Импичмент Трампа: чего опасаться инвесторам?

Смогут ли демократы продавить импичмент Трампа

Импичмент Трампа и риски для фондового рынка

Вот уже неделю Америка живет со скандалом национального масштаба. Через 45 лет после Уотергейта (отставка Ричарда Никсона) и через 20 – после позора Билла Клинтона механизм импичмента снова задействован в Вашингтоне. Сейчас попытка демократов свергнуть президента, объявив импичмент Дональда Трампа, кажется вполне реальной.

Один против всех и все против одного

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

В отличие от сложной и запутанной картины закулисных и недоказанных отношений с Путиным, факты нового случая недвусмысленны и ясны, что делает президента политически уязвимым. Сейчас Верховному суду предстоит разобраться, злоупотребил ли Дональд Трамп своей властью, используя сотни миллионов долларов налогоплательщиков, чтобы оказать давление на зарубежного лидера с единственной целью – нанести ущерб своему политическому противнику? Не менее важный вопрос – не предпринимал ли Белый дом попытки скрыть эту информацию?

Напомним, что разговор между президентом США и главой Украины Зеленским состоялся в июле. Со слов Трампа, он хотел лишь поздравить своего коллегу с победой на выборах. Однако демократы заявляют, что глава Белого дома оказывал давление на украинского политика, требуя от него начать расследование против Хантера Байдена – сына его политического оппонента Джо Байдена.

Пока все выглядит так, что у демократов есть веские основания для импичмента президента. Эксперты по правовым делам считают, что главный вопрос в расследовании импичмента заключается в том, поставил ли Трамп свои интересы выше интересов нации, используя помощь Украине в обмен на компрометирующую информацию. По их словам, доказательства сокрытия лишь усугубят положение Трампа. «У США есть интерес национальной безопасности в Украине, и, похоже на то, что президент поставил интерес национальной безопасности под угрозу в обмен на политические выгоды», – сказал Луис Майкл Сейдман, профессор права. «Если это так, то это и станет причиной импичмента».

Импичмент Трампа и Нэнси Пелоси

Итак, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила об официальном расследовании 24 сентября 2019 года. Если возглавляемая демократами Палата представителей проголосует за импичмент, тогда подконтрольный республиканцам Сенат будет решать – следует ли признать Трампа виновным и отстранить ли его от должности.

Казнить нельзя помиловать

Защита Трампа строится на следующем: из расшифровки разговора невозможно сделать вывод о том, что президент США предложил украинскому президенту «услугу за услугу». Администрация Белого дома не отрицает того, что Трамп действительно попросил Зеленского провести расследование, однако отмечает, что Трамп не выдвигал это в качестве условия выделения финансовой помощи.

Согласно Конституции США, президент может быть подвергнут импичменту за государственную измену, за взятие взятки или другие тяжкие преступления и правонарушения. Как заявляют американские юристы-демократы, под «серьезными преступлениями и правонарушениями» имеется в виду злоупотребление властью, которое, по мнению оппонентов Трампа, и произошло. Ситуацию усугубляет попытка администрации президента скрыть детали разговора. «Является ли это преступлением или нет, не имеет никакого значения для целей импичмента. Просить другую страну предоставить компромат в обмен на оружие – это злоупотребление властью, и именно это оправдывает импичмент», – заявил бывший федеральный прокурор Гарри Сандик.

Если все демократы как один считают Трампа виновным, то республиканцы все еще поддерживают его. Да, некоторые из них обеспокоены действиями президента, но пока таких не очень много.

Импичмент Трампа и доллар

Отвлечемся слегка от политики и поговорим про валютный рынок. А если быть точнее, про доллар. На новостях про импичмент эта валюта выросла, тем самым удивив многих трейдеров. Полагаем, что тут две причины:

  1. На рынках не сильно верят в поражение Трампа;
  2. Текущий политический скандал создает неопределенность в политике, чего очень не любят инвесторы.

На рынках сработал «древний» инстинкт: при малейшем шуме покупать доллар как актив-убежище.

Влияние импичмента на доллар

Что доллару хорошо, то нефти и золоту может принести вред. В ответ на рост американской валюты эти два инструмента поползли вниз. Сейчас трудно спрогнозировать курс доллара, так как он зависит от политического фактора, который всегда был нестабильным. Если трейдеры разочаруются в обвинениях против Трампа, тогда на рынок вернется интерес к рисковым активам, что ослабит позиции доллара. С другой стороны, любой скачок напряжения усилит доллар, который продолжит свое победоносное шествие по рынкам.

Для торговли парой EUR/USD или другим активом, где присутствует доллар, предлагаем применять не только фундаментальный анализ, но и отталкиваться от технических данных. Например, можно использовать индикатор Кайман онлайн-брокера AMarkets, который показывает баланс сил на рынке, подсказывая трейдеру точки разворота тренда.

Будет ли импичмент

Завершим нашу статью простой арифметикой. В Палате общин 434 депутата, а за импичмент проголосовало 218 из них. Теперь дело за Сенатом, где оппонентам Трампа нужно 67 голосов, но в наличии у них лишь 47. Вывод простой: пока демократам не удастся отстранить Трампа от власти. Прикрываясь высокой моралью, они затеяли весь этот демарш лишь из политических целей. Если ситуация не изменится, и к ним не присоединятся часть республиканцев, то максимум, чего они добьются, так это ущерб репутации Трампа и его деморализация в преддверии выборов. Правда, в случае поражения это ударит по их собственным позициям.

Верите ли вы в возможность импичмента Трампа и каких последствий для фондового рынка ожидаете?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
01.10.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
281 4
Отскок в неопределенности
597 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •