Какие профессии в России самые высокооплачиваемые

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Самые доходные профессии

Попробуем провести анализ: сколько зарабатывают наши соотечественники и какие профессии приносят самый большой доход. Я попытался это сделать, и в результате получился топ-5 высокооплачиваемых профессий в России на 2019 год.


Как определить самые доходные специальности

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Для получения списка высокооплачиваемых профессий пришлось провести мониторинг не одного десятка сайтов по рынку труда, заглянуть в Банк данных заработных плат портала HeadHunter. Анализ динамики зарплат в 2018 году показывает одну закономерность — на разных сайтах эти данные отличаются по причине того, что работодатели не всегда предоставляют прозрачные и точные сведения по оплате труда.

Из того, что имеется в открытом доступе, я составил рейтинг высокооплачиваемых профессий. Мы будем учитывать только категорию наёмных работников. В рейтинг не входят собственники и акционеры бизнеса, а также топ-менеджеры высшего звена. Большим откровением стал тот факт, что «топовые» профессии далеко не всегда связаны с высокоинтеллектуальным трудом.

ТОП-5 высокооплачиваемых профессий

Итак, посмотрим: у кого самые большие зарплаты в России.

  • Последнюю позицию рейтинга занимают IT-специалисты с заработной платой 250 000 рублей. Тенденция к переходу на автоматизацию производственных и сервисных процессов подтверждает востребованность профессии. Программисты, разработчики приложений, специалисты в области искусственного интеллекта, роботехники (создание и обслуживание роботов), обычно совмещающие в себе навыки инженера и программиста. Спрос на подобных специалистов очень велик, на рынке дефицит, зарплатные предложения растут день ото дня.
  • На 4 позицию поднялись представители спортивных профессий, и самый высокооплачиваемый работник в этой категории – тренер по хоккею со средней зарплатой 300 000 рублей. Это специалист, от квалификации которого зависит судьба команды, развитие и возможность занимать призовые места на соревнованиях высокого уровня. Последние несколько лет труд спортсменов оплачивается достойно.
  • В тройку лидеров вошёл специалист золотодобывающей промышленности – это главный технолог с зарплатой 300 – 320 тыс. рублей. Контроль за процессом извлечения золота из земли и организация взаимодействия технических подразделений — всё в его руках. Зарплаты сотрудников этой отрасли соответствующие. Сфера золотодобычи была и остаётся одной из самых денежных в России.
  • Второе место заслуженно занял представитель авиации – командир воздушного судна со средней заработной платой 350 000 рублей. Цифра, может быть, и кажется большой. Но если соизмерять её с той работой, которую приходится выполнять пилоту, то тут спор неуместен. От квалификации сотрудников авиакомпаний напрямую зависит жизнь пассажиров. И при этом мы совершенно не задумываемся о тех усилиях, которые приходится прилагать пилотам к обучению, работе в напряжённом графике, своевременной доставке до места назначения людей и грузов.
  • Пальму первенства в нашем рейтинге получает капитан океанского судна с зарплатой в 500 000 рублей. Это существенно больше, чем у его коллеги из транспортной отрасли — капитана воздушного судна. Разница объясняется масштабами ответственности. Современные грузовые суда, относящиеся к океаническому классу, ежедневно перевозят миллионы тонн грузов. А круизные лайнеры представляют собой многоэтажные дома с развлекательными центрами, бассейнами и шопингом. Порой на таком лайнере путешествуют до 8 000 человек, что сопоставимо с небольшим городом.

Выводы

Возможность реализоваться на современном рынке труда людям разных профессий безгранична. И каждому хочется получать достойную заработную плату. В поисках заработка мы соглашаемся порой на любую предложенную должность. Повезло тем, кто уже трудится на «денежных» позициях. Даже если вы там не работаете, это не значит, что шансов на обеспеченное будущее не осталось. Список самых денежных специальностей на этом не заканчивается — здесь представлен всего лишь мой личный ТОП–5.

В профессионалы высокого класса выходят квалифицированные специалисты, получившие хорошее образование и обладающие развитыми навыками коммуникации, умением трудиться в условиях неопределённости. В конце концов, чтобы иметь достойный доход, необязательно работать по найму. Свой бизнес, инвестирование и получение пассивного дохода – тоже вариант построения жизненной стратегии. Объединяет все методы получения дохода способность и стремление развиваться, добиваться своих целей.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
10.06.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
61 0
Восстановительный 2023 год
279 4
Отскок в неопределенности
595 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1827 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •