Индекс Биг Мака показал сколько стоит рубль

Индекс Биг Мака: что такое и как это едят

Индекс Биг Мака 2019

Финансовые термины и определения, как правило, сложно воспринимаются сознанием простого обывателя. Однако людям свойственно интересоваться экономической ситуацией в стране, реальной стоимостью товаров, валют и финансовых активов. Попыткой дать простой ответ на такие вопросы стало создание редакцией журнала «The Economist» индекса Биг Мака.

Как считается индекс Биг Мака

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться

Подсчет этого показателя производится очень просто. Он основан на сравнении стоимости Биг Мака из ресторанов быстрого питания Макдоналдс в разных странах. Например, если в российском ресторане по состоянию на 2020 год цена такого сэндвича равна 133 руб., а в Американском – 5.5 $, то расчеты будут следующими: 133/5.5=23.64 руб. Согласно утверждениям «The Economist», это означает, что «реальный» курс рубля к доллару составляет 23 к 1, то есть, 1$ стоит 23 рубля.

Биг Мак взят за основу индекса неслучайно. Этот фирменный бургер продается в Макдоналдсах по всему миру и имеет в своем составе почти все основные, входящие в продовольственную корзину, ингредиенты. По данному индексу можно не только узнать «действительную» стоимость валюты, но и оценить свою покупательную способность по отношению к представителям других стран. Таким образом, индекс Биг Мака – это один из методов определения паритета покупательной способности (ППС).

Индекс Биг Мака в 2020 году

«Бутербродные» подсчеты проводятся регулярно с 1986-го, два раза в год. Сравним стоимость знаменитого бургера в России и других государствах мира.

СтранаКод валютыЦена в местной валютеЦена в рублях
РоссияRUB130130
СШАUSD5.58364.07
ЕврозонаEUR4.05297.22
УкраинаUAH54131.02
КитайCNY20.9197.33
АзербайджанAZN3.95151.38
ГватемалаGTQ25212.73
ТурцияTRY10.75120.35

Данные в таблице позволяют легко оценить разницу финансовых возможностей населения из различных частей света. Так, находясь в США, получится купить один Биг Мак ценой 364 р., в Турции же за эту сумму будут приобретены 3 таких бургера по 120 р. за каждый. Вывод из этого один: у американца, посещающего Турцию, будет в три раза больше финансовых возможностей, чем у коренного жителя страны.

Карта с данными по индексу Биг Мака

Рассматривая показатель «Индекс Биг Мака Россия», можно сказать, что мы, к сожалению, недалеко ушли от Турции, Азербайджана, ЮАР и иных развивающихся экономик. На первый взгляд может показаться, что дешевый Биг Мак – это преимущество. Однако, если страна стремится к европейским стандартам потребления, то и товары должны стоить соответственно, не говоря уже о доходах населения.

Не только цена самого продукта влияет на покупательную способность в стране, но и размеры доходов населения. В «The Economist» это прекрасно понимают, так что наравне с самим индексом ведется статистика под грифом «сколько Биг Маков может купить гражданин на свою зарплату в собственной стране». В данном случае цифры также играют не в нашу пользу. Гражданин России со средней зарплатой может позволить себе 253 Биг Мака в месяц, американец же 472. Это значит, что в среднем у жителей Штатов в 2 раза больше финансовых возможностей на территории США, чем у нас в своей стране.

Первоначальной целью создателей индекса было выявление справедливой стоимости различных мировых валют. По расчетам редакции, валюты таких стран, как Россия, Аргентина, Таиланд, Украина и многих других развивающихся экономик, являются недооцененными до 70–75%. Однако, будучи интересным и понятным для большинства людей сравнением, индекс Биг Мака вряд ли заслуживает слишком серьёзного к себе отношения. В нём заложена не только реальная экономическая основа, но и ирония его создателей.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
06.06.2019
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
287 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1834 2

Комментарии и отзывы читателей

13 комментариев

  • Сергей:

    Это говорит о том, что наш рубль недооценен почти в три раза. правительство по собственному желанию снижает курс рубля, от этого бедные беднеют, богатые (воры) богатеют.

    Ответить
  • Евген:

    Надо не так считать, надо вычесть от реальных доходов среднестатистического жителя его расходы, а уже с оставшейся суммы считать, думаю результат многих удивит.

    Ответить
  • Дмитрий:

    Мой друг детства уехал и живёт в ОША более 20 лет. И до выплаты налогов и всех сборов в состоянии купить этих булочек вдвое больше чем в статье указано. Однако после всех выплат даже немного меньше. Жизнь в штатах намного дороже, чем большинство в состоянии себе представить.

    Ответить
  • Harry:

    На свой месячный доход я могу себе позволить купить 1472 Биг Мака в Москве, а не 472 как средний американец, но в Штатах я бы был тем самым среднестатистическим американцем по покупательной способности. Так что лучше уж в Москве оставаться.

    Ответить
  • Гарик:

    Да, было бы круто, если бы доллар стоил 23-24 рубля, но тогда и цены бы на все взлетели. Но БИГМак индекс показывает, что рубль опустили искусственно в 2,5 раза как минимум. Я бы предпочел лучше экономить на всем в Москве и чувствовать себя богачом в Италии или Греции.

    Ответить
  • Puch0k:

    Соглашусь с пред идущим оратором. Допустим есть Вася с з.п. 15 000 и Коля с з.п. 20 000. Если предположить, что ежемесячные затраты у них одинаковые например 10 000, получим что у Коли денег в 2 раза свободных больше, при том что з.п. выше всего на 33,33%. Так что разница в кол-ве бургеров, на «свободные средства» между Американцем и Русским может быть более чем в 2 раза. Это частично подтверждает и статистика о среднем объёме свободных средств (на руках у Американца это 20 000 долларов, а на руках Россиянина 20 000 рублей).

    Ответить
  • Иван:

    Я квартплату за год в своей трёшке могу с месячной зарплаты заплатить (интернет,вода,свет,отопление) , американец может ? Сомневаюсь,только если владелец трелера ,и то ,если с погодой повезёт.

    Ответить
  • Демидков Юрий:

    В Америке производительность труда в 3 с лишним раза выше. Не только потому, что они интенсивней работают (хотя и это тоже), но в основном по причине более производительного оборудования.

    Вот когда у нас в стране производительность труда сравняется с мировой, тогда мы просто не можем удерживать рубль таким недооцененным.

    А сейчас — такой курс рубля должен стимулировать инвестиции в российскую экономику.

    Но почему-то желающих мало даже при таких выгодных условиях.

    Ответить
  • виталий:

    Демидков Юрий враньё! Производительность считают по тому сколько вы произвели товаров в долларах, теперь следите за манипуляцией. В США усть за час вы изготовили 10 биг-маков ваша производительность 55 долларов,

    в России те же 10 биг-маков 1300 рублей или 20 долларов. Получается производительность труда в США 55 долларов, в России 20 Вот и весь ваш секрет

    Ответить
  • Сэмэн:

    А если бы у бабушки был миллион она была бы миллионером а не миллионершей...

    Ответить
  • WEST:

    Интересно, а производительность грузчика, бухгалтера, обычного уборщика , военного, охранника,массажиста и т.д... то же в три раза меньше у нас чем в США? Т.е. у нас люди в 3 раза работают хуже и потому получают в ёще большее число раз меньшие деньги в пересчете за то же время работы!!! Пеший разносчик пиццы у нас в три раза меньше пиццы разносит или она дешевле американской потому что из говна?))

    Ответить
  • Олег:

    Господа, по индексу биг мака, стоимость рубля занижена в 2,5-3 раза ...примерная стоимость $ -22-23 рубля, так? Рубль так и стоил, до последнего обрушения 2014 года.

    У меня смутные сомнения, не Власть ли имущая, так обесценила рублик? ...

    Ответить
  • Людмила:

    а если вдуматься? Покупательная способность рубля оказывается выше чем мы думаем, пересчитывая по курсу рубля ЦБ РФ в доллары. Выходит наши 15 тысяч в рублях это не 193,8 доллара по курсу 77,39 за 1 бакс, а 638 $ А если учесть что в США и многих других странах большинство живут в съёмном жилье, то мы вообще ещё и больше можем себе позволить на свои рубли.

    Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •