Как можно заработать на снижении ставки ФРС США

Снижение ставки ФРС: последствия для рынков

Снижение ставки ФРС

Мировой финансовый рынок входит в состояние эйфории. Индексы продолжают восхождение наверх. Одновременно с этим, после июньского заседания ФРС по ставке, заметно выстраивание мощного тренда против американской валюты.

Для большего понимания темы рекомендую посмотреть мой небольшой видеообзор о принципах работы Федеральной Резервной системы США.

Вероятность снижения курса доллара

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Итоги заседания ФРС оказались основным фактором давления на валюту США. Федрезерв не стал вносить изменения по ключевой процентной ставке и сохранил ее на уровне 2,25–2,5%, что соответствует прогнозам. В то же время регулятор указал на возможность пойти на шаги к смягчению денежно-кредитной политики. Помимо этого, стало известно об ожиданиях 7 из 17 руководителей ФРС понижения процентной ставки на 0,5% до конца текущего года. По поведению деривативов видно, что есть почти 100%-ная вероятность снижения ставки в следующем месяце.

На этом фоне уверенный спрос зафиксирован в сегменте товарной биржи и валют развивающихся рынков. Российский рубль растет, как и национальные валюты Турции, Мексики и Бразилии. Прибавили в стоимости палладий, нефть, золото и серебро.

Уровень доходности по американским двухлетним гособлигациям на долговом рынке упал ниже 1,75%, а это меньше ставки Федрезерва на 63%. Финансовые отчеты указывают на замедление инфляции и рост неопределенности, тогда как бизнес-инвестиции сокращаются. Улучшению картины не поспособствовало даже повышение Федрезервом прогноза по ВВП на этот год и снижение прогноза по безработице. В тексте заявления ФРС уже отсутствовало слово «терпеливый», которое должно было придать агрессивности самому заявлению, и теперь инвесторы восприняли это как свидетельство смягчения политики в ближайшее время.

Для доллара перечисленные факторы становятся указателями негативного тренда. К тому же, за первый квартал 2019 счет платежного баланса США показал увеличение отрицательного сальдо на 7,14%. Президент Трамп прав, говоря о том, что необходимо снижать курс доллара. Если ФРС снизит ставку, то перед трейдерами и инвесторами откроется хорошая возможность для заработка. Скорее всего, рынок учтет вероятность снижения, и уже заложил эту новость в формирование цены. Если это так, то в ближайшее время доллар будет и далее снижаться. Это шанс торговать против главной валюты и учесть данный факт при ребалансировке инвестиционного портфеля.

Будет ли Федрезерв стимулировать американскую экономику

Несмотря на явный тренд на снижение доллара, председателю ФРС Пауэллу до сих пор удавалось делать вид, что в финансовой сфере всё хорошо, отмечая сильный рынок труда и позитивные макростатистические данные в целом по стране, в особенности в потребительском секторе. Однако существует вероятность скорого изменения ситуации. По ожиданиям Федрезерва, экономическая активность будет устойчиво расти, рынок труда сохранит сильные показатели, а целевой уровень инфляции закрепится на отметке 2%. Несмотря на настроения неопределенности, это станет наиболее вероятным сценарием на ближайшее время. По заявлениям представителей ФРС, потребуется проводить оценку ситуации, и регулятор готов поддерживать экономическую активность в стране. Пауэлл подчеркнул в своей речи, что в случае получения дополнительной информации о краткосрочных рисках и ухудшении общей картины чиновники готовы принять сторону смягчения денежно-кредитной политики.

Дональд Трамп выступил с заявлением об удовлетворительной оценке результатов заседания FOMC, прошедшего в июне. Он ожидал снижение ставки, но и намек на то, что в будущем ФРС ослабит монетарную политику, тоже стал воодушевляющей новостью, поскольку в итоге глава регулятора сделает правильные шаги.

Чего ждать от саммита Большой Двадцатки

Постепенно участники рынка сдвигают фокус внимания с ФРС на саммит Большой Двадцатки, который запланирован на 28–29 июня 2019 года. Это важное событие для мировой экономики, и новости с саммита предопределят динамику основных валют и рынков на предстоящие недели. Лучше всего такие мероприятия отслеживать через форекс-брокеров. Они не только в курсе последних событий, но могут сделать анализ новости и спрогнозировать направление движения рынка. К таким брокерам можно, например, отнести компанию АМаркетс, аналитический отдел которой уже не первый год снабжает своих клиентов актуальными обзорами.

Если на саммите G20, который пройдет в Японии, президент США достигнет договоренностей с главой КНР, то американскому Центробанку не придется проявлять излишнюю активность. Но в противном случае уже в июле понадобится снижать ставку на 25 б.п. или даже на 50 б.п. Помимо этого, провал переговоров может привести к вводу дополнительной пошлины на импорт товаров из Китая в США, а для доллара это станет серьезным фактором давления.

Итак, сейчас многое будет зависеть от результатов встречи Трампа и Си Цзиньпина на саммите. Они обусловят дальнейшие решения ФРС США по ставке. А какой реакции рынков вы ожидаете по итогам встреч на полях G20?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
24.06.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
38 0
Восстановительный 2023 год
266 4
Отскок в неопределенности
582 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1883 3
Нулевая температура в декабре
1815 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •