История Майкла Блумберга: русские корни и лучший сервис для инвесторов

Майкл Блумберг – создатель лучшего сервиса для инвесторов

Майкл Блумберг - создатель сервиса и СМИ для инвесторов

В наши дни миллиардерами обычно становятся люди, чей бизнес находится в сфере высоких технологий, энергетики, строительства. Но есть среди самых богатых в мире людей человек, чей основной бизнес заключается в предоставлении информационных услуг. Речь идет о самых известных деловых и финансовых изданиях, объединённых под брендом Bloomberg. Сегодня мы поговорим о его основателе, узнаем, кто такой Майкл Блумберг и в чем секрет его успеха.

Непростой путь в мир финансов

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Родившийся в обычной американской семье в 1942 году, Майкл Блумберг был ничем не примечательным мальчиком, и эта участь преследовала его до окончания университета. Сын еврейского иммигранта и уроженки Бостона с русскими корнями, он ходил в обычную школу, летом проводил время в лагерях, вступил в ряды бойскаутов. Тяга к самостоятельности прививалась Майклу с детства, и в будущем это качество ему сильно помогло.

В 1960 году Блумберг поступает в Университет Хопкинса на специальность электроинженерия. Однако после его окончания молодой человек осознает, что полученное образование не для него, и вместо магистратуры решает поступить в бизнес-школу Гарварда.

Университет Хопкинса, в котором учился Блумберг

Получив степень магистра делового администрирования, Майкл успешно заканчивает учебное заведение. С этих пор он окончательно решает связать себя с миром финансов и грезит о работе в деловом центре Нью-Йорка. Мечта об Уолл-Стрит и приводит его в компанию Salomon Brothers & Hutzler, которой Блумберг отдаст 15 лет своей жизни.

Первый миллиард

Путь в компании Salomons Brothers был для Майкла полным трудностей, но за 6 лет он сумел стать её топ-менеджером и партнером. Это позволило Блумбергу получить колоссальный опыт работы и управления коллективом, а также сколотить приличный капитал. Постепенно карьера Майкла пошла на спад и закончилась его увольнением. Правда, уйдя из Salomon Brothers, Майкл получил пакет акций компании на сумму $10 млн. Это и легло в основу стартового капитала для его собственного бизнеса.

Размышляя над тем, каким должно быть его дело, Блумберг пришел к выводу, что необходимо двигаться в той отрасли, в которой у него получается лучше всего. Он решает создать такой информационный ресурс, который будет интересен финансистам. Он видел, что существующие сервисы имеют массу изъянов, от которых Майкл хотел избавить свой продукт. Так в 1981 году родилась компания Innovative Market Systems, которая через 5 лет будет переименована в Bloomberg LP. Первым клиентом, а также инвестором компании Блумберга становится авторитетный инвестиционный банк Merill Lynch, который приобрел первые терминалы анализа торговой информации. Сегодня они признаны лучшими и самыми популярными в мире.

Терминал Bloomberg

Модель бизнеса заключалась в продаже торговых терминалов и подписки на специальный софт для торговли финансовыми инструментами. Этот сегмент деятельности компании в дальнейшем стал именоваться Bloomberg Professional (bloomberg.com/professional). В дальнейшем появилось и новостное агентство, о котором знают уже гораздо больше людей – Bloomberg News. В его структуры входили печатные издания, телевизионные передачи и радио. Создание информационного подразделения компании Bloomberg в начале 90-х годов совпало с появлением фамилии Блумберга в списках Forbes, а затем и в рейтинге миллиардеров.

Построив информационную империю с оборотом более чем $9 млрд в год, Майкл Блумберг обзавелся состоянием в 53 миллиарда долларов, в том числе 88% акций собственной компании. Опробовав себя в качестве успешного бизнесмена и инвестора, ранее далекий от политики человек в 2001 году решает испытать счастье в должности градоначальника родного Нью-Йорка, и в 2002-м одерживает победу на выборах.

Майл Блумберг - мэр Нью-Йорка

За 12 лет руководства Нью-Йорком по модели собственной компании, Майклу Блумбергу удалось достичь многого. Это, по всей видимости, послужило поводом к размышлениям о президентстве. На цели избирательной кампании он намерен потратить не менее $1 млрд из личного состояния.

Заключение

Такие люди, как Майкл Блумберг, являются ярким примером победы упорного труда и достижения амбициозных финансовых и политических целей. Погружаясь в любимое дело, будь то бизнес, инвестиции или менеджмент, Блумберг всегда стремился доводить результаты до совершенства.

А вы пользовались новостными ресурсами агентства Bloomberg или его сервисами для инвесторов?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
22.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
281 4
Отскок в неопределенности
598 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1829 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •