Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

Социальное неравенство – как уживаются вместе богатство и бедность

Социальное неравенство: что с ним делать?

Человечество с самого своего начала имело социальную дифференциацию. Но с развитием товарно-денежных отношений общественные роли людей отошли на второй план. Если раньше выживал сильнейший, то сейчас – богатейший. При этом бедность стала поистине глобальной проблемой. Правда ли, что социальное неравенство – главная угроза современности, и можно ли это исправить?

Рекомендую для начала посмотреть видеоролик. Не забудьте подписаться на ютуб-канал.

Степень разрыва между богатыми и бедными

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Все знают, что существует список состоятельнейших людей, отслеживаемый разными авторитетными изданиями. Рейтинг долларовых миллиардеров, составляемый Forbes, на конец 2019-го включает в себя 2153 человека. Этот список увеличивается год от к года благодаря новым возможностям зарабатывать большие деньги на современных технологиях. Миллиардеры становятся объектом всеобщего наблюдения, к их роскошному образу жизни приковано повышенное внимание. При этом общество часто забывает о тех, кто находится по ту сторону успеха и роскоши.

Степень разрыва между богатыми и бедными

В том же 2019 году количество населения Земли, находящегося за чертой бедности по стандартам ООН, превысило $1,3 млрд. Половина этих людей находятся в исключительной нищете. Сказать, что они живут плохо, значит, не сказать ничего: они в полном смысле слова выживают! Из нищеты вытекают смертность от голода и антисанитарии, бедность передается по наследству, а преступный образ жизни в этих слоях населения часто становится нормой.

Проблемой бедности и борьбы с ней задавались многие люди и сообщества. Одним из самых известных среди них является некоммерческая организация Oxfam. Образованная протестантами в 1942 году в Оксфордском университете как благотворительное общество, помогающее голодающим, Оксфам разросся до масштабов всемирной организации. Она проводит гуманитарные операции по всему миру и влияет на принятие политических решений, направленных на борьбу с нищетой и голодом. Очень часто, чтобы привлечь внимание к проблеме бедности, Оксфам проводит и публикует интересные социологические исследования, результаты которых действительно впечатляют.

Пропасть неравенства

Согласно этим исследованиям, миллиардеры богаче, чем 4,6 млрд человек, вместе взятых. Это соотношение изменяется со временем и вовсе не в пользу бедного населения. Для наглядности Оксфам предлагает в своих исследованиях образные сравнения разрыва между богатыми и бедными. Они показывают, насколько велика пропасть между миллиардерами и остальным населением Земли.

Пропасть между миллиардерами и остальным населением

Так, 1% богатейших людей мира владеет состоянием в два раза большим, чем у 6,9 млрд людей. К слову, население Земли на сегодняшний день составляет 7,6 млрд. Чтобы отобразить размеры накоплений людей, было решено представить их в стопках купюр по $100. Если бы большая часть населения земли сидела на тоненьких стопках этих купюр или вовсе на полу, то двое самых богатых людей на планете смотрели бы на всех остальных из космоса, сидя на своих стодолларовых башнях. Европейский средний класс разместился бы на пачках купюр по $100 высотой с кресло. При этом более половины человечества живет менее, чем на $5 в день.

Есть и страшные цифры: 10 000 человек ежедневно умирают в мире из-за того, что не имеют доступа к современной медицине. 100 млн человек живут в экстремальной бедности из-за высоких расходов на медицинские услуги.

Статистика социального неравенства

Еще было подсчитано, что если бы кто-то из людей начал откладывать ежедневно сумму размером в $10 тыс. еще со времен строительства египетских пирамид, то к сегодняшнему дню он смог бы накопить всего лишь ⅕ часть состояния богатейшей пятерки планеты.

Подобные сравнения позволяют всерьез задуматься: а что, если бы все деньги богатейших людей на планете поделить между остальной частью населения Земли? Несомненно, на каждого жителя пришлось уж явно больше денег, чем стопка купюр по $100 высотой с кресло. Эта мысль выглядит справедливой, и такая мера смогла бы как-то решить вопрос нищеты и голода на Земле. Но лишь на время.

На мой взгляд, проблема заключается вовсе не в том, что кто-то на нашей планете владеет 99% всех денег мира, а в том, как работают законы и нормы общественной морали. Многое зависит от того, как государства и социум стимулируют выход из нищеты подавляющей части населения Земли. А пока – богатые богатеют, бедные беднеют.

Правда, и среди состоятельных граждан отношение к деньгам и престижу различается. Так, семейный фонд Билла и Мелинды Гейтс за 10 лет пожертвовал на благотворительные цели $54 млрд. Среди бедных видение выхода из сложившегося положения тоже неодинаково. Проведённый социологами опрос показал большой разброс мнений:

Меры по преодолению неравенства

Можно ли победить бедность

Этот вопрос будоражит не только активистов Оксфам. Но однозначный ответ на него пока не найден. Многое зависит от совместных усилий государств в рамках ООН, от поощрения благотворительных инициатив. Я убеждён, что огромную роль может сыграть финансовое воспитание и образование, которое должно быть доступно с раннего школьного возраста. Для частного инвестора вопросы финансовой грамотности и формирования источников пассивного дохода имеют ключевое значение.

Поделитесь в комментариях, какие меры по преодолению пропасти неравенства предложили бы вы. И стоит ли нивелировать разницу между богатыми и бедными, не подорвёт ли это мотивацию для зарабатывания денег?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
12.02.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

3 комментария

  • Сергей:

    Бороться с бедностью несомненно нужно. Но расскажу личный пример.

    Нас трое родных братьев, старшему 62 года и он уже давно спивается. Непонятно как, но ему дают и кредиты и «быстро деньги». Четырежды мы с братом погашали его задолженности. И пришли к выводу: если мы ему дадим миллион скажем, то хоронить мы его будем всяко разно на наши. Это уже менталитет у него такой и жизненная позиция.

    Итог. С его пенсии ежемесячно по 50% удерживается в счет погашения кредитов. А мы его периодически просто кормим, оплачиваем квартиру и пополняем сотовый.

    Ответить
  • Василий:

    Потому, что мы все ненавидим друг друга.

    Ответить
  • Fghjj:

    типа решили исправить ситуацию, определили кто виноват- богатые. таак давай выбирать, угу этот баготей знакомец, нетронем, этот тож, и этот тож, оо а этот ваще свой, блин все виноватые то, богатеи кореша. ну че тогда давай грабить добивать жрать нищих, ну и што што не виноватые. как то так... по другому это назывется ,,крайний,, ,,сожрать в коллективе,, ,,жертва,, и т.п.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •