Как покупать авиабилеты за копейки

Как купить дешевые авиабилеты и сэкономить на путешествиях

Как купить дешевые авиабилеты

В условиях растущих цен и застоя в экономике обычному человеку приходится все чаще прибегать к бережливости. Однако финансово грамотным людям известно, что достаточно соблюдать ряд соответствующих правил, чтобы не ухудшать качество своей жизни. Самостоятельные путешествия и зимовки в тёплых странах – неотъемлемая часть жизни инвестора, работающего удалённо. Оптимизация трат должна распространяться и на эту сферу. В настоящем обзоре мы выясним, как покупать дешёвые билеты на самолет.

От чего зависит стоимость авиабилетов

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Любой товар или услуга, в том числе и авиабилет, имеет собственные особенности ценообразования. Да, вы скажете, что тут все очевидно – сезон и время до вылета. Но будете не совсем правы. Исходя от этих двух параметров, можно сэкономить до 30% от стоимости авиаперелета. Однако при учете других обстоятельств, которые рассмотрим далее, экономию можно довести и до 50–70%. А применение сэкономленным деньгам финансово грамотный инвестор уж точно найдёт! Итак, перечислим, что же влияет на цену авиабилета, и как сэкономить на изменении его параметров.

Как выбрать авиакомпанию

При выборе перевозчика стоит прежде всего определиться, чего вы хотите от путешествия. Если целью является перемещение из точки А в точку Б с оптимальным комфортом, то не стоит рассматривать дорогие компании с премиальным сервисом.

  • Откажитесь от лишнего багажа и питания на борту;
  • Берите невозвратные билеты (если, конечно, это не навредит вашим планам);
  • Рассматривайте лоукостеров, предоставляющих самые низкие цены;
  • Не забывайте про чартерные рейсы.

Относительно последней опции: если дата вашего вылета «плавающая», то чартер будет отличным вариантом, т. к. часто эти рейсы могут меняться в разные стороны от планируемой даты.

Сервисы поиска авиабилетов

Кроме того, если вы планируете путешествие за пределами России, скажем, в Европу, стоит помнить, что тамошние внутренние линии часто перевозят пассажиров за мизерные суммы (от €10). Поэтому гораздо дешевле добраться до ближайшего европейского города и воспользоваться услугами местных перевозчиков. Такой способ особенно актуален, если от места вашего проживания не очень далеко до границы.

При выборе авиакомпании обратите внимание на скидки и распродажи. Они часто проводятся весной и осенью, а чтобы не пропустить, подпишитесь на новостные рассылки популярных авиаперевозчиков.

Выбор времени для приобретения билетов

При покупке авиабилета должно действовать правило: чем раньше, тем дешевле. Но оно не всегда работает. Если вы собрались приобрести авиабилет в начале года, скажем, на его конец, то подобное приобретение скорее всего будет нерациональным. Дело в том, что в начале года авиакомпании только начинают выстраивать свою ценовую политику. Изначально она основывается на прошлогоднем спросе. В таком случае есть вероятность купить билет по завышенной цене, которая может снизиться в течение года.

Оптимальной часто бывает покупка авиабилета за полтора–три месяца до планируемой даты вылета. В таком случае спрос будет максимально равен предложению, а ажиотаж вокруг покупки билетов именно на этот рейс еще не начнётся.

При планировании поездки также стоит учитывать сезонность и календарь выходных и праздничных дней. К примеру, летать на морские курорты летом будет на 30% дороже, чем ранней осенью. Лететь на рождественские праздники в Европу или США дороже, чем в начале декабря. Если дата не критична, то можно отправиться на день–другой позже, но с существенным дисконтом.

Наиболее выгодной покупкой будет авиабилет, приобретенный в ночь со вторника на среду. В середине недели авиакомпании проводят пересмотр ценовой политики с учётом изменения курсов валют и стоимости топлива. К тому же в ночное время снижается активность покупателей.

Выбор рейса

Если вы путешествуете без жесткой привязки к дате, то будет выгодно покупать авиабилеты с пересадками. Такие рейсы часто существенно дешевле прямых, к тому же у вас появляется возможность посетить еще один город или даже страну, если окно между перелетами позволяет. В некоторых случаях можно растянуть подобный лэйовер больше, чем на сутки. Это позволит вам путешествовать почти бесплатно и иногда без визы!

Экономия на перелётах

Также можно отправиться транзитным рейсом. Остановка в промежуточном аэропорте позволит вам перевести дух, размяться, получить возможность выхода в интернет и проверить свои инвестиции. Если вы не улетаете навсегда, то следует сразу покупать билеты туда и обратно (Round Trip), ведь это выгоднее на 20–30%, чем раздельное приобретение.

Где и как покупать билет

Современные технологии позволяют зарабатывать не только из любой точки мира, где есть доступ в интернет, но и на самом себе, точнее, на анализе собственной персональной информации. Вы знали, что кэш и куки, которые остаются в интернете, могут многое сказать о ваших планах и желаниях? Авиакомпании и агрегаторы, продающие билеты, знают о нас гораздо больше, чем мы думаем!

Пример: сайт запоминает, по какой цене был куплен билет в прошлый раз, и предложит вам схожую цену снова, даже если билеты сейчас стоят гораздо меньше. Поэтому, прежде чем покупать билет, выберите одно из действий:

  • подключите анонимайзер (VPN, proxy);
  • удалите кэш и куки;
  • открывайте браузер в режиме инкогнито.

Учитывайте также устройство, с которого входите в интернет. Если вы пользователь техники Apple, то с большой вероятностью вам будут предложены более высокие цены на авиаперелет, чем любителям Android и Windows. Для пущей полноты картины нужно стараться смотреть цены на авиабилеты со смартфона через приложение, через браузер и через браузер компьютера.

Удобно вести мониторинг цен на авиаперевозки с помощью агрегаторов, которые позволят выбрать самый дешевый билет, подобрать разные типы рейсов и тарифов, «играть» с ценовым календарем. Агрегаторы предлагают подписаться на изменения цен в реальном времени. Остаётся только выбрать один из многочисленных сервисов для поиска билетов, в т. ч. на чартерные рейсы. Среди них есть как российские, так и зарубежные платформы: Skyscanner, Aviasales, Momondo, OneTwoTrip, Aviakassa, Anywayanyday, Expedia, Kayak, Charters.ru и др. Лучший вариант – использовать несколько сервисов одновременно, сравнивая предложения и условия.

Агрегаторы авибилетов

Помимо сервисов, существуют каналы и группы в социальных сетях, делающие рассылку о самых лакомых ценах. В бою за экономию, как говорится, все средства хороши!

Бонусы авиакомпаний

Если вы активный человек, проводящий много времени в воздухе и предпочитающий определенного перевозчика, узнайте о возможности подключения к бонусной программе. Такие программы называются бонусными милями. Накапливая их за каждый перелет, вы получаете возможность выбрать ряд привилегий или потратить накопленное на скидку при следующем перелете. Не забываем и про кэшбек, который сейчас может предоставляться не только банками, но и посредниками при покупке билетов. Из каждой траты нужно стараться выжать максимум!

Что даст экономия

В статье нет ссылок на конкретные компании и сервисы во избежание их рекламы. Найти в интернете соответствующие рейтинги и отзывы не составит труда. Мы даём лишь общие правила, следуя которым, вы оптимизируете свои расходы, убрав лишние траты и избавившись от наценок продавцов и посредников. После прочтения, надеюсь, переплат будет меньше. Помните: к финансовой свободе нас приближают не только каждый заработанный рубль, но и каждая рационально осуществленная покупка! Предлагаю поделиться в комментариях своими способами экономии на путешествиях.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
20.11.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
66 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •