Что интересного можно узнать в день инвестора

День инвестора: отзывы и как на него попасть

Что такое день инвестора

В жизни компании-эмитента происходит много корпоративных событий. Среди них – так называемый день инвестора, про который знает не каждый держатель акций. Я рекомендую интересоваться происходящим на данном мероприятии, а при наличии возможности – посещать его. Это позволит получить из первых рук актуальную информацию о перспективах развития компании. Главная возможность, которую он дает, это шанс оценить отношение менеджмента к рядовым держателям акций.

Что такое День инвестора

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

День инвестора – мероприятие, на котором компания проводит презентацию своей деятельности миноритарным инвесторам. То есть людям, которые являются владельцами незначительного пакета ценных бумаг и не могут получить доступ на собрание акционеров. Крупнейшие российские эмитенты проводят день инвестора не только в Москве, но и в других городах России. Примером может служить ВТБ, который уже более 10 лет организовывает такие встречи в крупных региональных центрах. Среди них:

  • Казань;
  • Тюмень;
  • Санкт-Петербург;
  • Хабаровск;
  • Уфа;
  • Красноярск и др.

Другие компании проводят подобные мероприятия и за пределами страны. Например, Северсталь собирает держателей своих акций в Лондоне начиная с 2011 г. ГМК Норильский Никель также выбрал этот финансовый центр для своих презентаций.

Первоначально идея о развитии связи с инвесторами появилась в Америке в 50-е годы XX века. Роль инициатора создания новых инструментов взаимодействия с акционерами отводится президенту General Electric Ральфу Кординеру. День инвестора стал частью стратегии GE, направленной на расширение числа миноритариев компании.

Решение о необходимости привлечения внимания инвесторов было связано с тем, что развитие фондового рынка привело к отходу от традиционного формата. До этого времени капитал привлекался только от элиты, владеющей солидными активами и предпочитающей действовать не самостоятельно, а через управляющие фонды. На глобальном уровне стратегия построения тесных взаимоотношений с миноритарными инвесторами стала развиваться в 1970–1980 годах.

Как организован День инвестора

Представление о том, что происходит на подобном мероприятии, можно получить, изучив программу встречи. Она публикуется на сайте эмитента, в деловых СМИ, а иногда приходит в письмах держателям акций. Рассмотрим это на примере Дня инвестора ВТБ.

Расписание дня инвестора в ВТБ

Ключевыми событиями стали две сессии. На первой уделялось внимание основным направлениям, в которым планируется развитие банка до 2022 г. Например, было сообщено о намерении ежегодно направлять на выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли по МФСО. На второй говорилось о перспективах развития инвестирования. В подобных мероприятиях участвуют и приглашенные докладчики. В 2019 г. гостями ВТБ стали представители Московской биржи, финансовой компании Атон и др.

Отдельный интерес у акционеров могут вызвать специальные предложения. Перечень поощрительных продуктов, которые ВТБ приготовил для своих миноритариев, представлен на картинке. Она была продемонстрирована в ходе одной из презентаций мероприятия.

Предложения для миноритариев

Программы, предлагаемые другими компаниями, во многом схожи. Различия могут заключаться в первую очередь в объеме подаваемого материала. Например, ГМК Норникель представил концепцию своего развития вплоть до 2030 г.

Интересным для анализа представляется день инвестора, организуемый Московской биржей. На нем можно не только получить информацию о развитии самой компании, но и прослушать лекции о трендах на фондовом рынке и стратегиях инвестирования. Например, на проведенной в 2019 г. встрече освещались вопросы, посвященные:

  • долгосрочным вложениям, рассчитанным на самостоятельное формирование пенсионного капитала;
  • стратегии трейдинга и активного спекулирования;
  • темпам развития Мосбиржи.

Главное преимущество такого события – право присутствующих в зале людей задавать вопросы спикерам. Эта предоставляет возможность пообщаться напрямую с представителями высшего менеджмента компании, в ценные бумаги которой вложены деньги.

Как попасть на День инвестора

Информация о дате проведения дня инвестора вносится в корпоративный календарь компании. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте. Крупные эмитенты публикуют приглашения в деловых СМИ.

Для того чтобы попасть на мероприятие, может потребоваться прохождение предварительной регистрации. Ранее упомянутый ВТБ организовал ее с помощью мобильного приложения «Акционер ВТБ». Прибыть на встречу необходимо заранее, т. к. обязательным элементом является фотографирование и выдача бейджа.

Заключение

Качество информации, предоставляемой на дне инвестора, и ее польза для владельца небольшого пакета акций зависят от проводящей его компании. Я рекомендую читателям, в том числе и тем, кто только начинает свой путь на фондовом рынке, по возможности посещать подобные мероприятия. Они помогут оценить, насколько руководство компании готово соблюдать интересы миноритарных акционеров. Бонусом станут кофе брейк с бесплатным угощением и подарки с символикой организатора.

Если вы посещали Дни инвестора, то поделитесь своим отзывом в комментариях.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
25.12.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
38 0
Восстановительный 2023 год
266 4
Отскок в неопределенности
582 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1883 3
Нулевая температура в декабре
1815 2

Комментарии и отзывы читателей

Нет ответов пока

Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •