Торговые войны: пора курить трубку мира?

Торговая война Вашингтона и Пекина поставлена на паузу

Торговые войны США и Китая

Крестовый поход США против Китая длится уже 15 месяцев. В конфронтацию двух сверхдержав вовлечен практически весь мир: Канада, Мексика, страны ЕС, Азии, а также Россия. В результате страдают экономики десятков государств, на торговые войны бесцельно потрачены миллиарды долларов и в корне пересмотрены все торговые отношения в мире.

Из-за чего начались торговые войны

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином возникло не сразу. Как обычно, сначала был долгий период роста напряженности, а затем небольшой торговый конфликт, который перерос в нечто огромное. Сам конфликт зародился в тот период, когда Дональд Трамп только готовился стать президентом. Будучи еще кандидатом на должность главы государства, он постоянно говорил о необоснованно высокой доле китайских товаров на рынке США. По оценкам будущего главы Белого дома, торговый дефицит с Пекином достигал суммы в $500 миллиардов.

Из-за чего начались торговые войны

Трампа возмущало и присваивание Поднебесной интеллектуальной собственности США. Дело в том, что по китайским законам зарубежная компания получает доступ на внутренний рынок страны, только если в ее состав входит местная компания. Таким образом, Китай получал доступ к американским технологиям, а США при этом теряли своё преимущество. Покончить с несправедливостью президент США решил в начале 2018 года, когда он в первый раз поднял тарифы на китайские товары. За прошедшее с тех пор время обе страны взаимно повышали пошлины на десятки миллиардов долларов.

Досталось всем

Торговый конфликт нанес удар по экономической активности во всем мире. Так, по оценкам ВТО, глобальная экономика к началу 2020 года может недосчитаться $850 млрд. Пострадали многие, но главные жертвы конфликта – это сами страны, которые в нем принимают непосредственное участие: США и Китай.

Например, по оценкам экспертов, Штаты уже потеряли около 1% ВВП, а это почти $85 трлн. От борьбы двух держав пострадали все сектора экономики. Вот только неполный список «жертв» войны: Tesla, Nike, Walmart, Apple и Boeing. Досталось многим производителям автомобилей, в первую очередь General Motors и Ford. Если такие гиганты терпят убытки, то что тогда говорить про средний и мелкий бизнес. Американские фермеры давно жалуются на отсутствие рынка для экспорта соевых бобов и другой сельхозпродукции.

Страдает от войны и Китай, где пошлины негативно сказались на ряде потребительских товаров. Пекин тщательно скрывает свои потери, так что информации на этот счёт не так много. Но вот кое-что попало в общественный доступ. Автомобилестроению Китая досталось сильнее всего, так как после роста тарифов продажи авто в Поднебесной резко сократились. Тарифы повлияли и на китайский рынок недвижимости, который после нескольких лет стабильного роста показал резкий спад.

Рост ВВП Китая замедляется

Всё это влияет на общие экономические показатели, такие, как рост ВВП. Они в лучшем случае не меняются, а в худшем показывают отрицательную динамику.

Кому война, а кому – мать родная

Сами того не желая, США здорово помогли европейскому бизнесу. Многие китайские компании, потеряв американский рынок сбыта, стали искать его в ЕС. Российскому рынку тоже улыбнулась удача, и Газпром увеличил поставки газа в европейские страны, которые не смогли приобрести топливо у США. В выигрыше и соседи Китая. Например, за первые месяцы 2019 года экспорт Вьетнама в США вырос более чем на 30% по сравнению с этим же периодом 2018 года. Австралия также может получить преимущество в торговле, если правильно распорядится товарами, которые попали в «черный» список Пекина и Вашингтона.

Часть американских производителей подумывает о переезде в Мексику и в Канаду, что пополнит бюджеты этих стран на сотни миллионов долларов. Геополитическая нестабильность аукнулась и на валютном рынке. Рост волатильности и следующие за этим скачки цен прибавили седых волос большинству трейдеров. Наверное, в такие неспокойные времена сохранять хладнокровие могут лишь те немногие, которые полностью уверены в своих расчетах.

Чтобы не играть в «русскую рулетку» на рынке Форекс, можно использовать индикаторы-предсказатели, такие как: Fourier Extrapolator, индикаторы объема VSA и т. д. Подобные инструменты не новость, и в сети их более чем достаточно. Одним из самых простых, на наш взгляд, является индикатор настроений Кайман – разработка брокера AMarkets. Кайман прост и эффективен, хорошо отображает грядущую смену настроений и помогает трейдерам играть против «толпы». Например, на прошлой неделе этот индикатор подавал сигналы на покупку евро за несколько дней до его пятничного ралли.

Миру быть?

Еще неделю назад мало кто верил, что торговый мир между двумя сверхдержавами возможен. Совсем недавно Белый дом готовился ввести новые пошлины на некоторые товары из Поднебесной. И тут, словно гром с ясного неба. китайская сторона решила пойти навстречу Штатам и заключить частичную торговую сделку. На прошлой неделе в Вашингтоне в первый раз за последние два месяца прошли переговоры на высоком уровне, результатами которых остались довольны все стороны.

Будет ли заключено торговое соглашение США и Китая

Участники переговоров, пока только на словах, но, тем не менее, вплотную приблизились к «очень существенной первой фазе» торговой сделки, в которой будет оговорено увеличение закупок сельскохозяйственной продукции США и решение проблем, связанных с интеллектуальной собственностью. По окончании встречи обе стороны заявили, что довольны прогрессом в переговорах. Как сообщил президент США, понадобятся как минимум пять недель, чтобы подготовить соглашение, если, конечно, сделка не будет сорвана одной из сторон. Возможно, что документ будет подписан в ноябре на саммите АТЭС в Чили.

Под конец немного «теории заговора». За пять недель разное может произойти. Как мы знаем, Дональд Трамп любит всех удивлять. Так что еще возможно, что Белый дом передумает или изменит свои планы. Может быть, поэтому США пока не снижают недавно повышенные пошлины на китайские товары, так что заявления по сделке у многих трейдеров вызвало определенный скептицизм. Вдобавок стороны пока договорились на словах, и нет никаких документов, которые, как минимум, закрепили бы намерения сторон заключить мир.

Верите ли вы в возможность заключения сделки между США и Китаем в перспективе ближайших недель?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
17.10.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
67 0
Восстановительный 2023 год
283 4
Отскок в неопределенности
601 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1902 3
Нулевая температура в декабре
1831 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •