Знакомимся с самыми богатыми людьми планеты

Самые богатые люди на планете Земля

Состояния самых богатых людей планеты

Каждый год международный деловой журнал Forbes публикует рейтинг самых богатых людей планеты.  По моим наблюдениям, за последние несколько лет первая десятка лидеров практически не меняется, изменяются только позиции. Состояния богатейших людей планеты только растут. Это говорит, прежде всего, об умении этих людей управлять капиталом и инвестиционными рисками. Самые богатые люди на Земле, как правило, немолоды, публичны и имеют за плечами огромный список побед и достижений в своей сфере деятельности.

В этой статье я предлагаю познакомиться с богатейшей пятеркой планеты по версии журнала Forbes. Рассмотрим, чем они занимаются и как добились таких ошеломительных результатов. Надеюсь, эта статья не позволит ленивым инвесторам расслабиться на выходных и мотивирует на достижение новых целей.

Самые богатые люди планеты: пятерка лидеров

курс ленивого инвестора

Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.

Со временем этот сайт стал больше базой знаний для читателей, а все актуальные события в портфеле и не только я публикую в открытом телеграм-канале. Подписывайтесь, если хотите быть в курсе того, куда я инвестирую.

Подписаться
  • Первое место — Билл Гейтс.

Имя Билла Гейтса сегодня известно практически каждому человеку на планете. Такую колоссальную популярность основатель компании Microsoft получил за то, что на протяжении последних двадцати лет пятнадцать раз занимал первую позицию в рейтинге журнала Forbes. Издание ежегодно определяет, кто самые богатые люди на планете, и считается наиболее авторитетным экспертом в этом вопросе. И снова после четырехлетнего перерыва первая позиция рейтинга досталась Биллу Гейтсу. За счет роста стоимости акций Microsoft известный программист заработал в 2014 году дополнительные $9 миллиардов, и его состояние достигло $76 миллиардов.

Предлагаю посмотреть свежее видео от Билла, где он обливается водой в рамках акции Ice Bucket Challenge.

Билл Гейтс заработал свое богатство благодаря разработке и продаже операционной системы Windows, а также вспомогательного софта к ней. Сегодня он уже не является главой Microsoft и передал свои полномочия новому руководителю. Однако Гейтс продолжает активно участвовать в делах корпорации, оставаясь в ее структуре. Параллельно миллиардер активно занимается благотворительностью, развивая фонд, который борется за снижение распространения полиомиелита в государствах третьего мира.

  • Второе место — Карлос Слим Элу.

Из-за обвала стоимости акций компании Minera Frisco, которая занимается добычей полезных ископаемых, а также снижения стоимости America Movil – ведущего оператора телекоммуникационных услуг в Латинской Америке, Карлос Слим Элу в этом году уступил первенство в рейтинге «Самые богатые люди планеты». Его активы на данный момент составляют $72 миллиарда. Кроме того, среди всех участников списка «Самые богатые люди топ-10» этот бизнесмен единственный, кто стал беднее за последний год.

Второе место - Карлос Слим Элу

Основой богатства Карлоса Слима Элу является оказание телекоммуникационных услуг. Его компания America Movil занимает 70% долю рынка стационарной и сотовой связи в Мексике. Также ему принадлежат контрольные доли в промышленной группе Grupo Carso, агентстве инвестиций Grupo Financiero Inbursa, издательстве The New York Times Co и других.

  • Третье место — Амансио Ортега.

С капиталом в размере $64 миллиарда Амансио Ортега занимает третье место в рейтинге «Самые богатые люди планеты» по версии журнала Forbes. Основным видом деятельности богатейшего испанца является перепродажа или ритейл. Благодаря своей торговой империи Inditex в течение 2014 года Ортеге удалось заработать дополнительные $7 миллиардов. Несмотря на то, что он уже не возглавляет свою корпорацию, 60% ее акций принадлежат ему и потому он активно участвует в ее работе.

Третье место - Амансио Ортега

Кроме того, во время кризиса Амансио Ортега приобрел несколько высоколиквидных объектов недвижимости, которые теперь из года в год только прибавляют в стоимости. В частности, ему принадлежит небоскреб в 43 этажа под названием Torre Picasso в Мадриде. В этом здании, кроме прочих, располагается офис компании Google. Свое состояние Ортега заработал сам, начав карьеру с должности помощника в магазинчике одежды. Еще в молодые годы он совместно с первой супругой открыл своё первое предприятие по пошиву и реализации нижнего белья, которое позже выросло в огромную торговую империю.

  • Четвертое место — Уоррен Баффетт.

Уоррен Баффетт

Этот миллиардер точно не стал бы лидером списка «Самые богатые люди без образования» потому, что за свою долгую жизнь он окончил 4 высших учебных заведения и продолжает учиться новому, параллельно обучая инвестированию других. Его называют «Волшебник из Омахи» или «Оракул из Омахи» за невероятную удачу и инвестиционную хватку. Уоррен Баффетт начинал свою карьеру, работая разносчиком газет, и смог буквально с нуля заработать огромное состояние.

Сегодня основным источником доходов Баффета является его инвестиционный портфель, состоящий, в основном, из долгосрочных инвестиций. К примеру, в прошлом году он совместно с фондом 3G Capital приобрел всемирно известного производителя кетчупов H. J. Heinz. Уоррен Баффетт опустился на четвертое место лишь из-за большей проворности конкурентов, а вовсе не из-за убытков. Его состояние насчитывает $58,2 миллиарда и продолжает увеличиваться. Также его называют благотворителем номер 1 из-за огромных сумм, которые он направляет на улучшение жизни нуждающихся. Рекомендую для прочтения мою статью об истории успеха Уоррена Баффета.

  • Пятое место — Ларри Эллисон.

Основатель компании Oracle Ларри Эллисон в течение этого года заработал дополнительные $5 миллиардов благодаря увеличению стоимости акций его компании. Свое состояние Эллисон заработал за счет разработок в сфере IT-технологий. Среди основных конкурентов его корпорации числятся Apple и Google, а Стив Джобс был его близким другом.

Ларри Эллисон

Впрочем, Ларри Эллисон не зациклен только на высокотехнологичном направлении. Он также владеет командой Oracle Team USA, которая уже два года подряд занимает первое место в главной регате США. Кроме того, ему принадлежит почти 98% площади острова Ланаи на Гавайях, где он строит свою версию «рая на Земле», а также несколько элитных особняков в Малибу.

В заключение

У каждого своя история и свой путь к успеху, но всех богатых людей объединяет прекрасное инвестиционное чутье, удача и трудолюбие. Ежегодный рейтинг Forbes мотивирует на работу над собой, своим инвестиционным портфелем и бизнесом. В заключение предлагаю посмотреть фильм о самых богатых людях, пускай и не по версии Форбс.

Всем профита!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
21.11.2014
Рекомендую прочитать отчеты по моим инвестициям
Самые ленивые инвестиции
72 0
Восстановительный 2023 год
286 4
Отскок в неопределенности
603 5
Итоги моих инвестиций в 2021 году
1904 3
Нулевая температура в декабре
1833 2

Комментарии и отзывы читателей

11 комментариев

  • ivanka:

    Мотивирует черт возьми

    Ответить
  • Vagiz:

    «Уоррен Баффетт опустился на четвертое место с пятого...»

    В таком темпе может и до первого места «скатиться» 🙂

    Ответить
  • Balerina:

    Жаль, что в списке только 10% женщин и не в первой десятке(((

    Ответить
    • nike:

      Почему жаль? Для вас есть разница?

      Ответить
  • Шурик:

    Антон, а что вы слышали про ТитанТрейд Вадима Озерова! Что за фрукт, стоит внимания???

    Ответить
    • smfanton:

      Первый раз слышу фамилию.

      Ответить
    • Максим:

      на мой взгляд развод 100%.

      во 1. очень сомнительная площадка + торговля в браузере а не через МТ4

      во 2. посмотрите видео в его блоге, с каждой сделки он берет 1-1,5 пункта профита(обалденная система) при этом открываясь лотом 1000$, он закрывает сделку и имеет 1810$ т.е. 81% это за 1-1,5 пункта прибыли то... не настораживает?

      это сугубо мое мнение возможно я чего то недопонимаю

      Ответить
  • Михаил:

    Надо срочно заняться пошивкой нижнего белья или разноской газет.

    Ответить
  • Артур:

    Настоящие миллиардеры не святятся, в журналах только те у кого официальные доходы, так что это еще малые суммы доходов 🙂

    как говорится «деньги любят тишину»

    Ответить
    • Роман:

      Все верно, где же Рокфеллеры и Ротшильды ?

      Ответить
      • nike:

        может вам ещё и Морганов засветить ))

        Ответить
Добавить комментарий

Если вы оставляете комментарий на ленивом блоге впервые, прочтите правила комментирования.

  • Ленивые инвестиции

    Купить акции
  • Нажми и Подпишись

  •