпатажного образа также обходилось Майклу в несколько миллионов ежемесячно. Артист любил ювелирные украшения, антиквариат, дорогую мебель, а о его роскошных путешествиях ходили легенды. С таким образом жизни он стал банкротом уже в середине 2000-х, ведь ежегодно на погашение кредитов Джексон тратил около $30 млн.

Есть еще одна любопытная версия, согласно которой почти весь доход певца заполучала организация «Нации ислама». Деньги туда якобы поступали через одного из ее членов Леонарда Мухаммада, который сильно приблизился к артисту и стал его главным советником.

Схожая ситуация у певца складывалась и с пассивами. Содержание ранчо, увеличивающиеся долги, расходы на судебные разбирательства, а иногда и сомнительная благотворительность давно сделали бы Майкла банкротом, если б не один весомый актив, который помог частично разобраться с долговой нагрузкой. Этим активом является приобретенный на пике карьеры патент на каталог из 200 песен ливерпульской четверки The Beatles, которым Джексон владел совместно с корпорацией Sony Music.

Инвестиции Джексона в права на песни Битлз

Купленные за небольшие деньги права на пластинки битлов за двадцать лет возросли в цене до $1 млрд. Как раз продажа доли этого актива и помогла певцу частично закрыть долги в 2004–2005 годах. Но развить успех в использовании прибыли от инвестиции певец не смог и снова начал проваливаться в долговую яму. Имея такой денежный поток, разумный инвестор смог бы приумножить капитал, даже используя самую консервативную стратегию. Но любовь к чрезмерной роскоши и эпатажу, а также отсутствие в окружении певца опытного консультанта привели к плачевным финансовым результатам.

Каков вывод

Трагичный исход жизни характерен для многих знаменитых артистов. Деньги в сочетании со вседозволенностью лишь портят людей, затмевая рассудок и угнетая целеустремленность. Но те из них, кто учится обращению с деньгами или хотя бы имеет в окружении хороших финансистов, никогда не окажутся в подобной ситуации. Что сгубило Майкла Джексона, точно не может сказать никто. Но ясно одно: разумный подход к инвестициям и элементарная финансовая грамотность помогли бы певцу разобраться со многими проблемами. И, может быть, спасли бы ему жизнь.

Какие еще назидательные примеры из жизни селебрити привели бы вы? Возможно, ваш комментарий явится поводом для написания новых статей на тему финансовой грамотности!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (38 оценок, среднее: 3,63 из 5)
Загрузка...
08.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

3 комментария

  • reynor77:

    Ещё один яркий пример — Майк Тайсон.

    Ответить
  • alan:

    Можно про Джонни Деппа написать. А вообще многие молодые певцы записав первый хит начинают сорить деньгами направо и налево, думая что всю оставшуюся жизнь они будут получать миллионы. Ведь 90% из них больше одного хита так и не напишут.

    Ответить
  • Михаил:

    У вас странное деление на активы и пассивы. Недвижимость, вообще-то, в соответствии с классическим бухгалтерским учетом является внеоборотным активом, а не пассивом как у вас.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •