Как купить акции – пошаговая инструкция для новичков

Как купить акции: краткий ликбез

 

Инструкция по покупке акций

В связи с тем, что Центробанк последовательно снижает ключевую ставку, доходность банковских депозитов перестала устраивать вкладчиков. Это приводит к росту интереса к фондовому рынку, особенно к акциям. Все больше начинающих инвесторов нуждаются в помощи в получении базовых знаний о том, как покупать акции. Не будем откладывать разговор об этом и разберём краткую пошаговую инструкцию.

Как открыть счет для покупки акций

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Прежде чем перейти к приобретению акций, нужно выбрать себе брокера и заключить с ним договор. Если вы еще не определились с выбором брокера, то рекомендую прочитать обзор со сравнением лучших брокеров.

Далее счет нужно пополнить. Если вы выбрали в качестве торгового посредника банк с брокерской лицензией, то самый простой способ – завести деньги с открытого текущего счета. Это можно сделать без комиссии. Если же вы решили сотрудничать с самостоятельным брокером, то перечислить средства можно тремя способами:

  1. Банковским переводом по указанным брокером реквизитам. Будет удержана стандартная комиссия вашего банка, а деньги будут идти до трех рабочих дней.
  2. Платежом с карты в личном кабинете на сайте брокера. Имейте в виду, что комиссия может достигать 1,5% от переводимой суммы.
  3. В офисе брокера наличными.

Затем нужно определить, как вы будете подавать заявки на покупку акций. Это также можно сделать несколькими способами:

  1. Через личный кабинет на сайте брокера. Это доступно не у всех компаний. Например, такой сервис не предлагает Сбербанк.
  2. Через мобильное приложение, разработанное брокером или мобильную версию терминала Quik.
  3. Через торговый терминал, например, тот же Quick.
  4. Подав устную заявку по телефону. Комиссия в этом случае обычно бывает выше.

Выбираем акции для покупки

Прежде всего нужно определиться со своей торговой стратегией и списком бумаг, с которыми вы будете работать. Получить информацию о российских компаниях, представленных на Московской бирже, можно на разных сайтах для инвесторов. Большинство ресурсов предлагают следующие сведения:

Базовые данные публикуются на портале Мосбиржи place.moex.com/products/shares. Многие брокеры дублируют их на свои сайты, дополняя собственными аналитическими обзорами. Но опытные инвесторы предпочитают самостоятельно собирать информацию, используя такие ресурсы, как:

  • investing.com;
  • smart-lab.ru и пр.

На подобных ресурсах можно получить сведения о выбранной компании, достаточные для принятия решения. Ниже на рисунке для примера приведен скрин с сайта ru.investing.com для акций Московской биржи.

Выбор акций на сайте ru.investing.com

Если вы еще не знаете, какие бумаги добавить в свой портфель, то можете воспользоваться т. н. скринерами. Это сервисы, позволяющие искать бумаги по заданным параметрам. В первую очередь здесь можно установить интересующие вас значения мультипликаторов. Чаще всего акции подбирают, сравнивая их между собой:

  1. По коэффициенту P/E – отношение капитализации компании к ее прибыли. Если эта цифра ниже среднеотраслевой, бумага считается недооцененной.
  2. По дивидендной доходности. Для долгосрочных инвесторов важен стабильный рост абсолютного размера дивидендов.
  3. По EPS – прибыль на акцию. Чем выше данная величина, тем лучше.

В этом обзоре мы не рассматриваем инструменты технического анализа. Но долгосрочный инвестор может прибегнуть к ним, чтобы снизить риск открытия позиции на локальном максимуме.

Приобретаем акции

Теперь рассмотрим в общих чертах сам процесс покупки. Нюансы могут различаться в зависимости от того, что вы используете: торговый терминал, мобильное приложение или личный кабинет на сайте брокера. В любом случае вам придётся действовать по одной общей схеме.

Первый шаг – переход в соответствующую вкладку программы. Например, в терминале Quik это будет окно «МБ ФР: Т+ Акции и ДР». Второй этап – поиск бумаги в списке доступных инструментов. Для этого обычно требуется знать ее кодовое обозначение – тикер. Его нужно найти в появившемся списке активов или просто вставить в строку поиска.

После этого переходите к интересующей вас бумаге и видите:

Стакан заявок в торговом терминале

В стакане справа представлены все лимитные заявки, которые были поданы по сделкам с этой бумагой. Теперь нужно создать поручение брокеру. В зависимости от того, какой терминал вы используете, будут кнопки «Купить», «Новая заявка» и т. д. В Quik достаточно дважды кликнуть на стакан. После этого появится форма подачи торгового поручения. Потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Указать количество лотов, которые вы хотите купить. Обратите внимание, что акции могут продаваться как по одной штуке, так и по тысяче сразу. Узнать, сколько бумаг в лоте, можно на сайте Мосбиржи.
  2. Ввести цену, которую вы готовы заплатить за одну акцию. Можете указать точную сумму, которую хотите потратить (без учета комиссии брокера) или купить по рыночной цене. В первом случае заявка будет лимитной. Она попадет в стакан и исполнится, как только появится встречный ордер от продавца, согласного на указанную сумму. Если этого не произойдет до конца торговой сессии, придется снова подавать поручение. Неисполненные заявки не переносятся на следующий день. Во втором случае сделка будет заключена мгновенно по лучшей на тот момент цене.
  3. Выбрать, на каком из счетов будет совершена покупка (например, стандартный брокерский или ИИС).
  4. Подтвердить свое решение, нажав кнопку «Отправить заявку».

Ниже приведен скан из Web-Quik, на котором цифрами обозначены все перечисленные шаги:

Пошаговая инструкция по покупке акций

Если вы настроили двухфакторную идентификацию, потребуется ввести код, полученный от брокера по СМС. В случае с Quik этот этап выполняется при входе в торговый терминал. Если покупка совершается через приложение, то код может вводиться в конце.

Заключая сделку, вы должны понимать, что акции станут вашей собственностью только спустя два дня (режим торгов Т+2). Это важно в том случае, если вы покупаете бумаги под дивидендную отсечку.

Итоги

Сама процедура покупки акций не представляет большой сложности. Чтобы понять и запомнить ее, достаточно один раз самостоятельно пройти все шаги. Если вы боитесь совершить ошибку, можете воспользоваться функцией демосчета, доступной почти у каждого брокера. Выбрать бумаги, которые станут по-настоящему хорошей инвестицией, сложнее. Но и этому можно научиться, даже не будучи Уорреном Баффетом. В помощь вам – десятки полезных статей об этом на блоге Ленивого инвестора. И обязательно подпишитесь на все социальные сети (ссылка ниже), там масса полезной информации.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
19.08.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
71 0
Восстановительный 2023 год
286 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •