Странные фьючерсы или как торговать погодой и домашними животными

Какими бывают фьючерсы: фантазия безгранична

Какими бывают фьючерсы

Срочный рынок для опытного инвестора – это возможность заработать и риск потерять. Он постоянно развивается, и сейчас на нём можно торговать фьючерсами не только на реальные товары, но и на то, что сложно даже вообразить: например, на погоду. О том, какими странными бывают фьючерсы и зачем они нужны на бирже, поговорим в статье.

Вспомним, что такое фьючерс

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться
  • Напомню кратко, что есть фьючерс. Это инструмент, относящийся к срочному рынку. Первые контракты с отложенной поставкой в своем современном виде появились в Америке еще в середине XIX в. Тогда предметом торга было, в первую очередь, продовольствие. С течением времени данный механизм приобретал все большую популярность. При этом инвестор может купить и продать то, чего у него на самом деле нет.
  • Отдельный интерес представляют расчетные фьючерсы. В день их исполнения происходит только поступление или списание средств со счета игроков. Физического обмена товаром или ценными бумагами не происходит.

Основными характеристиками фьючерса считаются:

  1. Гарантийное обеспечение – сумма, которую нужно внести, чтобы заключить контракт. Составляет от 2 до 20% стоимости сделки по базовому активу.
  2. Цена – зафиксированная стоимость базового актива исходя из которой производятся выплаты.

К этому инструменту прибегают краткосрочные спекулянты. Он более привлекателен для энергичного трейдера, чем торговля на спотовом рынке с его физическими поставками, по двум причинам:

  • требуется меньший объем вложений, т. к. не нужно платить полную стоимость актива;
  • на срочной секции меньше комиссии.

Более подробно о том, как работают фьючерсы, можно узнать из моей статьи на блоге.

Фьючерсы на редкие товары

В качестве базового актива может выступать любой объект. Самыми популярными и хорошо известными являются фьючерсы на:

Но, кроме контрактов на привычные товары, на биржах можно встретить и крайне экзотические предложения. Большинство из них являются расчетными и используются исключительно для хеджирования ценовых рисков.

Фьючерс на живой скот

Как можно торговать на бирже животными, ведь времена ковбоев давно прошли? Фьючерсы на коров и свиней представляют интерес в первую очередь для тех, кто разводит этих животных. С помощью такого инструмента компенсируют потери, вызванные резким снижением цен. Доступны они на Чикагской бирже с середины 60-х годов прошлого века. Фьючерсы на скот дают возможность получить не только денежную компенсацию, но и реальную поставку. На графике видно, как в течение 2019 г. менялась цена LEG0 – индекс на поставку 40 тыс. фунтов живого скота в феврале 2020 г.

 

Фьючерс на живой скот

Фьючерс на куриные яйца

Яйцо – символ зарождения новой жизни. Как можно торговать на бирже столь хрупким товаром? Тем не менее такие контракты заключаются на китайской бирже DCE. Один лот равен 5 метрическим тоннам продукта. Динамика изменения стоимости дериватива представлена на графике, цена указана в юанях.

Фьючерс на куриные яйца

Фьючерс на апельсиновый сок

Звучит не вполне серьёзно, правда? Напоминает школьную вечеринку, где подросткам разрешено пить только сок. А между тем этот инструмент возник ещё в середине ХХ века. Лот составляют 15 тыс. фунтов концентрированного сока. Поспекулировать на перспективах урожая цитрусовых можно на чикагской бирже ICE. Годовой график представлен ниже.

Фьючерс на апельсиновый сок

Фьючерс на уран

Уран – крайне опасный радиоактивный материал, используемый как для производства атомного оружия, так и в мирных целях для выработки электроэнергии. Приобщиться к атомной промышленности можно на Нью-йоркской товарной бирже. Этот фьючерс является исключительно расчетным. Получить по нему небольшое количество радиоактивного элемента нельзя. Размер контракта 250 фунтов.

Фьючерс на уран

Фьючерс на погоду

Игроки Чикагской товарно-сырьевой биржи настолько опытны и креативны, что могут заработать даже на плохой погоде. Эта категория фьючерсов доступна с 1997 г. Базовым активом выступают температура, влажность воздуха, скорость ветра. Используется такой инструмент, в первую очередь, сельскохозяйственными и энергосбытовыми компаниями для хеджирования климатических рисков. На рисунке представлена спецификация контракта US Monthly Weather Cooling Degree Day (CDD)

Фьючерс на погоду

Подводя итоги

Возможности у срочного рынка гораздо шире, чем у фондового. Во многом это достигается за счет многообразия и гибкости инструментов. Однако надо помнить, что и риски при их использовании многократно повышаются. При игре с фьючерсами на редкие товары можно столкнуться не только с резким падением цены, но и с недостатком ликвидности. Поэтому такие инструменты не рекомендуются для неквалифицированных инвесторов без соответствующего опыта торговли. Цель статьи – расширить горизонты познания и показать, что инвестиции сложны и разнообразны, как и сама жизнь.

Если у вас есть опыт в торговле фьючерсами, поделитесь им в комментариях. Также было бы интересно получить от вас идеи для новых инструментов. Поставьте себя на место управляющего торговой площадки: какой базовый актив вы бы предложили, чтобы привлечь игроков на свою биржу?


Пожалуйста, оцените статью, мне важно ваше мнение:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
21.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
598 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •