Ведьма с Уолл Стрит: секреты скупого инвестора

За что Гетти Грин получила прозвище Ведьма с Уолл Стрит

Гетти Грин - Ведьма с Уолл Стрит

Финансовому миру известны истории многих выдающихся предпринимателей и инвесторов, но ни один из них не был занесен в книгу рекордов как самый жадный человек. Представляю вашему вниманию историю самой неординарной женщины-инвестора — Гетти Грин, известной также как Ведьма с Уолл-Стрит. В этой статье вы узнаете, чем еще, кроме патологической скупости, знаменита эта женщина.

Карьерный путь Ведьмы с Уолл-Стрит

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Родилась Генриетта в американском городке Нью-Бедфорд в семье владельца китобойного промысла Эдварда Робинсона 21 ноября 1835 года. Фамилия Грин перешла к Генриетте от мужа только в 1867-м. С детства девочка росла, будучи полностью вовлеченной в семейный бизнес. В два года она училась читать по финансовым сводкам, в шесть лет ее любимым занятием стало чтение финансовых газет, а в тринадцать Гетти уже полностью вела семейную бухгалтерию. Образование у девушки было также бухгалтерское. Но, несмотря на математический склад ума, Гетти погружалась в бизнес полностью и могла управлять китобойными экспедициями, руководить строительством доков, заниматься продажами китового жира и рыбы.

Обладая природной проницательностью, Гетти поняла, что китобойный промысел находится на закате своего существования из-за внедрения керосина при отоплении и освещении жилья. Поэтому в возрасте девятнадцати лет девушка покидает родительский дом и переезжает в Нью-Йорк. Именно там она видит перспективное для себя направление — фондовый рынок.

Она с детства откладывала каждый заработанный и подаренный ей цент на счет в банке. Со своими накоплениями, а также отцовской тысячей долларов, девушка отправилась покорять биржи Нью-Йорка. Там ей быстро удалось удвоить свой капитал, а все заработанные деньги Гетти вновь реинвестировала в акции. С тех пор началось маниакальное увлечение бережливостью. В итоге через несколько месяцев родственники увидели девушку после поездки в Нью-Йорк в том же самом платье со следами сильного износа и в стоптанных туфлях.

Гетти, как в омут, с головой бросалась в разные инвестиционные инструменты, спекулировала на валюте и облигациях во время Гражданской войны, инвестировала в рынок акций. Холодный расчет и аналитический склад ума позволили Грин предвидеть варианты развития экономики США после окончания войны. На курсовой разнице доллара и фунта, а также на акциях женщина заработала более $1,2 млн за год. И это в начале карьеры инвестора! По меркам того времени, когда годовой доход обеспеченной семьи в Америке составлял не более 500 долларов, Грин поставила себя на одну ступень с семьями Рокфеллеров и Морганов. Если бы не ущемления прав женщин в те годы, о ней быстро узнала бы вся Америка!

Гетти Грин в молодости

Еще одним направлением деятельности Гетти Грин стало ростовщичество. Вложив большую часть своего капитала после Гражданской войны в Chemical Bank, она начала ссужать деньги под залог недвижимости. Это сделало Ведьму с Уолл-Стрит владелицей целых кварталов в центре Нью-Йорка, ведь она брала в залог только элитное жильё.

Кстати, о прозвище Гетти Грин. Одни говорят, что ее стали называть ведьмой из-за феноменальной способности находить удачные варианты для инвестиций и предвидеть результат событий. Другие утверждали, что прозвище закрепилось за ней из-за мрачного внешнего вида, ведь женщина всегда являлась в банк в одном и том же поношенном черном платье. Конечно, точных сведений о происхождении зловещего прозвища мы сегодня не имеем, но то, что Гетти Грин обладала неординарными способностями, очевидно.

Чем знаменита Гетти Грин

Современники говорили про эту даму, что она производила сложнейшие арифметические расчеты в уме за долю секунды. Эта способность сделала её превосходным бухгалтером, а аналитический склад ума позволил Ведьме с Уолл-Стрит стать машиной по поиску и анализу финансовых инструментов. Поговаривали, что у Гетти не было неудачных инвестиций, почти все ее сделки завершались в плюс. Лишь однажды «ведьма» потерпела поражение, когда решила инвестировать в железнодорожный бизнес, но административный ресурс ее конкурентов позволил обернуть сделку не в пользу Грин.

Гетти Грин - самый скупой инвестор в мире

Но больше всего Ведьма с Уолл-Стрит прославилась своей скупостью. Одной из самых знаменитых высказываний Гетти Грин стало утверждение: «Если ты сэкономил цент, значит, ты его заработал». Этот принцип был привит ей еще во времена учебы в бухгалтерской школе. Почти все свои доходы она реинвестировала в новые финансовые инструменты. Это же правильно, скажете вы, она не транжирила деньги, а приумножала их. Однако искренняя любовь к деньгам и прибыли сделала женщину слишком прижимистой.

Она использовала столовые салфетки многократно, стирала вещи только в крайних случаях с целью экономии мыла. Да и сама старалась реже мыться, ведь горячую воду Гетти считала роскошью. Женщина, у которой в собственности были целые кварталы на Манхеттене, арендовала для себя и своей семьи самую дешевую квартиру в городе. Она гасила свечи еще до ухода гостей, а потом отправляла сына эти огарки продавать! На свое питание и еду для детей она выделяла 5 долларов на неделю. Чёрствый хлеб и несвежее молоко были нормой для семьи Грин. Но самым вопиющим примером скупости Ведьмы с Уолл-Стрит стала ампутация ноги у сына Гетти, которая случилась из-за нежелания матери обратиться к платному врачу и покупать лекарства.

Как нам воспринимать Ведьму с Уолл-Стрит

Вы можете относиться к этой женщине по-разному: считать ее самым жадным в мире человеком или выдающимся инвестором, – зависит от восприятия каждого. Она является ярким примером того, что финансовая грамотность в совокупности с экстремальной бережливостью способны привести человека к успеху. К слову, после смерти Гетти в 1916 году ее дети получили в наследство $200 млн, что в перерасчете на сегодняшний курс превышает $5 млрд! Умерла Ведьма от инфаркта, произошедшего после ссоры из-за денег, потраченных на молоко.

А как вы относитесь к подобной экономии ради сбережения капитала для инвестиций?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
16.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
284 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1832 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •