Сбербанк даст инвестировать в Америку

Новый биржевой ПИФ SBSP от Сбербанка на S&P 500

Сбербанк Управление активами продолжает расширять гамму инвестиционных инструментов. 9 апреля был запущен биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) на американский индекс S&P 500, имеющий тикер на Мосбирже SBSP.

Что представляет собой инструмент?

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Биржевые фонды являются чем-то средним между открытым ПИФом и ETF, но представители Сбербанка позиционируют свои БПИФ непосредственно как ETF. Данный инструмент является уже четвертым по счету БПИФом от Сбербанка с 2018 года. Инструмент разработан с учетом российского законодательства, в соответствии с которым налогообложение актива является более лояльным, нежели у ETF от ирландской компании Finex. Валютой фонда выступает доллар США, соответственно, необходимо учитывать его стоимость при расчете доходности и прибыли в рублях. Комиссию за управление, оплату специализированного депозитария, регистратора, аудиторской организации, и прочих расходов, Сбербанк УА обещает не более 1% в год.

Бенчмарком является американский индекс S&P 500, в который входят акции 500 крупнейших по капитализации компаний США. К таким гигантам можно отнести Microsoft Corporation, Apple Inc., Amazon.com.Ink, Exxon Mobil Corporation. В отличие от открытых ПИФов, у биржевого фонда SBSP отсутствует активное управление, цена пая коррелирует с индексом.

Сбербанку удалось создать довольно интересный инвестиционный инструмент для рядового обывателя. Комиссия пусть и не малая, но гораздо меньше, чем у открытых ПИФов, к тому же, налоговое обременение более лояльное. Предлагаю всем читателям написать свое мнение о БПИФе SBSP в комментариях.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
12.04.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
57 0
Восстановительный 2023 год
278 4
Отскок в неопределенности
594 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1896 3
Нулевая температура в декабре
1825 2

Комментарии и отзывы читателей

3 комментария

  • Aub:

    То что это выстрелит не факт, а сберу свой процент отдай. Всё по сберовски бесчеловечно, их заоблочные комиссии и отношение к клиентам

    Ответить
  • Вопрошайка:

    Объясните мне, почему 1% комиссии это много?

    Правильно ли я понимаю, что S&P дает историческую доходность гораздо выше, что покрывает комиссию.

    Даже если будет просадка — для долгосрочного инвестирования комиссия с большей вероятностью окупится (не включая доход)

    Ответить
    • Антон:

      Все познается в сравнении. В США есть etf фонды, у которых комиссия на подобные инструмент менее 0,1%

      Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •