Рейтинг самых богатых городов мира, где живут миллиардеры

Самый богатый город: где живет больше всего миллиардеров

Топ 10 самых богатых городов мира

Возможности богатейших людей планеты почти безграничны. В их числе – выбор места жительства. Но, несмотря на это, миллиардеры редко обосновываются на собственных островах и яхтах, а стараются проживать ближе к деловым центрам и источникам получения прибыли. Как раз о таких местах, где живет больше всего толстосумов, и пойдет речь далее. Мы выясним, где находится самый богатый город по количеству миллиардеров.

В каких городах живут миллиардеры и почему

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Несмотря на постоянно растущее в мире количество состоятельных людей, местами их притяжения выступают одни и те же города. Естественно, ими являются крупнейшие мегаполисы мира. Выбор стран для жизни основывается на личных вкусах либо финансовых преференциях, предоставляемых в тех или иных государствах.

К примеру, многие предпочитают иметь гражданство другой страны, где налоговое законодательство более лояльно к бизнесу. Некоторые, действуя согласно убеждению «где родился, там и пригодился», проживают на родине. Кому-то попросту запрещен въезд в другое государство из-за санкций. Но и привязка к своему бизнесу всё же является важным фактором в выборе места жительства. Далее последует рейтинг самых богатых городов, в основе которого – количество горожан с состоянием от миллиарда долларов и выше.

Топ самых богатых городов

Наш рейтинг мегаполисов составлен по возрастающей, то есть богатейший город ждёт читателя в конце статьи.

Мумбаи

Этот индийский город, полный социальных контрастов и уличной нищеты, казалось бы, не может быть местом обитания богачей. Но первое впечатление ошибочно, ведь здесь живут 37 долларовых миллиардеров, и самым зажиточным в Мумбаи является Мукеш Амбани с состоянием в $50 млрд.

Мумбаи - богатейший город Индии

Также город прославился тем, что тут располагается самое дорогое частное жильё в мире – 27-этажный дворец, принадлежащий его богатейшему жителю. Стоимость здания составляет более миллиарда долларов.

Сеул

Южная Корея давно стала центром высокотехнологичного производства и инноваций, так что вполне закономерно, что ее богатейшие граждане будут обитать в столице. Сеул – родной город для 38 миллиардеров, которых всего в Южной Корее 39. Тут располагаются офисы крупнейших в стране компаний, например, известных на весь мир Samsung и Hyundai.

Сколько миллиардеров живёт в Сеуле

Кроме того, Сеул является центром притяжения представителей игровой индустрии, и 5 его миллиардеров заработали состояние именно на разработке онлайн-игр. Богатейшим гражданином этого города является председатель компании Samsung Ли Гонхи с состоянием $17 млрд.

Шеньчжень

Китай конкурирует с Соединенными Штатами по количеству самых богатых городов. И первым в рейтинге китайским мегаполисом с 39 миллиардерами является Шеньчжень. Он стал местом возможностей, где каждый богач сделал себя сам, начав с низов. Город известен как крупный финансовый центр, фондовая биржа которого – вторая по размеру в стране.

Шенчжень - один их богатейших городов Китая

Многие из компаний, основанных миллиардерами из Шеньчженя, известны лишь в Китае. Например, Tencent, один из крупнейших инвестиционных холдингов в мире, основал который Ма Хуатэн, богатейший житель этого китайского города (состояние $16,9 млрд). Среди Немногим из нас известна эта компания. А вот продукты фирм, принадлежащих Tencent, знают гораздо больше людей: Clash of Clans, Call of Duty, PUBG. Еще одного миллиардера из этого китайского города Френка Ванг Тао можно узнать по его детищу SJ DJI Technology Co., пионера в области беспилотных летательных аппаратов.

Сан-Франциско

Здесь находится знаменитая Кремниевая долина – родина крупнейших мировых IT-компаний, среди которых – Google, Uber, Airbnb, Facebook, Pinterest и другие. Сооснователь последней, Дастин Московиц, является богатейшим гражданином Сан-Франциско. Всего здесь проживает 42 миллиардера.

Сан-Франциско - город, где живёт 42 миллиардера

Технологический бум стал чудом и одновременно головной болью для этого города. Здесь обосновались большинство успешных стартапов, а известно, что заработные платы в технологической сфере очень большие. Это делает город самым дорогим в Штатах по стоимости жизни. Разрыв между богатыми и бедными в Сан-Франциско также больше, чем в среднем по США.

Шанхай

Шанхай – третий по количеству богачей город в Китае и шестой в мировом рейтинге. Среди горожан Шанхая 45 миллиардеров, самый богатый из которых Колин Хуан, основатель маркетплейса Pinduoduo, с состоянием $13,5 млрд. Город – крупнейший финансовый центр Китая, где расположена самая большая в стране фондовая биржа.

Шанхай - финансовый центр Китая

Поскольку товарный рынок в Китае очень развит, логистика для его обеспечения должна быть на уровне. И тут Шанхай лидирует, ведь здесь расположен крупнейший порт мира и самые большие логистические компании страны, в том числе имеющие в своем руководстве миллиардеров.

Лондон

Пятерку самых богатых городов по числу миллиардеров замыкает Лондон. Старый Свет в нашем рейтинге представлен только этим городом. И неспроста! Ведь именно в Англии зародились промышленный капитализм и европейская финансовая система. Однако среди 55 миллиардеров Лондона англичанами являются лишь 20. Остальные 35 человек, включая нашего соотечественника и по совместительству богатейшего горожанина Лондона – Михаила Фридмана, – выходцы из других государств, таких как Швеция, Индия, Россия, Ирландия и прочие.

Лондон - финансовая столица Европы

Фешенебельная жизнь, царящая в этом городе, сделала его привлекательным для богатых людей, а налогообложение Великобритании это преимущество только усиливает.

Пекин

Еще один китайский город-магнит для богатеев. В нём проживает 61 человек, обладающий состоянием более миллиарда долларов. Столица Китая является точкой пересечения политических возможностей бюрократии и различных направлений бизнеса.

Пекин - столица Китая и город 61 миллиардера

Именно тут живет гигант рынка недвижимости Ван Джиан Лин – богатейший в Пекине, с состоянием $22 млрд, а также Чжан Имин (все ведь слышали про TicTok?). 29 миллиардеров мегаполиса – представители бизнеса недвижимости и технологических стартапов. А ByteDance с пекинской пропиской и вовсе является самой дорогой частной компанией Китая.

Москва

В Москве живёт 71 миллиардер

В столице России проживает 71 миллиардер, из которых наиболее состоятельным является Леонид Михельсон с капиталом в $24 млрд (он же самый богатый россиянин). В Москве обосновались практически все миллиардеры нашей страны, и офисы крупнейших национальных компаний находятся именно в столице.

Гонконг

Гонконг - город 79 миллиардеров

Самый выдающийся город Китая по числу миллиардеров: их тут проживает 79 человек. Большинство этих персон связаны с недвижимостью, в том числе богатейший житель Гонконга и всей Азии Ли Ка-Шин, биографию которого даже изучают студенты-экономисты Гарварда. Связь предпринимателей с недвижимостью именно в этом городе очевидна, ведь цены на нее здесь высочайшие в мире и продолжают расти.

Нью-Йорк

Лидером рейтинга самых богатых городов мира по числу миллиардеров становится деловой и финансовый центр США. Практически все богачи, так или иначе связанные с инвестициями и фондовым рынком, проживают именно в Нью-Йорке. Ведь здесь находится знаменитая Уолл-Стрит, офисы крупнейших банков и инвестиционных фондов.

Нью-Йорк - самый богатый город мира

Неудивительно, что в городе проживает 84 миллиардера! Богатейшим из них считается Майкл Блумберг, глава одноименного медиахолдинга с состоянием $55,5 млрд. Город является одним из самых дорогих по стоимости жизни, ведь финансисты своими многомиллионными банковскими счетами сильно задирают ценник.

Заключение

Конечно, на земле проживает гораздо больше миллиардеров, чем представлено в этом рейтинге. В каждой стране можно найти города, где обосновались мегабогачи. Но, если ваш город не попал в рейтинг самых богатых, не расстраивайтесь. Ведь когда рядом с вами не сосредоточена большая концентрация миллиардеров, жить в таком месте дешевле!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
30.09.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
65 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
599 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1830 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Marat:

    Получается что в Китае много миллиардеров. У Индийского миллиардера вкуса нет, рядом где живет он, либо гнилые либо после пожара.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •