Почему банки блокируют счета?!

Самые популярные причины блокировки счетов

Блокировка банковского счета

Блокировка банковского счета – одна из наиболее обсуждаемых в бизнес-среде тем. Когда транзакции клиента блокируются по решению суда, инициированы налоговой службой или судебными приставами, это объяснимо. Но если решение о блокировке счета принимается самим банком, это вызывает удивление и негодование.

Какие права имеет банк, а какие – клиент

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

 На основании закона 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» все банки имеют возможность и обязанность самостоятельно заблокировать любой клиентский счет. Банк обладает правом:

  1. Прекратить проведение всех операций по клиентскому счету;
  2. Приостановить проведение конкретной операции;
  3. Отказать в проведении операции по клиентскому счету.

Также банки могут на вполне законных основаниях запрашивать любые документы, которые внесены в правила внутреннего контроля банка. Перечень таких документов может быть расширен без каких-либо ограничений.

Следует обратить внимание и на то, что руководство кредитной организации не имеет права сообщать клиенту о сомнительности движения его средств и планах на блокировку. Ничего не подозревая, вы можете в один прекрасный момент получить уведомление о блокировке банковских счетов и остаться без средств, например, для ведения бизнеса.

Клиенты, в свою очередь, имеют довольно скудный перечень возможностей:

  1. Предоставить в банк документы, подтверждающие юридическую чистоту проводимых по заблокированному счету операций;
  2. Обратиться с жалобой на действия финансовой организации в Росфинмониторинг и Центробанк;
  3. Отстаивать свои права и законные интересы в суде.

Почему банки блокируют счета

Блокировка банковских счетов юридических лиц, как и физических, делается кредитной организацией по одним и тем же основаниям, предусмотренным 115 ФЗ:

  1. Транзакции имеют запутанный характер и экономически бессмысленны;
  2. При проведении операции клиент не предоставил запрошенные документы;
  3. Неоднократное совершение операций, характер которых вызывает подозрения у сотрудников банка;
  4. Транзакции совершаются в поспешности и с настойчивостью клиента;
  5. Совершаемые операции не характерны для профиля клиента;
  6. Транзакции суммой более 600 000 рублей или в эквиваленте иностранной валюты.

Всё тем же 115 ФЗ банки освобождены от какой-либо гражданской ответственности за последствия блокировки клиентских счетов. Это позволяет финансовым организациям без опасений замораживать счета при обнаружении малейших соответствий операций перечню, приведенному выше. Положение клиентов также усложнили методические рекомендации Банка России от 21.07.2017 N18-MP и от 21.07.2017 N19-MP, которые хотя и несут рекомендательный характер, но выполняются беспрекословно всеми Банками из-за опасения санкций регулятора. Если есть сомнения, банк предпочтёт подстраховаться.

Что делать в случае блокировки и как её избежать

 На сегодняшний день у клиентов финансовых организаций нет действенных и легитимных вариантов отстоять свои права и разблокировать счет. Самым простым и быстрым способом в данной ситуации будет снятие блокировки по инициативе самого банка. Этот же способ, к сожалению, единственный, если не считать решения суда в пользу клиента. Проверить банковский счет на наличие блокировок от финансовой организации довольно проблематично. В лучшем случае банк сам уведомит вас о проблеме, в худшем она выяснится в момент совершения важной для вас операции.

Поделитесь с читателями личным опытом. Возможно, вы сталкивались с блокировкой своего счёта в банке. Как был решен вопрос?

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
10.06.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
63 0
Восстановительный 2023 год
280 4
Отскок в неопределенности
596 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1898 3
Нулевая температура в декабре
1828 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •