Центробанк отменит инвестиционное рабство по ИИС

Центральный банк разрешит несколько инвестиционных счетов ИИС

Поправки в закон об ИИС

Газета «Ведомости» 27 августа опубликовала новость, которая уже возбудила острый интерес у инвесторов, успевших о ней прочитать. Материал даётся со ссылкой на участников круглого стола, проведённого по инициативе Московской биржи. В нём сообщается, что Центральный банк рассматривает вопрос о разрешении открывать несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в разных компаниях и досрочно снимать часть средств. Давайте разберёмся с этим подробнее: неужели ЦБ отменит «инвестиционное рабство»?

Появится ли возможность открывать несколько ИИС

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться
Инвестсчета набирают популярность среди россиян. Этому способствуют разные причины, среди них главными я считаю следующие:
  • льготы, дающие право получить до 52 тыс. руб. налогового вычета в год;
  • низкие ставки по банковским депозитам;
  • возросшая финансовая грамотность населения;
  • туманные перспективы пенсионной реформы;
  • возможность открывать и пополнять счета онлайн.

Уже открыто более миллиона счетов, на которых инвестировано 120 млрд рублей. Однако приходится учитывать существующие законодательные ограничения. Сейчас частный инвестор может иметь только один ИИС, дающий право на налоговые льготы. Завести себе другой счёт допустимо лишь после закрытия действующего.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов, выступая на круглом столе, заявил: «Гражданин получит возможность открывать столько ИИС, сколько ему нужно, оставив один из ИИС ключевым с точки зрения входа и выхода на этот рынок. Остальные ИИС смогут корреспондировать друг с другом через основной». Он мотивировал это тем, что разные финансовые компании имеют разные компетенции: какие-то из них обеспечивают лучшее доверительное управление, другие – лучшие условия инвестирования в акции или облигации, третьи имеют привлекательные брокерские тарифы. Поэтому граждане вправе распределять свои вложения между разными участниками рынка и получить нужные им услуги без навязывания в какой-то одной компании.

Первый заместитель председателя ЦБСергей Швецов об ИИС

Идея, безусловно, правильная и она получит одобрение со стороны частных инвесторов. Но главный мотив я вижу в другом. После объявления о планах закрыть для большинства «неквалов» доступ к зарубежным ценным бумагам, появился риск того, что популярность и престиж ИИС пойдут на спад. Такой сценарий явно не в интересах регулятора, поэтому появляются идеи, как повысить привлекательность инвестиционных счетов.

Можно ли будет досрочно снимать часть средств с ИИС

Второй новостью, прозвучавшей на круглом столе Мосбиржи, стало поддержанное Центробанком предложение снять запрет на частичное изъятие средств с ИИС второго типа Б. Эти счета востребованы у инвесторов, оформивших ИП и подающих налоговую декларацию 3НДФЛ. Сейчас закон допускает взнос до 1 млн рублей ежегодно. А для того чтобы получить освобождение от налога на заработанную прибыль, средства не должны изыматься до окончания трехлетнего периода инвестирования. Из-за этих ограничений счета второго типа проигрывают в популярности счетам типа А.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА) уже давно предлагают повысить максимальную сумму пополнения для счетов второго типа Б до 2,5 млн рублей ежегодно. Еще более радикальным выглядит предложение открыть возможность досрочно снимать со счета до половины средств. Это будет интересно тем, кто нуждается в свободном распоряжении деньгами, предназначенными как для инвестирования на фондовом рынке, так и для развития бизнеса.  Что интересно, представитель Центрального банка признал эти инициативы «своевременными» и готов поддержать их принятие в виде закона.

Заключение

Будут приняты послабления для индивидуальных инвестиционных счетов или нет – пока судить рано. Зампред ЦБ предположил, что предлагаемые поправки в закон об ИИС могут быть оперативно внесены в Госдуму и приняты уже в осеннюю сессию 2019 года. Будем надеяться на позитивное решение вопроса, а пока – не терять время и заниматься повышением собственной финансовой грамотности. Без этого даже самые благоприятные условия и налоговые льготы не помогут инвестировать эффективно и с прибылью.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
29.08.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
68 0
Восстановительный 2023 год
285 4
Отскок в неопределенности
602 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Александр:

    А воз и ныне там ...

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •