Брокерский счёт в Тинькофф: что стоит за простотой?

Как открыть брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции за три шага

Брокерский счёт в Тинькофф за 3 шага

Часто получаю вопросы от новичков относительно того, как открыть брокерский счет в Тинькофф Инвестиции. Повышенный интерес к этому сервису вызван тем, что он изначально ориентирован на простоту и удобство совершения операций. Сегодня разберёмся с процедурой открытия брокерского счёта в Тинькофф, а также посмотрим, какие у неё есть плюсы и минусы.

Что такое Тинькофф Инвестиции

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Сервис Тинькофф Инвестиции изначально позиционировался как лёгкий доступ на рынок акций. Он ориентирован на долгосрочного игрока, не заинтересованного в спекуляции и не склонного тратить время на технический и фундаментальный анализ активов. Его популярность объясняется также и тем, что при сотрудничестве с этим банком не надо ходить в офис: все документы оформляются онлайн, а доставляет их курьер.

В отличие от большинства брокеров, Тинькофф не предлагает использовать терминал Quik и другие торговые платформы. Заявки подаются непосредственно на его сайте или в мобильном приложении. Подробный разбор достоинств и недостатков компании в моем отзыве о Тинькофф Инвестиции на блоге. Статья была написана более трех лет назад. Стоит отметить три ключевых изменения, произошедшие с тех пор:

  • в 2019 г. появилась возможность использовать этого брокера для открытия ИИС;
  • отменен минимальный размер комиссии за сделку;
  • добавлены новые инструменты (ETF от FinEx, паи БПИФ от самого Тинькофф и других инвестиционных компаний).

Несмотря на расширение, ассортимент активов, которыми располагает данный сервис, по-прежнему уступает предложениям других лидеров рынка. Например, здесь нельзя торговать фьючерсами и опционами. Из валют доступны только доллар и евро. Несмотря на это, по данным на декабрь 2019-го этот брокер занимал первое место по количеству активных клиентов и второе по общему числу открытых счетов.

Пошаговая инструкция по открытию счета

В Тинькофф процедура открытия брокерского счета упрощена до максимума. Проходим по ссылке на сайт. Тому, кто еще не является клиентом банка, потребуется сделать 3 шага. Перейдя с главной страницы сайта на вкладку «Инвестиции», в самом низу можно найти первую форму регистрации. На этом шаге необходимо:

  • выбрать между стандартным счетом и ИИС:
  • указать ФИО;
  • ввести контактные данные.

Брокерский счёт в Тинькофф: первый шаг

После нажатия на кнопку «Далее», клиент будет перенаправлен к шагу два – вводу подтверждающего кода из СМС. После этого потребуется указать свои паспортные данные и место регистрации – всю ту информацию, которую банк собирает перед выпуском пластиковой карты.

Если вы уже действующий клиент Тинькофф и ранее авторизовались со своего IP-адреса в личном кабинете, вместо первой таблички увидите такую форму:

Брокерский счёт в Тинькофф: личные данные

Залогинившись, вы сразу же будете перенаправлены на финальный шаг. При необходимости на этой же вкладке можно изменить тип счета со стандартного брокерского на ИИС.

На завершающем этапе потребуется снова ввести пароль из СМС. Он будет выслан после нажатия на кнопку «Подписать». Предварительно нужно:

  • ознакомиться с сообщением о том, что открытие ИИС в Тинькофф возможно только при условии отсутствия действующего счета такого типа у других брокеров;
  • проверить правильность указанных персональных данных, нажав на ссылку «Заявление-анкета».

Брокер Тинькофф: открытие счёта

В процессе регистрации Тинькофф пропускает такие важные моменты, как:

  • выбор тарифного плана;
  • указание счета для вывода средств и выплаты дивидендов;
  • согласие на овернайт.

Эти параметры устанавливаются по умолчанию. Тарифный план всех открываемых счетов – «Инвестор».

Брокер Тинькофф: уведомление об открытии счёта

Как видно из приведенного ниже скрина, это самое выгодное решение для большинства начинающих долгосрочных инвесторов.

Брокер Тинькофф: тарифы при открытии счёта

Доходы от ценных бумаг будут перечисляться на счет дебетовой мультикарты, открытой в Тинькофф банке. Новым клиентам карту вместе с оригиналом заявления и договором на брокерское обслуживание доставит курьер. Тем, кто ранее пользовался любыми услугами Тинькофф, повторно встречаться с его представителем не понадобится.

При открытии брокерского счета или ИИС опция «овернайт» (использование ваших активов брокером по сделкам РЕПО) подключается автоматически. Правда, за клиентом сохраняется право отказаться от неё в любой момент.

Подводим итоги

У Тинькофф, пожалуй, самая короткая и простая процедура подачи заявки на открытие брокерского счета. Большинство его параметров проставляются по умолчанию. Загружать сканы паспорта и обращаться к помощи портала Госуслуги для подтверждения личности не требуется. Единственное, на что нужно обратить внимание — если у вас ранее не было карты этого банка, отсчет 2 дней, которые отводятся на открытие ИИС, начнется с момента встречи с курьером и подписания документов.

Среди главных преимуществ этого брокера – оперативность и хорошая клиентская поддержка. Также привлекает своей простотой интерфейс сайта. Главный недостаток – сравнительно большое вознаграждение за сделку (0.3% на момент выхода инструкции). При этом его тарифы прозрачны и не содержат скрытых комиссий.

Знаю, что среди читателей немало клиентов банка Тинькофф и сервиса Тинькофф Инвестиции, в частности. Расскажите в комментариях, понятен ли вам алгоритм открытия брокерского счёта? Также поделитесь, считаете ли вы его тарифы стоящими того, чтобы пользоваться таким услугами.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (21 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...
30.01.2020
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
65 0
Восстановительный 2023 год
282 4
Отскок в неопределенности
599 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1900 3
Нулевая температура в декабре
1830 2

Комментарии и отзывы читателей

Один ответ до сих пор

  • Фёдор:

    на тарифе Инвестор — убрали плату за обслуживание в 99р, так же для работников банка тариф трейдер ,тоже без обслуживания

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •