Так будет ли введена четырехдневная рабочая неделя?

Четырехдневная рабочая неделя: разбираем плюсы и минусы

4 дневная рабочая неделя

Одной из самых громких новостей последнего времени стало предложение ввести четырехдневную рабочую неделю. Эту инициативу недавно всерьёз рассматривало правительство, что свидетельствует о вполне реальной повестке дня, а не просто о слухах и досужих разговорах. Какие есть подводные камни у такого графика, насколько реально его принятие на уровне закона, и как четырехдневная рабочая неделя могла бы повлиять на бизнес работодателей? Предлагаю разобраться подробнее.

Чем вызвана инициатива о сокращении рабочей недели

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Предлагаемые изменения в режиме труда опираются на мировую практику. Так, во Франции, Голландии, Австрии рабочая неделя состоит из менее чем 40 часов. Такая же продолжительность труда практикуется и на некоторых предприятиях в США. Кроме подражания иностранным коллегам, премьером Медведевым была проведена параллель с началом XX века. Тогда, сократив рабочую неделю до 40 часов, Генри Форд сумел значительно повысить эффективность производства. Аналогичные результаты получены и в Новой Зеландии, где в одной из компаний добились увеличения производительности труда на 20%, введя четырехдневную рабочую неделю.

По заявлениям членов комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, технологический прогресс позволяет сейчас автоматизировать многие процессы. Помимо сокращения рабочих мест, автоматизация способна высвободить массу времени для сотрудников. И все это, по заявлениям властей, должно протекать без уменьшения заработных плат работников.

Четырехдневная рабочая неделя призвана не только улучшить экономические показатели, но и сократить уровень стресса среди работающих граждан, которые смогут проводить больше времени с семьей и качественнее планировать свой досуг. Эти обстоятельства, по словам авторов инициативы, должны снизить уровень заболеваемости населения, связанной с нервными срывами. На этот случай упомянули термин «эмоциональное перегорание». Это депрессивное состояние человека и вовсе было признано заболеванием.

Но, если бы все обстояло так радужно, то подобный режим труда уже был введен при первой же возможности. А поскольку россияне до сих пор не работают четыре дня в неделю, значит, имеются нюансы, мешающие введению укороченного графика.

Что препятствует внедрению четырехдневной трудовой недели

Подобные эксперименты с рабочим временем во многих странах так и остались экспериментами, не получив всеобщего распространения. А все из-за целого ряда издержек, которые могут быть вызваны сокращением рабочей недели. В первую очередь, в некоторых странах уменьшение рабочих дней до четырех в неделю компенсируется увеличением продолжительности трудового дня. Так, в Голландии на некоторых предприятиях практикуется рабочая неделя, состоящая из четырех дней. Но при этом работодатели не готовы снижать производительность труда, и потому рабочий день здесь длится 10 часов.

Возможно, для введения сокращённой недели был бы актуален сменный график работы. При таком режиме была бы получена максимальная эффективность труда. При этом сократилась бы безработица, так как потребовалось больше сотрудников на высвобожденное рабочее время. Правда, для работодателя увеличиваются расходы на оплату труда.

Кстати, о финансовой стороне вопроса. Именно она является одной из главных причин, препятствующих введению укороченной рабочей недели. Как было заявлено инициировавшими вопрос депутатами и премьер-министром, уменьшение рабочего времени не должно быть сопряжено с урезанием зарплат сотрудников. Но подобные условия не могут быть приемлемы для работодателей, ведь в таком случае снижение количества рабочего времени, произведённой продукции и услуг будет сопровождаться прежними расходами для компаний.

4 дневный рабочий график: плюсы и минусы

Следующим негативным результатом сокращения рабочей недели является снижение темпов экономического развития и реальный риск рецессии в экономике. Спровоцировано это будет сокращением производительности труда и отрицательной динамикой ВВП. Авторы идеи приводят аргумент: при высвобождении трех дней в неделю у людей появляется возможность дополнительной подработки, и на экономику в целом это может оказать плодотворное влияние. Нам такой аргумент представляется сомнительным. Современное производство и сфера услуг, а тем более отрасли, связанные с наукоёмкими и высокотехнологичными процессами, не терпят никаких подработок на стороне.

Что же касается морально-психологического состояния работников, то здесь тоже не все так просто. Многие люди при появлении большого количества свободного времени не смогут самореализоваться профессионально, что способно привести к эмоциональным срывам и психическим расстройствам, что так же негативно скажется на эффективности компаний. Некоторые психологи и социологи говорят, что в определённых ситуациях большое количество времени, проведенное с родней, способно ухудшить микроклимат в семье, как бы парадоксально это ни звучало.

Полезна ли инициатива

Рассмотрев имеющиеся обстоятельства, мы приходим к выводу, что не все так просто с четырехдневной рабочей неделей. Уж слишком много отрицательных последствий как для работодателей и государства в целом, так и для работников. На макроэкономическом уровне вполне реальна угроза стагнации и даже кризиса, что является не самой позитивной историей для инвесторов. На уровне отдельных компаний смена рабочего графика может стать триггером снижения котировок акций.

Всё это не значит, что предложенные изменения никогда не вступят в силу. Просто наше государство и его экономика еще не перешагнули тот технологический барьер, который позволяет добиться производительности при меньших затратах человеческих ресурсов. Да и экономическая ситуация должна быть соответствующей, при которой уровень реальных располагаемых доходов не снижается шестой год подряд.

А вы поддержали бы введение четырехдневной рабочей недели в экономике в целом и на вашем рабочем месте в частности?

 




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
26.09.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
288 4
Отскок в неопределенности
604 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1906 3
Нулевая температура в декабре
1835 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •